| Production | De à |
|---|---|
| Concepteur |
|
| Fabricant | Intel |
| Fréquence | 733 MHz à 2,66 GHz |
|---|---|
| Fréquence du FSB | 266 MT/s à 667 MT/s |
| Débit du bus QPI | 4,8 GT/s à 6,4 GT/s |
| Largeur bus données | 64 bits |
| Largeur bus adresse | 64 bits |
| Largeur bus adresse virtuelle | 64 bits |
| Niveau 1 |
|
|---|---|
| Niveau 2 |
|
| Niveau 3 | Jusqu'à 32 Mo |
| Niveau 4 | 32 Mo (Hondo uniquement) |
| Finesse de gravure | 32 nm à 180 nm |
|---|---|
| Cœur |
1, 2, 4 ou 8
|
| Mémoire (RAM) |
Jusqu'à DDR3 avec ECC jusqu'à 1,5 To |
| Boîtier |
|
| Socket(s) |
| Architecture | IA-64 |
|---|---|
| Extensions | |
| Micro-architecture | P7 |
L´Itanium est un processeur 64 bits développé par Intel en coopération avec différents constructeurs informatiques (HP, Bull, etc.), visant initialement à remplacer l'architecture x86/CISC.

L'architecture Itanium, nommée IA-64, est basée sur la technologie EPIC (Explicitly Parallel Instruction Computing), considérée comme le successeur du RISC.
HP a fortement contribué au développement du processeur afin qu'il remplace ses propres PA-RISC et DEC Alpha (architecture héritée du rachat de Compaq, elle-même héritée du rachat de Digital Equipment Corporation (DEC)).
Lors de sa sortie en 2001 après une décennie de développement, les performances d’Itanium étaient décevantes comparées à des processeurs RISC et CISC plus répandus. L’émulation pour exécuter les applications et systèmes d’exploitation x86 existants était particulièrement médiocre. Les systèmes à base d’Itanium ont été produits par HP et son successeur Hewlett Packard Enterprise (HPE) sous la forme de la gamme Integrity Servers, ainsi que par plusieurs autres fabricants. En 2008, Itanium était la quatrième architecture de microprocesseur la plus déployée pour les systèmes de classe entreprise, derrière x86-64, Power ISA (en) et SPARC.
En février 2017, Intel a lancé la dernière génération, Kittson, à des clients testeurs, et a commencé en mai à les expédier en grande quantité,. Il n’était utilisé que sur les serveurs critiques de HPE.
En 2019, Intel a annoncé que de nouvelles commandes d’Itanium seraient acceptées jusqu’au 30 janvier 2020, et que les expéditions cesseraient d’ici le 29 juillet 2021. Cela s’est déroulé comme prévu.
L'Itanium ne s’est jamais bien vendu en dehors des serveurs d’entreprise et des systèmes informatiques haute performance, et l’architecture a finalement été supplantée par l’architecture x86-64 (également appelée AMD64) du concurrent AMD. x86-64 est une extension compatible de l’architecture x86 32 bits, implémentée par exemple par la propre gamme Xeon d’Intel et la gamme Opteron d’AMD. En 2009, la plupart des serveurs étaient livrés avec des processeurs x86-64, qui dominent les marchés des ordinateurs de bureau à bas coût et des ordinateurs portables, qui n’étaient pas initialement ciblés par Itanium. Dans un article intitulé « L'Itanium d'Intel est enfin mort : l’Itanic coulé par le mastodonte x86 », Techspot déclarait : « La promesse d'Itanium a fini par être compromise par un manque de support des applications 32 bits historiques et des difficultés à travailler avec cette architecture pour l'écriture et la maintenance des logiciels », tandis que le rêve d’une ISA dominante unique serait réalisé par les extensions AMD64.

