Canton de Sombernon

Canton de Sombernon
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Bourgogne-Franche-Comté
Département Côte-d'Or
Arrondissement(s) Dijon
Chef-lieu Sombernon
Conseiller général
Mandat
Paul Robinat
2008-2015
Code canton 21 35
Disparition mars 2015
Démographie
Population 6 830 hab. (2012)
Densité 28 hab./km2
Géographie
Coordonnées 47° 18′ nord, 4° 42′ est
Superficie 240,21 km2
Subdivisions
Communes 28

Le canton de Sombernon était une division administrative française située dans le département de la Côte-d'Or et la région Bourgogne-Franche-Comté.

Géographie

Ce canton était organisé autour de Sombernon dans l'arrondissement de Dijon. Son altitude variait de 275 m (Sainte-Marie-sur-Ouche) à 619 m (Saint-Jean-de-Bœuf) pour une altitude moyenne de 413 m.

Histoire

De 1842 à 1848, les cantons de Sombernon et de Saint-Seine avaient le même conseiller général. Le nombre de conseillers généraux était limité à 30 par département.

Représentation

Conseillers généraux de 1833 à 2015

Liste des conseillers généraux successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1835
(démission)
Augustin Bernard Rameau   Propriétaire à Trouhans et à La Chaleur, Vieilmoulin
1835 1840
(démission)
Nicolas Camille Chaussier
(1794-1862)
  Propriétaire à Barbirey-sur-Ouche, conseiller d'arrondissement
1840 1845 Edme Henry Matry   Avocat à Dijon
1845 1864
(décès)
Denis Mairet
(1799-1864)
  Notaire, juge de paix - Maire de Sombernon
1864 1883 Henri Mairet
(1819-1895, neveu du précédent)
Droite Ancien notaire à Dijon, conseiller d'arrondissement
Président du Conseil général
1883 1896
(décès)
Eugène Spuller Union républicaine Avocat au barreau de Paris
Ministre (entre 1881 et 1894)
Député de la Seine (1876-1885)
Député de la Côte-d'Or (1885-1892)
Sénateur (1892-1896)
1896 1901
(démission)
Octave Girard Républicain Maire et notaire à Sombernon
1901 1912
(décès)
Pierre Lechenault Rad. Vétérinaire à Échannay
1912 1940 Ferdinand Mercusot RG-URD Négociant en vins
Maire de Sombernon
Nommé membre de la Commission administrative départementale en 1941
Nommé conseiller départemental en 1942
         
1945 1957
(décès)
Bénigne Fournier RI Exploitant agricole
Maire de Sombernon
Sénateur (1948-1957)
1957 2000
(décès)
Jacques Mercusot DVD
puis UDF-CDS
Chef d'entreprise
Maire de Sombernon (1960-1995)
2000 2015 Paul Robinat DVG Agent immobilier
Maire de Drée
Elu en 2015 dans le Canton de Talant

Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)

Liste des conseillers d'arrondissement successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1835 Nicolas Camille Chaussier   Propriétaire à Barbirey-sur-Ouche
1835 1839 Nicolas Michel Leroux   Maire de Sainte-Marie-sur-Ouche
1839 1845 Denis Mairet   Notaire à Sombernon
1845 1852 Nicolas Michel Leroux   Maire de Sainte-Marie-sur-Ouche
1852 1861 Jules Parisot   Juge de paix
1861 1864 Henri Mairet   Notaire à Sombernon
1864 1883 René Mareschal de Charentenay
(1831-1905)
Légitimiste Colonel, propriétaire du château et maire d'Agey
1883 1898 Victor Amiot
(1851-1934)
Républicain Propriétaire, Maire de Sainte-Marie-sur-Ouche
1898 1934 Victor Béné Républicain Viticulteur, maire de Mâlain, Président du Conseil d'arrondissement
1934 1940 Paul Michéa-Vitu
(1875-1952)
  Viticulteur, Président des producteurs de cassis et de fruits de la Côte-d'Or, maire de Mâlain
1940       Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940
et n'ont jamais été réactivés
Les données manquantes sont à compléter.

Composition

Le canton de Sombernon regroupait 28 communes :

Communes Population
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Agey2582141021002
Ancey3452141021013
Arcey452141021018
Aubigny-lès-Sombernon1202154021033
Barbirey-sur-Ouche2242141021045
Baulme-la-Roche1182141021051
Blaisy-Bas5872154021080
Blaisy-Haut1042154021081
Bussy-la-Pesle492154021121
Drée312154021234
Échannay1042154021238
Gergueil1002141021293
Gissey-sur-Ouche3032141021300
Grenant-lès-Sombernon1382154021306
Grosbois-en-Montagne1062154021310
Mâlain7502141021373
Mesmont1752154021406
Montoillot642154021439
Prâlon882141021504
Remilly-en-Montagne1062154021520
Saint-Anthot442154021539
Saint-Jean-de-Bœuf652141021553
Sainte-Marie-sur-Ouche5892141021559
Saint-Victor-sur-Ouche2292141021578
Savigny-sous-Mâlain2022154021592
Sombernon7782154021611
Verrey-sous-Drée522154021669
Vieilmoulin802154021679

Démographie

           Évolution de la population  [modifier]
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2012
4 7364 3124 1534 6985 4095 8546 3846 7576 830
(Sources : Base Insee, population sans doubles comptes à partir de 1962 puis population municipale à partir de 2006)
Histogramme de l'évolution démographique

Voir aussi

Liens externes

Notes et références

  1. ↑ « Gazette nationale ou le Moniteur universel », sur bnf.fr via Wikiwix, (consulté le ).
  2. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  3. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  4. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  5. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  6. ↑ Journal officiel de la République française. Lois et décrets, parution 24 mars 1943, (en ligne).
  7. ↑ Structure de la population du canton de 1968 à l'année de la dernière population légale connue
  8. ↑ Fiches Insee - Populations légales du canton pour les années 2006, 2011, 2012