| Nationalité |
|
|---|---|
| Naissance |
, Montréal (Canada) |
Adam Russo (né le à Montréal, dans la province de Québec au Canada) est un gardien de but professionnel canado-italien de hockey sur glace.
En 2000, Adam Russo commence sa carrière dans la Ligue de hockey junior majeur du Québec en division Atlantique avec le Titan d'Acadie-Bathurst. Il est sélectionné dans l'équipe d'étoiles des recrues, qui récompense les meilleurs jeunes joueurs de la saison. Il est convié en au camp d'entrainement des Canadiens de Montréal. Durant sa saison 2002-2003, il obtient le record de blanchissages avec 7 matchs sans but prit. Il remporte grâce à la meilleure moyenne du championnat avec seulement 2,41 buts encaissés par match, le trophée Jacques-Plante, qui récompense le meilleur gardien de la LHJMQ. Il est sélectionné pour être le premier gardien de l'équipe d'étoiles de la Ligue canadienne de hockey, regroupant la LHJMQ, la OHL (Ligue de Hockey de l'Ontario) et la LHOu. Russo grâce à 9 blanchissages durant les séries éliminatoires de 2004, détient le nouveau record encore inégalé de la QMJHL.
De 2004 à 2008, il évolue en série A italienne, l’élite du hockey italien et a joué avec les clubs d’Asiago, Alleghe, Torino, Merano et Bolzano. En 2008 avec le Hc Bolzano, Russo encaisse seulement 1,98 but en moyenne par match (92,8 % d'arrêts) et remporte avec son équipe le titre de champion d'Italie (3 matchs à 1 contre Ritten Sport en finale de la série éliminatoire).
Nouvelle concrétisation pour Adam Russo, il est sélectionné dans l’équipe italienne pour les championnats du monde élite au Canada en 2008 et se fait remarquer par Bob Millette qui le fait signer pour rejoindre les rangs de l'ASG Tours. Il est choisi comme gardien dans l'équipe étoile de joueurs étrangers évoluant en Magnus.
En 2009, il est de nouveau sélectionné dans l'équipe d'Italie pour participer aux championnats du monde de première division à Toruń, Pologne et fini premier du groupe B, ce qui permet à son pays de retrouver l'élite du hockey mondial.
Il est membre de l'équipe d'Italie et a participé aux championnats du monde de première division en 2009 à Toruń, Pologne.
Après avoir joué dans la Ligue centrale de hockey avec les Mallards de Quad City, le Thunder de Wichita et les Sundogs de l'Arizona, il signe le un contrat à titre d'agent libre avec les Braves de Valleyfield de la Ligue nord-américaine de hockey. Le il est échangé en compagnie d'Alexandre Carignan aux Éperviers de Sorel-Tracy.
| Saison | Équipe | Ligue | Saison régulière | Séries éliminatoires | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PJ | V | D | Pr/N | Min | BC | Moy | % Arr | Bl | Pun | PJ | V | D | Min | BC | Moy | % Arr | Bl | Pun | |||||
| 2000-2001 | Titan d'Acadie-Bathurst | LHJMQ | 35 | 15 | 13 | 2 | 1807 | 98 | 3,25 | 89,1 % | 1 | 17 | 19 | 11 | 5 | 1082 | 45 | 2,50 | 90,0 % | 3 | 0 | ||
| 2001-2002 | Titan d'Acadie-Bathurst | LHJMQ | 61 | 41 | 16 | 1 | 3346 | 159 | 2,85 | 89,9 % | 4 | 48 | 16 | 10 | 6 | 906 | 33 | 2,19 | 92,7 % | 3 | 0 | ||
| 2002-2003 | Titan d'Acadie-Bathurst | LHJMQ | 61 | 38 | 18 | 3 | 3508 | 141 | 2,41 | 91,8 % | 7 | 6 | 11 | 7 | 4 | 693 | 29 | 2,51 | 91,9 % | 3 | 2 | ||
