Canton de Sompuis

Canton de Sompuis
Canton de Sompuis
Situation du canton de Sompuis dans le département de Marne.
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Champagne-Ardenne
Département Marne
Arrondissement(s) Vitry-le-François
Chef-lieu Sompuis
Conseiller général
Mandat
Claude Paul
2008-2015
Code canton 51 26
Démographie
Population 2 155 hab. (1999)
Densité 7 hab./km2
Géographie
Coordonnées 48° 40′ 53″ nord, 4° 22′ 43″ est
Superficie 309,89 km2
Subdivisions
Communes 13

Le canton de Sompuis est un ancien canton français situé dans le département de la Marne et la région Champagne-Ardenne.

Géographie

Ce canton était organisé autour de Sompuis dans l'arrondissement de Vitry-le-François.

Histoire

Représentation

Conseillers généraux de 1833 à 2015

Liste des conseillers généraux successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1842
(décès)
Paul Lefebvre de Norrois
(1768-1842)
  Ancien membre de la Chambre des Cent-Jours (1815)
Propriétaire, maire de Norrois puis conseiller municipal de Vitry
1842 1846
(démission)
Jean Procquez-Dupont
(1790-1875)
  Juge de paix à Sompuis, conseiller d'arrondissement
1846 1864
(décès)
Justin Haudos Majorité
dynastique
Propriétaire, maire de Loisy-sur-Marne
Député (1856-1864)
1865 1877 Théobald
Barbier de Lalobe de Felcourt
(1805-1885)
Droite Propriétaire, maire de Maisons-en-Champagne (1831-1870)
1877 1886
(décès)
Célestin Lecomte Républicain Ancien notaire, propriétaire à Sompuis, ancien conseiller d'arrondissement
1886 1889 Julien
Barbier de Lalobe de Felcourt
(1841-1931)-(fils de Théobald de Felcourt)
Droite Maire de Maisons-en-Champagne (1870-1919)
1889 1913 Ernest-Joseph Bertrand Rad. Propriétaire agriculteur
Maire de Saint-Ouen-Domprot
1913 1919 Alphonse Delétrée Rad. Cultivateur, négociant en vins
Maire de Sommesous, conseiller d'arrondissement
1919 1935
(décès)
Aristide-Albert Vallet Rad. Maire de Sommesous
1935 1940 Camille Mathieu
(1875-1952)
RG Agriculteur
Maire de Soudé-Sainte-Croix
Nommé conseiller départemental en 1943
         
1945 1968
(décès)
Alphonse Bergaut
(1884-1968)
Rad. Cultivateur
Président du Conseil Général (1949-1964)
Maire de Somsois (1925-1945), ancien conseiller d'arrondissement
28 juillet
1968
1994 James Menuel SE
puis UDF-CDS
Agriculteur, maire de Saint-Ouen-Domprot
1994 2015 Claude Paul DVD puis UDF
puis UMP
Agriculteur
Conseiller municipal et ancien maire de Chapelaine
Président de la Communauté de communes des Quatre Vallées

Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)

Liste des conseillers d'arrondissement successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1842 Jean Procquez   Propriétaire, maire de Sompuis
1842 1848 Balzami Nicaise
(1801-1873)
  Propriétaire à Somsois
1848 1858 M. Commesnil   Maitre de poste à Sommesous
1858 1870 Balzami Nicaise-Aubert   Maire de Somsois
1870 1877 Célestin Lecomte
(1808-1886)
Républicain Notaire à Sompuis
1877 1883 Louis Joppé Républicain Maire de Somsois
         
1895 1913 Alphonse-Achille Delétrée   Maire de Sommesous
         
1919 1934 M. Pillard Rad.  
1934 1940 Alphonse Bergaut Rad. Cultivateur, maire de Somsois
1940       Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940
et n'ont jamais été réactivés
Les données manquantes sont à compléter.

Composition

Le canton de Sompuis regroupait 13 communes et comptait 2 155 habitants (recensement de 1999 sans doubles comptes).

Communes Population
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Bréban915132051084
Chapelaine375129051125
Coole1565132051167
Corbeil1045132051169
Dommartin-Lettrée1535132051212
Humbauville755132051296
Le Meix-Tiercelin1755132051361
Saint-Ouen-Domprot2065132051508
Saint-Utin895129051520
Sommesous4015132051545
Sompuis2925132051550
Somsois2335129051551
Soudé1435132051555

Démographie

1962 1968 1975 1982 1990 1999 2009
2 5812 7492 3682 3402 2582 155-
Nombre retenu à partir de 1962 : population sans doubles comptes.
Population municipale à partir de 2006
(Sources : INSEE et cassini)

Voir aussi

Liens externes

Références

  1. ↑ « Journal des débats politiques et littéraires » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  2. ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore », sur culture.gouv.fr (consulté le ).
  3. ↑ Rapports et délibérations du Conseil général de la Marne, Châlons-sur-Marne, Conseil général de la Marne, (ISSN 1262-490X, BNF 34438116, lire en ligne)
  4. ↑ Rapports et délibérations du Conseil général de la Marne, Châlons-sur-Marne, Conseil général de la Marne, (ISSN 1262-490X, BNF 34438116, lire en ligne), N.P.
  5. ↑ Journal officiel de la République française. Lois et décrets, parution 26 mars 1943, (en ligne).