| Chassenard | |||||
Tympan (XIIe siècle). | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Allier | ||||
| Arrondissement | Vichy | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes Le Grand Charolais | ||||
| Maire Mandat |
Fabrice Charles 2026-2032 |
||||
| Code postal | 03510 | ||||
| Code commune | 03063 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Chassenardais | ||||
| Population municipale |
1 023 hab. (2023 |
||||
| Densité | 41 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 46° 26′ 22″ nord, 3° 58′ 50″ est | ||||
| Altitude | Min. 222 m Max. 281 m |
||||
| Superficie | 25,12 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat dispersé | ||||
| Unité urbaine | Digoin (banlieue) |
||||
| Aire d'attraction | Digoin (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Dompierre-sur-Besbre | ||||
| Législatives | Troisième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Allier
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | www.chassenard.com | ||||
| modifier |
|||||
Chassenard est une commune française, située dans le département de l'Allier en région Auvergne-Rhône-Alpes.
La commune se situe à l'extrémité est du département de l'Allier, à la limite de la Saône-et-Loire. Elle se trouve dans les Basses Marches du Bourbonnais.
Ses communes limitrophes sont :
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique altéré et est dans la région climatique Centre et contreforts nord du Massif Central, caractérisée par un air sec en été et un bon ensoleillement. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 11 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 4,3 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 834 mm, avec 11,8 jours de précipitations en janvier et 7,4 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Saint-Yan à 5 km à vol d'oiseau, est de 11,5 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 772,4 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 41,7 °C, atteinte le ; la température minimale est de −24,2 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
18,1 1.1.2023 |
23,2 28.2.1960 |
25,9 31.3.2021 |
28,8 30.4.2005 |
33,5 26.5.2026 |
41,3 27.6.2026 |
41,7 31.7.1983 |
40,4 13.8.2025 |
35,6 14.9.2020 |
30,6 2.10.1985 |
23,6 7.11.1955 |
19,8 16.12.1989 |
41,7 1983 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 7,1 | 8,7 | 13,2 | 16,5 | 20,4 | 24,4 | 26,7 | 26,7 | 22,1 | 17,1 | 11,1 | 7,5 | 16,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 3,6 | 4,3 | 7,6 | 10,4 | 14,3 | 18,1 | 20,3 | 20,1 | 15,9 | 12,2 | 7,2 | 4,1 | 11,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 0,2 | 0 | 2,1 | 4,4 | 8,3 | 11,9 | 13,8 | 13,5 | 9,8 | 7,2 | 3,3 | 0,8 | 6,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−24,2 9.1.1985 |
−23,6 15.2.1956 |
−13,3 1.3.2005 |
−8,2 8.4.2003 |
−3,1 6.5.1957 |
0,3 2.6.1962 |
3,9 22.7.1980 |
1,7 24.8.1980 |
−2,2 25.9.1972 |
−8,1 30.10.1997 |
−11,3 27.11.1955 |
−16,9 31.12.1996 |
−24,2 1985 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 51 | 42,5 | 49,5 | 60,7 | 82,4 | 67,5 | 71,6 | 72,1 | 68 | 73,5 | 76 | 57,6 | 772,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 10,1 | 8,8 | 9 | 10,1 | 10,9 | 8,5 | 8,4 | 8,2 | 8,6 | 10,6 | 10,8 | 11,3 | 115,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 3,4 | 2,6 | 3,3 | 3,8 | 5,7 | 4,6 | 4,2 | 4,5 | 4,2 | 4,6 | 5,1 | 3,6 | 49,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 1,1 | 1 | 1,2 | 1,3 | 2,6 | 2,1 | 2,2 | 2,4 | 2,3 | 2,1 | 2,1 | 1,2 | 21,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
24,8 17.1.2004 |
29,6 3.2.2003 |
48 26.3.1996 |
51,6 26.4.1998 |
49,7 18.5.1965 |
74,1 4.6.2022 |
96,6 2.7.2008 |
67,2 15.8.1979 |
58 30.9.1965 |
56,6 19.10.2023 |
54,2 12.11.1996 |
57 1.12.2003 |
96,6 2008 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ensoleillement | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heures | 65,3 | 88,7 | 146,6 | 167,7 | 197,9 | 226,9 | 247,6 | 230,3 | 167 | 111,8 | 66,1 | 52,1 | 1 767,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Chassenard est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Digoin, une agglomération inter-régionale dont elle est une commune de la banlieue,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Digoin, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 8 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitants,.