Sorti en sous le nom de code Merced, ses performances étaient très décevantes, et il a donc été rapidement remplacé par l'Itanium 2. Gravure en 180 nm. Bus de données 64 bits.
| Nom du modèle | Nb. cœurs | Fréquence (MHz) | FSB (MT/s) | Coeff. mult. |
Cache L1 (kio) | Cache L2 (kio) | Cache L3 (Mio) | TDP (W) | Socket | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 800 MHz 4 Mo | 1 | 800 | 266 | 6 x | 32 | 96 | 4 | 130 | PAC418 | 06/2001 |
| Itanium 800 MHz 2 Mo | 1 | 800 | 6 x | 2 | 130 | 06/2001 | ||||
| Itanium 733 MHz 4 Mo | 1 | 733 | 5.5 x | 4 | 116 | 06/2001 | ||||
| Itanium 733 MHz 2 Mo | 1 | 733 | 5.5 x | 2 | 116 | 06/2001 |

L'Itanium 2 se révèle beaucoup plus performant que son prédécesseur, Intel affirme même faire des bénéfices avec cette architecture. En , le calculateur disposant de la seconde plus importante puissance de calcul au monde est basé sur une plate-forme mettant en œuvre 10 240 processeurs Itanium 2 à 1,5 GHz.
| Nom du modèle | Nb. cœurs | Fréquence (MHz) |
FSB (MT/s) |
Coeff. mult. | Cache L1 (kio) |
Cache L2 (kio) |
Cache L3 (Mio) |
TDP (W) | Socket | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 2 1 GHz 3 Mo |
1 | 1000 | 400 | 10 x | 32 | 256 | 3 | 130 | PAC611 | 07/2002 |
| Itanium 2 1 GHz 1,5 Mo |
1 | 1000 | 10 x | 1.5 | 07/2002 | |||||
| Itanium 2 900 MHz 1,5 Mo |
1 | 900 | 9 x | 1.5 | 07/2002 |
Tous les processeurs Itanium 2 partagent une hiérarchie de cache commune. Ils possèdent 16 Kio de cache de données et 16 kio de cache d'instructions de premier niveau (L1). Le cache de second niveau (L2), de 256 Kio, est unifié (contient les instructions et les données). Le cache de troisième niveau (L3) est aussi unifié. Sa taille varie de 1,5 Mio à 9 Mio. Dans un choix intéressant de conception, le cache L2 contient la logique suffisante pour effectuer des opérations de sémaphore sans utiliser l'UAL principale.
Le bus d'Itanium 2, parfois appelé Scalability Port, est très souvent nommé bus McKinley. C'est un bus à 200 MHz à débit de données double (DDR), soit 400 MT/s, dont la largeur est de 128 bits, soit plus de trois fois la bande passante du bus Merced. En 2004, Intel sortit des processeurs dotés de bus à 533 MT/s, augmentant la bande passante à 8,5 Go/s. En 2005, des processeurs dont la bande passante était de 10,6 Go/s apparurent sur le marché, dotés de bus à 667 MT/s.
Le , le concurrent d'Intel, Advanced Micro Devices (AMD) annonce l'embauche de Samuel Naffziger et de huit autres développeurs-clés qui œuvraient au développement du processeur Itanium. Cette défection ne va pas aider Intel à relancer l'Itanium, dont l'histoire chaotique a provoqué un certain embarras chez ses concepteurs (Bull, Hewlett-Packard et Intel), tandis qu'AMD devrait profiter de l'expérience acquise par les transfuges pour muscler son offre 64-bit (Opteron, notamment).
Les systèmes d'exploitation fonctionnant sur Itanium 2 sont :
Gravure en 130 nm.
