David Wilcock

Page d’aide sur l’homonymie

Pour les articles homonymes, voir Wilcock.

Cet article est une ébauche concernant les États-Unis.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
David Wilcock
David Wilcock en 2009.
Biographie
Naissance
Décès
Nationalité
Activités
Écrivain, maître spirituel, écrivain religieux, consultantVoir et modifier les données sur Wikidata
Autres informations
Site web
Blog officiel

David Wilcock, né le à Rotterdam (New York) et mort le à Nederland (Colorado), est un conférencier professionnel, écrivain et cinéaste américain.

Biographie

David Wilcock est diplômé de l'université d'État de New York à New Paltz avec un BA en psychologie et une maîtrise en expérience de son stage dans une hotline anti-suicide, complétant sa formation éducative à l'âge de 22 ans.

Wilcock a pour thèmes de prédilection l'ufologie et la spiritualité.

Avec Wynn Free, David Wilcock est le co-auteur de l'essai The Reincarnation of Edgar Cayce? en 2004. Wilcock est apparu dans de nombreuses émissions de radio, y compris ses apparitions semi-régulières dans Coast to Coast AM, et est présenté dans le documentaire Syfy 2012. Il est un partisan de la théorie qui prétend qu'une grande partie de l'humanité connaîtra une ascension en 2012. Il apparaît également dans plusieurs épisodes de Ancient Aliens.

Il est un collaborateur de la revue Nexus.

David Wilcock vivait à Los Angeles (Californie).

Publications

Allemand : Der schlafende Prophet erwacht. Die Wiedergeburt des Edgar Cayce. Silberschnur, Güllesheim. 1. Teil 2006, (ISBN 978-3-89845-148-2).
Allemand : Die Urfeld-Forschungen. Wissenschaftliche Fakten belegen alte Weisheitslehren. Kopp Verlag, Rottenburg 2012, (ISBN 978-3-86445-036-5).
Allemand : Der Synchronizitäts-Schlüssel. Die geheime Architektur der Zeit, die unser aller Schicksal lenkt. Kopp, Rottenburg 2014, (ISBN 978-3-86445-120-1).
Allemand : Mysterien des Aufstiegs und der kosmische Kampf zwischen Gut und Böse. Kopp, Rottenburg 2017, (ISBN 978-3-86445-495-0).

Références

  1. ↑ (en) Shweta Kukreti, « David Wilcock dead: Did cyber stalkers destroy UFO expert's life? Whistleblower Corey Goode's bombshell revelation », sur Hindustan Times, (consulté le )
  2. ↑ « David Wilcock. 2012: Galactic Awakening. », sur consciouslifeexpo, (consulté le )
  3. ↑ (en-US) « About David Wilcock », sur DivineCosmos (consulté le )
  4. ↑ (de) David Wilcock auf der Website des Silberschnur-Verlages
  5. ↑ « David Wilcock », sur IMDb (consulté le )
  6. ↑ (de) « David Wilcock », sur nexus-magazin.de (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes