| Godenvillers | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Hauts-de-France | ||||
| Département | Oise | ||||
| Arrondissement | Clermont | ||||
| Intercommunalité | CC du PLateau Picard | ||||
| Maire Mandat |
Alain Fournier 2020-2026 |
||||
| Code postal | 60420 | ||||
| Code commune | 60276 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Godenvillérois(es) | ||||
| Population municipale |
196 hab. (2023 |
||||
| Densité | 38 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 49° 35′ 23″ nord, 2° 33′ 13″ est | ||||
| Altitude | Min. 75 m Max. 117 m |
||||
| Superficie | 5,18 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat dispersé | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Hors attraction des villes | ||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton d'Estrées-Saint-Denis | ||||
| Législatives | 1re circonscription de l'Oise | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Oise
Géolocalisation sur la carte : Hauts-de-France
| |||||
| modifier |
|||||
Godenvillers [ɡɔdɑ̃vile] est une commune française située dans le département de l'Oise en région Hauts-de-France.
Godenvillers est un village-rue du plateau picard, situé à 7 km au sud de Montdidier, 39 km au nord-est de Beauvais et 39 km au sud-est d'Amiens.
Le territoire a une forme grossièrement triangulaire, et constitue une plaine traversée par une vallée sèche vers celle de la rivière les Trois Doms.
La commune est située dans le bassin Artois-Picardie. Elle n'est drainée par aucun cours d'eau.

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique et est dans la région climatique Nord-est du bassin Parisien, caractérisée par un ensoleillement médiocre, une pluviométrie moyenne régulièrement répartie au cours de l’année et un hiver froid (3 °C). Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,3 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14,7 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 667 mm, avec 1,1 jours de précipitations en janvier et 8,1 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 11,1 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 701,9 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 43 °C, atteinte le ; la température minimale est de −21,5 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
15,1 9.1.2015 |
19,9 27.2.2019 |
26,5 31.3.2021 |
29 20.4.2018 |
32,6 30.5.2026 |
39,4 24.6.2026 |
43 25.7.2019 |
40,4 6.8.2003 |
36,5 15.9.2020 |
30 1.10.2011 |
21,4 1.11.2014 |
16,5 17.12.2015 |
43 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,6 | 8 | 12,2 | 16,2 | 19,8 | 22,9 | 25,4 | 25,5 | 21,5 | 16,1 | 10,5 | 7 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 3,9 | 4,5 | 7,4 | 10,2 | 13,7 | 16,8 | 19 | 18,9 | 15,6 | 11,7 | 7,3 | 4,4 | 11,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 1,1 | 1 | 2,6 | 4,3 | 7,7 | 10,6 | 12,5 | 12,4 | 9,8 | 7,3 | 4 | 1,7 | 6,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−21,5 17.1.1985 |
−13,1 18.2.1969 |
−11 8.3.1971 |
−4,5 7.4.2013 |
−2 3.5.1967 |
−0,5 1.6.1975 |
3,3 5.7.1964 |
2 28.8.1974 |
−2 25.9.1972 |
−5 29.10.2003 |
−9,5 23.11.1998 |
−15 31.12.1970 |
−21,5 1985 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 59 | 49,5 | 49,3 | 45,9 | 61,3 | 59,9 | 60,5 | 64 | 50,2 | 63,2 | 60,4 | 78,7 | 701,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 11,1 | 10,1 | 9,8 | 9 | 9,4 | 9,2 | 8,4 | 9 | 8,1 | 10,2 | 11,4 | 13 | 118,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 4 | 3,6 | 3,5 | 3,4 | 4,3 | 3,9 | 3,9 | 4 | 3,4 | 4 | 4,2 | 5,6 | 47,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 1,2 | 0,7 | 0,8 | 0,8 | 1,8 | 1,6 | 1,7 | 1,9 | 1,5 | 1,7 | 1,3 | 2,2 | 17,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
30,4 8.1.2025 |
27,6 14.2.1990 |
29 20.3.2001 |
29,7 9.4.2019 |
42,2 30.5.2016 |
62,9 12.6.1942 |
117 6.7.2001 |
67,7 5.8.1943 |
53 1.9.1983 |
45,2 2.10.2021 |
37,3 15.11.1974 |
34,2 27.12.2013 |
117 2001 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Godenvillers est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine et hors attraction des villes,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d'occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (97,5 % en 2018), une proportion identique à celle de 1990 (97,5 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (97,5 %), forêts (2,5 %). L'évolution de l'occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Godenvillers est traversée par la ligne d'Ormoy-Villers à Boves, dont la station la plus proche est la gare de Montdidier.
La commune est desservie, en 2023, par les lignes 624, 684 et 6309 du réseau interurbain de l'Oise.
Le village a été attesté sous les noms de Codenviller, Gandainviller en 1208, Gandanvilers, Godeinvillé, Godainviller, (Godeinvillà en 1201),
Le patronage de la paroisse, sons l'invocation de saint Lucien, appartenait à l'abbaye Saint-Martin-aux-Jumeaux d'Amiens, selon la confirmation faite en 1147 par l'évêque Thierry.
Le village a dépendu du marquisat de Maignelay (1565), devenu en 1587 le duché-pairie d'Halluin pour la famille de ce nom. Il a eu pour seigneur le second maréchal de Schomberg, époux de Anne d'Halluin, de 1620 à 1656. Il a été vendu en 1743 aux La Rochefoucauld.
Vers 1839, l'activité du village était essentiellement agricole, et on notait l'existence d'un moulin à vent. Quelques femmes vivaient de la couture de gants.
À la fin de la guerre, le village a subi d'importantes destructions et a été décoré de la Croix de guerre 1914-1918, le .
La commune se trouve depuis 1926 dans l'arrondissement de Clermont du département de l'Oise. Pour l'élection des députés, elle fait partie depuis 1988 de la première circonscription de l'Oise.
Elle faisait partie depuis 1793 du canton de Maignelay-Montigny. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, la commune est désormais intégrée au canton d'Estrées-Saint-Denis.
La commune est membre de la communauté de communes du Plateau Picard, créée fin 1999.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005.
En 2023, la commune comptait 196 habitants, en évolution de −14,04 % par rapport à 2017 (Oise : +0,65 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
La population de la commune est relativement jeune. En 2018, le taux de personnes d'un âge inférieur à 30 ans s'élève à 43,8 %, soit au-dessus de la moyenne départementale (37,3 %). À l'inverse, le taux de personnes d'âge supérieur à 60 ans est de 14,9 % la même année, alors qu'il est de 22,8 % au niveau départemental.
En 2018, la commune comptait 114 hommes pour 107 femmes, soit un taux de 51,58 % d'hommes, largement supérieur au taux départemental (48,89 %).
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit.
Les armes de Godenvillers se blasonnent ainsi [réf. nécessaire] : Deux écus accolés : 1) de gueules à trois bandes cousues de sable ; 2) burelé d'argent et d'azur à trois chevrons de gueules, le premier écimé, brochant sur le tout (La Rochefoucauld). |