WIG20

WIG20
País Polonia
Operador GPW Benchmark
Bolsa Bolsa de Varsovia
Creación 16 de abril de 1994
Tipo Índice de precios
Base 16 de abril de 1994
Valor: 1000 puntos
Componentes 20
ISIN PL9999999987
  Sitio web oficial
Relacionados WIG30, WIG20TR, WIG20dvp, WIG20short y WIG20lev

El WIG20 es el principal índice bursátil de la Bolsa de Varsovia y está integrado por las acciones de las 20 empresas más grandes y con mayor liquidez del mercado principal de esa bolsa, los valores blue chip del mercado polaco. Se calcula desde el 16 de abril de 1994, con un valor base de 1000 puntos, y sus cotizaciones sirven de referencia tanto a los inversores nacionales como a los extranjeros.

Es un índice de precios, por lo que en su cálculo solo se tienen en cuenta las cotizaciones de las acciones que lo integran y no los dividendos repartidos por las empresas. Ningún sector bursátil puede estar representado por más de cinco compañías. El WIG20 es el índice base de los índices WIG20short y WIG20lev, así como el subyacente de contratos de futuros, opciones, fondos cotizados y productos estructurados.

Historia

El valor base del índice se fijó el 16 de abril de 1994 sobre una capitalización base de 13 632 290 000 zlotys. En 2025 cerró el año en 3184,02 puntos, con una revalorización anual del 45,26 %.

Composición

La composición del índice tras la sesión del 21 de septiembre de 2026 era la siguiente:

EmpresaTickerISINPeso en el índice (%)
PKO Bank PolskiPKOBPPLPKO000001615,364
OrlenPKNORLENPLPKN000001814,162
AllegroALLEGROLU22373807908,886
Bank PekaoPEKAOPLPEKAO000168,696
KGHM Polska MiedźKGHMPLKGHM0000178,308
PZUPZUPLPZU00000117,436
Erste Bank PolskaERSTEPLPLBZ000000445,889
LPPLPPPLLPP00000115,461
mBankMBANKPLBRE00000123,532
CD ProjektCDPROJEKTPLOPTTC000113,084
Dino PolskaDINOPLPLDINPL000113,001
ŻabkaZABKALU29104465462,920
Grupa KętyKETYPLKETY0000112,211
Alior BankALIORPLALIOR000452,194
PGEPGEPLPGER0000102,187
Tauron Polska EnergiaTAURONPEPLTAURN000111,700
BudimexBUDIMEXPLBUDMX000131,603
PepcoPEPCONL0015000AU71,290
KrukKRUKPLKRK00000101,229
ModivoMODIVOPLCCC00000160,847

Metodología

Selección de las empresas

Los participantes del índice se determinan mediante un ranking elaborado con los datos posteriores a la sesión del tercer viernes de febrero, mayo, agosto y noviembre. El ranking tiene en cuenta el volumen de negociación de los últimos doce meses y el valor de las acciones en circulación libre, calculado este último a partir de un precio de cierre elegido aleatoriamente entre las últimas cinco sesiones anteriores a la fecha del ranking. Pueden participar en el ranking las compañías que cumplen el criterio del índice mensual de rotación (miesięczny wskaźnik obrotu, MWO) durante los doce meses previos a esa fecha.

Las correcciones periódicas del índice se efectúan tras la sesión del tercer viernes de junio, septiembre y diciembre, mientras que la revisión anual tiene lugar tras la sesión del tercer viernes de marzo. La participación de una única empresa en el índice no puede superar el 15 %.

Cálculo

El WIG20 se expresa en puntos y se calcula a partir de la capitalización de la cartera de acciones que lo integran, referida a la capitalización base y ajustada mediante un coeficiente de corrección que neutraliza el efecto que tienen sobre el índice la incorporación o la exclusión de una compañía y los cambios en el número de acciones de cada empresa incluida en la cartera.

Índices relacionados

Sobre el WIG20 se calculan varios índices relacionados: el WIG20TR es su versión de retorno total y se calcula desde el 3 de diciembre de 2012, mientras que el WIG20dvp recoge únicamente los dividendos repartidos por las empresas que integran el índice. De la misma familia de índices forman parte el WIG30, integrado por las 30 empresas más grandes y líquidas del mercado principal, el mWIG40, que reúne a 40 compañías medianas, y el sWIG80, que agrupa a 80 compañías pequeñas de ese mercado.

Véase también

Referencias

  1. 1 2 3 4 5 «Karta indeksu WIG20» [Ficha del índice WIG20]. GPW Benchmark (en polaco). Consultado el 22 de septiembre de 2026.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 «Karta indeksu WIG20 (metodología)» [Ficha del índice WIG20 (metodología)] (PDF). GPW Benchmark (en polaco). 30 de diciembre de 2025. Consultado el 22 de septiembre de 2026.
  3. 1 2 «Opisy indeksów» [Descripción de los índices]. GPW Benchmark (en polaco). Consultado el 22 de septiembre de 2026.

Enlaces externos