Canton de Jarnages

Cet article est une ébauche concernant un canton français.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Canton de Jarnages
Canton de Jarnages
Situation du canton de Jarnages dans le département de Creuse.
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Limousin
Département Creuse
Arrondissement(s) Guéret
Chef-lieu Jarnages
Code canton 23 20
Histoire
Création 1790
Modification(s) 1926
Disparition 2015
Démographie
Population 3 540 hab. (2012)
Densité 19 hab./km2
Géographie
Coordonnées 46° 13′ 00″ nord, 2° 10′ 01″ est
Superficie 182,28 km2
Subdivisions
Communes 10

Le canton de Jarnages est une ancienne division administrative française située dans le département de la Creuse et la région Limousin, ayant existé entre 1790 et 2015.

Géographie

Ce canton est organisé autour de Jarnages dans l'arrondissement de Guéret. Son altitude varie de 333 m (Domeyrot) à 625 m (Saint-Silvain-sous-Toulx) pour une altitude moyenne de 427 m.

Histoire

Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?

Le canton de Jarnages est créé en tant que partie du district de Boussac (1790-1795) ; son existence est maintenue lors de la disparition des districts. Le canton de Jarnages est alors incorporé dans l'arrondissement communal de Boussac jusqu'à la disparition de ce dernier en 1926.

Il est supprimé en 2015 à la suite du redécoupage cantonal de 2014.

Représentation

Conseillers généraux de 1833 à 2015

Liste des conseillers généraux successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1848
(décès)
Jean-François Parry   Ancien officier, propriétaire à Parsac
1848 1852 Joseph Edmond Fayolle Gauche Avocat à Guéret
Représentant du peuple (1848-1851), Sénateur (1876-1885)
Maire de Guéret (1870-1876)
1852 1856 Jacques François Jabin   Juge suppléant au Tribunal civil de Chambon
Propriétaire à Gouzon, conseiller d'arrondissement
1856 1871 Édouard Delamarre Centre droit Ancien Préfet
Député (1852-1870)
1871 1889
(démission)
Eugène Parry Républicain Agriculteur et propriétaire
Député (1876-1885)
Sénateur (1885-1893)
Maire de Parsac
1889 1919 Aristide Thomas Républicain Négociant
Maire de Gouzon, conseiller d'arrondissement
1919 1935
(décès)
Albert Roustain Rad. Médecin à Jarnages
Oct.
1935
1940 Georges Parry Rad. Ingénieur agricole à Gouzon, avoué, conseiller municipal de Parsac
         
1945 1957 Georges Parry Rad. Maire de Jarnages
1957 1970 Olivier Harty de Pierrebourg Rad. puis UDR Journaliste, Compagnon de la Libération
Maire de Guéret (1971-1973)
Député (1951-1973)
1970 1982 André Pinet Rad. puis UDR puis DVD Maire de Gouzon
1982 2001 Jack Valette RPR Kinésithérapeute à Clermont-Ferrand
2001 2008 Jean-Claude Lassau UMP puis DVD Propriétaire à Gouzon
2008 2015 Jean-Pierre Vacher UMP Ancien Conseiller municipal de Gouzon
Maire de Gouzon (2001-2008)
Président de la Communauté de communes
Les données manquantes sont à compléter.

Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)

Le canton de Jarnages avait deux conseillers d'arrondissement.

Liste des conseillers d'arrondissement successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1837
(décès)
Léonard Antoine Ducher
(1770-1837)
  Marchand à Aubusson, juge de paix, propriétaire à Blaudeix
1833 1852 Jacques François Jabin   Propriétaire à Gouzon
1837 1845 Charles Beaufils-Lapérelle
(1804-1877)
  Propriétaire, maire de Saint-Silvain
1845 1848 M. Gallerand   Médecin à Jarnages
1848 1852 François-Robert Lagrange    
1848 1852 M. Fayolle   Juge de paix
1852   Charles Beaufils-Lapérelle   Maire de Saint-Silvain
1852   M. Boiron    
         
1886 1889 Aristide Thomas Républicain Maire de Gouzon
1886 1892 Georges Bertrand Républicain Notaire, maire de La Celle-Dunoise (1857-1918)
1889 1904 M. Picaud    
1892 1904 M. Aussavy    
1904 1922 Jules Naboudet Rad. Maire de Gouzon
1904 1934 A. Larue Rad. Négociant à Parsac
1922 1934 M. Furet Rad.  
1934 1940 M. Giraud Rad.  
1940       Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940
et n'ont jamais été réactivés
Les données manquantes sont à compléter.

Composition

Le canton de Jarnages groupe 10 communes et compte 3 451 habitants (recensement de 2012 population municipale).

Communes Population
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Blaudeix1112314023023
La Celle-sous-Gouzon1412323023040
Domeyrot2222314023072
Gouzon1 4502323023093
Jarnages5062314023100
Parsac5872314023149
Pierrefitte812313023152
Rimondeix962314023161
Saint-Silvain-sous-Toulx1442314023243
Trois-Fonds1132323023255

Démographie

           Évolution de la population  [modifier]
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2012
4 7414 4593 9463 6563 3773 2573 4133 5273 540
(Sources : Base Insee, population sans doubles comptes à partir de 1962 puis population municipale à partir de 2006)
Histogramme de l'évolution démographique

Voir aussi

Notes et références

  1. ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore », sur culture.gouv.fr via Wikiwix (consulté le ).
  2. ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore », sur culture.gouv.fr via Wikiwix (consulté le ).
  3. ↑ « Ministère de la culture », sur base Léonore (consulté le ).
  4. ↑ http://www.dansnoscoeurs.fr/andre-pinet/708793/avis
  5. ↑ https://www.politiquemania.com/forum/deces-politique-f35/deces-valette-ancien-conseiller-general-creuse-t8336.html
  6. ↑ Structure de la population du canton de 1968 à l'année de la dernière population légale connue
  7. ↑ Fiches Insee - Populations légales du canton pour les années 2006, 2011, 2012

Liens externes