Scopula accentuata

Scopula accentuata
Taxonomía
Reino: Animalia
Filo: Arthropoda
Clase: Insecta
Orden: Lepidoptera
Familia: Geometridae
Subfamilia: Sterrhinae
Género: Scopula
Especie: S. accentuata
(Guenée, 1858)
Sinonimia
  • Acidalia accentuata Guenee, 1858
  • Scopula accenturiata Walker, 1861 error ortográfico de acentuata]
  • Acidalia dentigerata Walker, 1863
  • Scopula exgiuaria Prout, 1932 [error ortográfico de exiguaria]
  • Boarmia exiguaria Walker, 1860
  • Scopula exiquaria Janse, 1917 [error ortográfico de exiguaria]
  • Acidalia rudisaria Walker, 1861

Scopula accentuata es una especie de polillas perteneciente a la familia Geometridae, descrita por primera vez por el lepidopterólogo francés Achille Guenée en 1858. Ha sido descrita en la República Democrática del Congo, Kenia y Sudáfrica, probablemente también en Tanzania y Zimbabue. El holotipo de la especie fue descrita en el Cabo de Buena Esperanza.

Descripción

Es una polilla con un tinte oliváceo. El tarso posterior del macho es aproximadamente, o apenas, tan largo como la tibia. La línea postmediana y sombra subterminal proximal del ala anterior son marcadas oscuramente entre los radiales. El ala posterior generalmente muestra un punto blanco delante del punto de la celda.

Referencias

  1. ↑ France, Société zoologique de (1921). Mémoires de la Société zoologique de France (en francés). La Société. p. 401. Consultado el 1 de septiembre de 2026.
  2. ↑ Janse, Antonius Johannes Theodorus (1935). Geometridae (concluded) (en inglés). E. P. & Commercial Printing. Consultado el 1 de septiembre de 2026.
  3. ↑ Scoble, Malcolm J. (20 de marzo de 2023). Geometrid Moths of the World: A Catalogue: Volume 1 (en inglés). BRILL. p. 839. ISBN 978-90-04-54200-6. Consultado el 24 de junio de 2025.
  4. ↑ «Scopula accentuata (Guenée, 1858)». www.afromoths.net. Consultado el 1 de septiembre de 2026.
  5. ↑ «Scopula accentuata African Moths». africanmoths.com. Consultado el 1 de septiembre de 2026.
  6. ↑ Janse, Antonius Johannes Theodorus (1935). The Moths of South Africa: Geometridae (concluded). 1933-1935 (en inglés). A.J.T. Janse. p. 186. Consultado el 2 de septiembre de 2026.
  7. ↑ Seitz, Adalbert (1929). The Macrolepidoptera of the World: The African Geometrae (en inglés). Seitz'schen (Kernen). p. 65. Consultado el 1 de septiembre de 2026. Este artículo incorpora texto de esta fuente, la cual está en el dominio público.