Sabulodes chiqua

Sabulodes chiqua
Taxonomía
Reino: Animalia
Filo: Arthropoda
Clase: Insecta
Orden: Lepidoptera
Familia: Geometridae
Subfamilia: Ennominae
Género: Sabulodes
Especie: S. chiqua
Schaus, 1901
Sinonimia
  • Certima chiqua Schaus, 1901

Sabulodes chiqua es una especie de polilla perteneciente a la familia Geometridae, descrita por primera vez por el lepidopterólogo francés William Schaus en 1901. Se distribuye en México.

Descripción

Es una polilla marrón, con las alas finamente moteadas de marrón más oscuro y un punto discal negro diminuto en las células.

Referencias

  1. ↑ Scoble, Malcolm J. (14 de diciembre de 2023). Geometrid Moths of the World: Volume 2 (en inglés). BRILL. p. 829. ISBN 978-90-04-54202-0. Consultado el 9 de octubre de 2026.
  2. ↑ Society, American Entomological (1901). Transactions of the American Entomological Society (en inglés). Society at the Academy of Natural Sciences. p. 177. Consultado el 10 de octubre de 2026.