Sabulodes bilineata

Sabulodes bilineata
Taxonomía
Reino: Animalia
Filo: Arthropoda
Clase: Insecta
Orden: Lepidoptera
Familia: Geometridae
Subfamilia: Ennominae
Género: Sabulodes
Especie: S. bilineata
Warren, 1897

Sabulodes bilineata es una especie de polilla perteneciente a la familia Geometridae, descrita por primera vez por el lepidopterólogo inglés William Warren en 1897. La especie fue descrita en Colombia.

Taxonomía

Es una de las especies descritas originalmente bajo el género Sabulodes, pero cuya asignación genérica actual resulta cuestionable, con características diagnósticas limitadas. Se conocen pocos registros de esta especie, con pocas descripciones morfológicas detalladas y la información sobre su ciclo de vida siguen siendo limitadas.

Referencias

  1. ↑ Scoble, Malcolm J. (14 de diciembre de 2023). Geometrid Moths of the World: Volume 2 (en inglés). BRILL. p. 829. ISBN 978-90-04-54202-0. Consultado el 9 de octubre de 2026.
  2. ↑ «Sabulodes bilineata (Warren, 1897) (Sabulodes?)». herbulot.de. Consultado el 9 de octubre de 2026.