| Coralie Chabrier | ||
| Fiche d’identité | ||
|---|---|---|
| Nationalité | Française | |
| Naissance | Montbrison |
|
| Taille | 1,69 m (5′ 7″) | |
| Situation en club | ||
| Club actuel | ||
| Poste | Meneuse | |
| Carrière universitaire ou amateur | ||
| 2005-2013 2013-2014 2014-2015 2015-2020 |
Saint-Romain-le-Puy Saint-Chamond CTC Confluence Lyon |
|
| Carrière professionnelle * | ||
| Saison | Club | |
| 2020-2026 2026- | Charnay BBS C'Chartres MBF | |
| * Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national. | ||
| modifier |
||
Coralie Chabrier, né le 20 avril 2000 à Montbrison, est une basketteuse française évoluant comme meneuse.
Coralie Chabrier débute le basket dans le club de Saint-Romain-le-Puy, entraînée par sa mère. Coralie rejoint ensuite Saint-Chamond, pour connaître une première saison en U15 France avant de passer sa deuxième année U15 à la CTC Confluence, toujours en championnat de France.
Non-retenue dans l'effectif du Pôle espoir, Coralie intègre l'effectif du centre de formation de Lyon en 2015. Elle remporte le titre de championne de France U18 et ses performances lui ouvrent les portes de l'équipe Espoir dès sa deuxième année. En 2017-18, Coralie est membre à part entière de deux équipes du centre de formation : les espoirs en NF2 et les matches U18 avec qui elle joue chaque week-end. Les jeunes Lionnes atteignent la finale de NF2 qu'elle remportent, synonyme de titre de championne de France espoir et de monter en NF1.
Inscrite à l'Université Lyon I en licence STAPS, Coralie manque championnat d'Europe avec l'équipe de France de 3x3 sur blessure. En mars 2019, Coralie fait partie des jeunes lyonnaises appelées à compenser les nombreuses blessées du Lyon ASVEL Féminin pour le match retour du quart de finale de l’EuroCup à Gérone. Cette saison 2018-19 s'achève avec un second eau titre de championne de France Espoir consécutif, le titre de meilleure jeune joueuse du championnat de NF1 et le titre de championne de France LFB. Elle se voit accorder quelques minutes en Ligue Féminine 2019-20 (8 rencontres de LFB pour 1,3 point et 0,6 passe décisive en 3 minutes par match) et en EuroLeague.
À l'été 2020, Coralie Chabrier rejoint le Charnay Basket Bourgogne Sud pour lancer sa carrière professionnelle. En avril 2021, maintenu le LFB, le club prolonge le contrat de Coralie Chabrier. Découvrant le plus haut-niveau, la jeune joueuse réalise une saison prometteuse avec 3,9 points, 1,1 rebond et 1,4 passe décisive pour 1 d’évaluation en 17 minutes.
Avec Charnay, Chabrier remporte le titre de LF2 en 2023, et remonte dans l'élite un an après l'avoir quitté.
Lors de la saison 2023-24, terminée cinquième de LFB avant un quart de finale perdu, la meneuse et capitaine des Pinkies effectue sa meilleure saison au CBBS (7,9 points à 36,4% de réussite aux tirs, 2,5 rebonds et 3,9 passes décisives en 29 minutes) et voit son contrat prolongé de deux nouvelles saisons.
En 2025-26, pour sa sixième saison à Charnay, Coralie dispute pour la deuxième saison consécutive l’EuroCup. Elle quitte le club en fin d'exercice.
Lors de son arrivée à Charnay en 2020, l'entraîneur d'alors Matthieu Chauvet déclare : « Coralie est une jeune joueuse talentueuse qui évolue au poste de meneuse de jeu. Joueuse rapide, énergique qui aime le jeu rapide et défendre tout terrain. Très polyvalente dans le jeu, capable de jouer derrière les pick'n'roll, d’organiser et de prendre des responsabilités dans le tir extérieur ». Au terme de sa première saison 2019-20, elle est aussi jugée dure en défense.
| Saison | Club | Division | saison régulière | phase finale | Coupe de France | Coupe d'Europe | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| pts | reb | PD | MJ | min | nom | pts | reb | PD | MJ | min | pts | reb | PD | MJ | min | nom | pts | reb | PD | MJ | min | |||
| 2018-19 | Lyon | LFB | 1.8 | 0 | 0.5 | 4 | 5.3 | P-off | 3 | 0.5 | 0 | 2 | 1.5 | 0 | 0 | 0.5 | 2 | 3 | EuroCup | |||||
| 2019-20 | LFB | 1.3 | 0.3 | 0.6 | 8 | 7.9 | - | 2.5 | 1 | 0 | 2 | 6 | EuroLeague | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 8 | 3 | ||||||
| 2020-21 | Charnay | LFB | 3.8 | 1.1 | 1.3 | 22 | 16.8 | - | 7.3 | 1.3 | 2.7 | 3 | 29.3 | - | ||||||||||
| 2021-22 | LFB | 6.1 | 1.9 | 2.3 | 15 | 21.9 | P-down | 3.5 | 1.5 | 3 | 6 | 17.8 | 7 | 3 | 5 | 1 | 29 | - | ||||||
| 2022-23 | LF2 | 6.4 | 2.8 | 3 | 22 | 26.1 | P-off | 6.9 | 2.1 | 2.1 | 7 | 24.6 | 2 | 3 | 7 | 1 | 22 | - | ||||||
| 2023-24 | LBWL | 7.9 | 2.5 | 3.9 | 22 | 29.5 | P-off | 2 | 3 | 3 | 2 | 25.5 | 4.5 | 1.5 | 4.5 | 2 | 29 | - | ||||||
| 2024-25 | LBWL | 4.9 | 2.9 | 3.7 | 22 | 28.8 | P-off | 2 | 0.5 | 2 | 2 | 20 | 5 | 2.5 | 3 | 2 | 22 | EuroCup | 6.1 | 1.1 | 2.9 | 8 | 25.3 | |
| 2025-26 | LBWL | 5 | 3 | 3.7 | 22 | 25.1 | P-off | 5.5 | 3 | 2.5 | 2 | 25.5 | 7.5 | 5 | 3.5 | 2 | 27.5 | EuroCup | 3.9 | 2.4 | 2.6 | 8 | 22.1 | |
| 2026-27 | Chartres | LBWL | EuroCup | |||||||||||||||||||||