| 2003-2004 | Titan d'Acadie-Bathurst | LHJMQ | 53 | 16 | 30 | 1 | 2488 | 164 | 3,95 | 88,7 % | 1 | 21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 2004-2005 | Asiago | Série A | 7 | 380 | 26 | 4,11 | 88,9 % | 0 | 0 | ||||||||||||||
| HC Alleghe | Série A | 9 | 539 | 36 | 4,01 | 88,9 % | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 2005-2006 | HC Torino | Série A2 | 14 | 4,36 | 87,0 % | 2 | |||||||||||||||||
| Aigles de Saint-Jean | LHSPAA | 5 | 4 | 0 | 0 | 250 | 11 | 2,64 | 91,7 % | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 260 | 19 | 4,39 | 82,7 % | 0 | 2 | |||
| 2005-2006 | Cristal de Saint-Hyacinthe | LNAH | 5 | 0 | 1 | 0 | 152 | 16 | 6,33 | 81,2 % | 0 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 2006-2007 | HC Merano | Série A2 | 19 | 2,25 | 92,7 % | 11 | 2,09 | 94,0 % | |||||||||||||||
| 2007-2008 | HC Merano | Série A2 | 15 | 3,91 | 90,1 % | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
| HC Bolzano | Série A | 10 | 393 | 13 | 1,98 | 92,8 % | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||||
| 2008-2009 | Diables noirs de Tours | Ligue Magnus | 26 | 1494 | 4,17 | 2 | 41 | 2 | 0 | 2 | 3,53 | ||||||||||||
| 2009-2010 | IceHawks de Port Huron | LIH | 44 | 23 | 14 | 3 | 2430 | 114 | 2,81 | 90,8 % | 1 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 2010-2011 | SG Cortina | Série A | 8 | 0 | 8 | 0 | 467 | 22 | 2,82 | 92,0 % | 0 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| Mallards de Quad City | LCH | 29 | 15 | 13 | 0 | 1622 | 78 | 2,88 | 91,9 % | 1 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 2011-2012 | Thunder de Wichita | LCH | 42 | 27 | 11 | 3 | 2486 | 108 | 2,61 | 91,0 % | 3 | 4 | 13 | 8 | 5 | 699 | 28 | 2,40 | 90,7 % | 0 | 0 | ||
| 2012-2013 | Sundogs de l'Arizona | LCH | 37 | 17 | 11 | 6 | 2148 | 91 | 2,54 | 91,2 % | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 63 | 4 | 3,80 | 85,7 % | 0 | 0 | ||
| 2013-2014 | Braves de Valleyfield / Laval | LNAH | 14 | 4 | 7 | 2 | 756 | 53 | 4,20 | 89,3 % | 0 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| Éperviers de Sorel-Tracy | LNAH | 15 | 6 | 4 | 4 | 779 | 33 | 2,54 | 91,0 % | 0 | 0 | 10 | 5 | 5 | 599 | 27 | 2,71 | 90,3 % | 1 | 10 | |||
| 2014-2015 | Éperviers de Sorel-Tracy | LNAH | 24 | 3,30 | 89,3 % | 14 | 2,68 | 90,9% | |||||||||||||||
| 2015-2016 | Prédateurs de Laval | LNAH | 24 | 3,28 | 90,5 % | 13 | 3,03 | 91,8% | |||||||||||||||
| 2016-2017 | Prédateurs de Laval | LNAH | 30 | 3,87 | 89,2 % | 6 | 2,97 | 92,7% | |||||||||||||||
| 2017-2018 | Cool FM 103,5 de Saint-Georges | LNAH | 29 | 3,29 | 91,1 % | 9 | 3,28 | 91,7% | |||||||||||||||
| 2018-2019 | Cool FM 103,5 de Saint-Georges | LNAH | 31 | 3,61 | 90,1 % | 9 | 3,05 | 92,5% | |||||||||||||||
| 2019-2020 | Cool FM 103,5 de Saint-Georges | LNAH | 22 | 3,64 | 89,7 % | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||||||
| Édition | Équipe | Compétition | PJ | Min | BC | Moy | % Arr | Bl | Pun | Résultats | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | Italie | Qualifications olympiques | 1 | 60 | 1 | 1,00 | 96,2 | 0 | 0 | 3e du Groupe F | ||
| 2009 | Italie | Championnat du monde | 1 | 60 | 2 | 2,00 | 94,4 | 0 | 2 | 1er de Division I, Groupe B | ||
| 2010 | Italie | Championnat du monde | 2 | 99 | 5 | 4,83 | 88,2 | 0 | 0 | Quinzième |