| Bucey-lès-Gy | |||||
Bucey-lès-Gy au printemps. | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Bourgogne-Franche-Comté | ||||
| Département | Haute-Saône | ||||
| Arrondissement | Vesoul | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes des Monts de Gy | ||||
| Maire Mandat |
Freddy Kopec 2020-2026 |
||||
| Code postal | 70700 | ||||
| Code commune | 70104 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Bucéens, Bucéennes | ||||
| Population municipale |
575 hab. (2023 |
||||
| Densité | 27 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 47° 25′ 26″ nord, 5° 50′ 37″ est | ||||
| Altitude | Min. 206 m Max. 406 m |
||||
| Superficie | 21,30 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat dispersé | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Besançon (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Marnay | ||||
| Législatives | Première circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Haute-Saône
Géolocalisation sur la carte : Bourgogne-Franche-Comté
| |||||
| modifier |
|||||
Bucey-lès-Gy est une commune française située dans le département de la Haute-Saône, la région culturelle et historique de Franche-Comté et la région administrative Bourgogne-Franche-Comté.
Ses habitants sont les Bucéens.
Elle bénéficie du label de Cité de Caractère de Bourgogne-Franche-Comté.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montagnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat semi-continental et est dans la région climatique Lorraine, plateau de Langres, Morvan, caractérisée par un hiver rude (1,5 °C), des vents modérés et des brouillards fréquents en automne et hiver. Elle est en outre dans la zone H1b au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,7 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 17,5 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 034 mm, avec 13,3 jours de précipitations en janvier et 9,4 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 11,6 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 032,6 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 41,5 °C, atteinte le ; la température minimale est de −23 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
18,6 1.1.2023 |
23,5 27.2.2019 |
26,7 31.3.2021 |
31 21.4.2018 |
34 27.5.2005 |
40,3 27.6.2026 |
40,7 25.7.2019 |
41,5 8.8.2003 |
35,3 10.9.2023 |
30 7.10.2009 |
23 8.11.2015 |
19,5 16.12.1989 |
41,5 2003 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,1 | 8 | 13 | 17,3 | 21,3 | 25 | 27,2 | 26,9 | 22 | 16,6 | 10,3 | 6,6 | 16,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 3,1 | 4 | 7,7 | 11,1 | 15,2 | 18,7 | 20,7 | 20,4 | 16,2 | 12 | 6,8 | 3,7 | 11,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 0,1 | 0,1 | 2,4 | 4,9 | 9,1 | 12,5 | 14,3 | 14 | 10,3 | 7,4 | 3,2 | 0,9 | 6,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−23 2.1.1971 |
−17 3.2.1963 |
−15 6.3.1971 |
−5,5 10.4.1977 |
−4 1.5.1976 |
0,5 30.6.1960 |
3 1.7.1962 |
2 31.8.1959 |
−2 27.9.1972 |
−9 31.10.1997 |
−10 30.11.1978 |
−18 26.12.1962 |
−23 1971 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 80,7 | 74,1 | 74,7 | 74,7 | 101,2 | 82,6 | 92,7 | 78,5 | 85,1 | 95,1 | 99,6 | 93,6 | 1 032,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 13,2 | 11,9 | 11,2 | 10 | 12,5 | 9,9 | 10,1 | 9,4 | 9,3 | 12,3 | 12,7 | 13,9 | 136,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 5,8 | 5,2 | 5,3 | 5,3 | 6,7 | 5,1 | 5,5 | 5 | 5,6 | 6,5 | 6,3 | 6,9 | 69,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2,4 | 2,2 | 2,1 | 2,2 | 3,8 | 2,9 | 3,4 | 2,7 | 2,8 | 3,1 | 2,9 | 3 | 33,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
44 10.1.1958 |
35,3 3.2.1980 |
49,2 1.3.1965 |
48,9 25.4.1989 |
60 9.5.2018 |
66,7 15.6.2025 |
53,2 15.7.2023 |
60,2 13.8.2024 |
60 16.9.2015 |
59 24.10.1999 |
63,7 12.11.1996 |
42,2 17.12.1982 |
66,7 2025 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Bucey-lès-Gy est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Besançon, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 310 communes, est catégorisée dans les aires de 200 000 à moins de 700 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (56,1 % en 2018), en augmentation par rapport à 1990 (54,3 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (46,4 %), zones agricoles hétérogènes (21,2 %), terres arables (11,1 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (9,7 %), prairies (7,1 %), zones urbanisées (2,4 %), cultures permanentes (1,2 %), mines, décharges et chantiers (1 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Lors de la Libération de la France, le hameau de Saint-Maurice a été incendié par les troupes nazies le .
La commune fait partie de l'arrondissement de Vesoul du département de la Haute-Saône, en région Bourgogne-Franche-Comté. Pour l'élection des députés, elle dépend de la première circonscription de la Haute-Saône.
Elle faisait partie depuis 1793 du canton de Gy. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, la commune est désormais intégrée au canton de Marnay.
Bucey-lès-Gy est membre de la communauté de communes des Monts de Gy, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé fin 1999 et auquel la commune a transféré un certain nombre de ses compétences, dans les conditions déterminées par le code général des collectivités territoriales.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2007.
En 2023, la commune comptait 575 habitants, en évolution de −2,87 % par rapport à 2017 (Haute-Saône : −1,47 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Le festival « Mémoire de cités », organisé par l’association « Patrimoine et Environnement des Monts de Gy »
, a tenu sa sixième édition en 2016.
L'église possède un clocher comtois remarquable.
La mairie-lavoir est inscrite au titre des monuments historiques en 1975.
Le presbytère, œuvre de Christophe Colard, architecte graylois, est inscrit à l'inventaire des monuments historiques. Inhabité depuis 1985 et utilisé pour accueillir à des manifestations culturelles, il est réhabilité pour devenir en 2018 la nouvelle mairie - espace culturel.
Les armes de la commune se blasonnent ainsi : |