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (83 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (86,5 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : prairies (70,2 %), zones agricoles hétérogènes (12,8 %), eaux continentales (8 %), zones urbanisées (4,2 %), forêts (2,7 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (2,1 %).
L'IGN met par ailleurs à disposition un outil en ligne permettant de comparer l’évolution dans le temps de l’occupation des sols de la commune (ou de territoires à des échelles différentes). Plusieurs époques sont accessibles sous forme de cartes ou photos aériennes : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et la période actuelle (1950 à aujourd'hui).
Située sur le territoire des Eduens, Chasselard connut une occupation celte puis romaine. Avant la Révolution française et la naissance officielle de la commune il existait deux paroisses : celle de Saint-Georges au lieu dit Chassanard et celle de Saint-Denis au lieu-dit de Céé. Elles dépendaient toutes deux à la province de Bourgogne et dépendait du diocèse d'Autun, du bailliage de Semur-en-Brionnais. (1).
En 1848-1849, les autorités refusèrent de satisfaire le vœu unanime du conseil municipal, qui réclamait le rattachement de la commune au canton de Digoin et, par là, au département de Saône-et-Loire.
En 1874 fut découverte une tombe gallo-romaine d'un important personnage probablement militaire, contenant notamment un masque de fer et des coins monétaires. Cette occupation romaine est confirmée par la présence d'un reste de pont sur la Loire (pieux émergents) dont la mise en place serait comprise entre le Ier siècle av. J.-C. et le IIIe siècle.
Le hameau du château de Beugney au nord-ouest de la commune correspond à l'emplacement d'une ancienne commanderie de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem et de la langue d'Auvergne. La plupart des bâtiments, en particulier l'église et le château, ont été détruits en 1899. Cette commanderie hospitalière fut attaquée en 1378 par le duc de Bourbon. À cette époque, on la désignait sous le nom de commanderie de Bugnois et elle formait une enclave bourguignonne en terre bourbonnaise.
Pour Georges Chatard, historien local et membre de la Société d'émulation du Bourbonnais, l'origine de cette commanderie provient de la dévolution des biens de l'ordre du Temple, bien qu'aucun document d'époque ne permette d'étayer cette assertion.
Durant l'Occupation, la ligne de démarcation, qui sépare la zone occupée de la zone libre traverse la commune.
Par arrêté préfectoral du , la commune est retirée le de l'arrondissement de Moulins et rattachée à l'arrondissement de Vichy.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2004.
En 2023, la commune comptait 1 023 habitants, en évolution de +3,44 % par rapport à 2017 (Allier : −1,39 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
| Population | Actifs | Taux d'activité en % | Actifs ayant un emploi | Taux d'emploi en % | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 613 | 448 | 73,0 | 408 | 66,5 |
| 15 à 24 ans | 89 | 42 | 47,3 | 37 | 41,7 |
| 25 à 54 ans | 357 | 340 | 95,2 | 309 | 86,6 |
| 55 à 64 ans | 167 | 65 | 39,2 | 61 | 36,8 |
| Hommes | 306 | 228 | 74,7 | 221 | 72,4 |
| 15 à 24 ans | 49 | 26 | 53,1 | 25 | 51,1 |
| 25 à 54 ans | 175 | 169 | 96,6 | 163 | 93,1 |
| 55 à 64 ans | 81 | 33 | 40,8 | 33 | 40,8 |
| Femmes | 308 | 219 | 71,3 | 186 | 60,6 |
| 15 à 24 ans | 40 | 16 | 40,1 | 12 | 30,1 |
| 25 à 54 ans | 182 | 171 | 94,0 | 146 | 80,2 |
| 55 à 64 ans | 85 | 32 | 37,6 | 28 | 32,9 |
Trois canaux se rejoignent sur la commune de Chassenard, dans le « grand bassin » :
À la jonction des canaux, au lieu-dit la Croix-Rouge, existe une halte nautique