| Nom du modèle | Nb. cœurs | Fréquence (GHz) |
FSB (MT/s) |
Coeff. mult. | Cache L1 (kio) |
Cache L2 (kio) |
Cache L3 (Mio) |
TDP (W) |
Socket | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 2 MP 1,5 GHz 6 Mo |
1 | 1.5 | 400 | 15 x | 32 | 256 | 6 | 130 | PAC611 | 06/2003 |
| Itanium 2 MP 1,4 GHz 4 Mo |
1 | 1.4 | 14 x | 4 | 06/2003 | |||||
| Itanium 2 MP 1,3 GHz 3 Mo |
1 | 1.3 | 13 x | 3 | 06/2003 | |||||
| Itanium 2 DP 1,4 GHz 1,5 Mo |
1 | 1.4 | 14 x | 1.5 | 09/2003 | |||||
| Itanium 2 DP 1,6 GHz 3 Mo |
1 | 1.6 | 16 x | 3 | 04/2004 | |||||
| Itanium 2 DP 1,4 GHz 3 Mo |
1 | 1.4 | 14 x | 3 | 04/2004 |
| Nom du modèle | Nb. cœurs | Fréquence (GHz) | FSB (MT/s) | Coeff. mult. | Cache L1 (kio) | Cache L2 (kio) | Cache L3 (Mio) | TDP (W) | Socket | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 2 LV 1 GHz 1,5 Mo |
1 | 1 | 400 | 10 x | 32 | 256 | 1,5 | 62 | PAC611 | 09/2003 |
| Nom du modèle | Nb. cœurs | Fréquence (GHz) | FSB (MT/s) | Coeff. mult. | Cache L1 (kio) | Cache L2 (kio) | Cache L3 (Mio) | Cache L4 (Mio) | TDP | Socket | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HP mx2 | 2 | 1.1 | 400 | 11 x | 2x 32 | 2x 256 | 2x 6 | 32 à 367 MHz | 2x PAC611 | 2004 |
| Nom du modèle | Nb. cœurs | Fréquence (GHz) | FSB (MT/s) | Coeff. mult. |
Cache L1 (kio) | Cache L2 (kio) | Cache L3 (Mio) | TDP (W) | Socket | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 2 DP 1,6 GHz 3 Mo FSB533 |
1 | 1.6 | 533 | 12 x | 32 | 256 | 3 | 130 | PAC611 | 11/2004 |
| Itanium 2 LV 1,3 GHz 3 Mo |
1 | 1.3 | 400 | 13 x | 3 | 62 | 11/2004 |
| Nom du modèle | Nb. cœurs | Fréquence (GHz) |
FSB (MT/s) |
Coeff. mult. |
Cache L1 (kio) |
Cache L2 (kio) |
Cache L3 (Mio) |
TDP (W) |
Socket | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 2 MP 1,6 GHz 9 Mo |
1 | 1.6 | 400 | 16 x | 32 | 256 | 9 | 130 | PAC611 | 11/2004 |
| Itanium 2 MP 1,6 GHz 6 Mo |
1 | 1.6 | 400 | 16 x | 6 | 11/2004 | ||||
| Itanium 2 MP 1,5 GHz 4 Mo |
1 | 1.5 | 400 | 15 x | 4 | 11/2004 | ||||
| Itanium 2 MP 1,66 GHz 9 Mo |
1 | 1.67 | 667 | 10 x | 9 | 07/2005 | ||||
| Itanium 2 MP 1,66 GHz 6 Mo |
1 | 1.67 | 667 | 10 x | 6 | 07/2005 |
Processeur double cœur avec Hyper-threading, gravure en 90 nm. Série 9000.
| Nom du modèle | Nb. cœurs | Fréquence (GHz) | FSB (MT/s) | Coeff. mult. | Cache L1 (kio) |
Cache L2 (Mio) |
Cache L3 (Mio) |
TDP (W) | Socket | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 2 9052 | 2 | 1.6 | 533 | 12 x | 2x 32 | 2x 1.25 | 24 | 104 | PAC611 | |
| Itanium 2 9050 | 2 | 1.6 | 400/533 | 16/12 x | 24 | 07/2006 | ||||
| Itanium 2 9040 | 2 | 1.6 | 400/533 | 16/12 x | 18 | 07/2006 | ||||
| Itanium 2 9030 | 2 | 1.6 | 400/533 | 16/12 x | 8 | 07/2006 | ||||
| Itanium 2 9020 | 2 | 1.42 | 533 | 10.5 x | 12 | 07/2006 | ||||
| Itanium 2 9015 | 2 | 1.4 | 400 | 14 x | 12 | 07/2006 | ||||
| Itanium 2 9010 | 1 | 1.6 | 400/533 | 16/12 x | 32 | 1.25 | 6 | 75 | 07/2006 |
Processeur double cœur avec Hyper-threading, Demand Based Switching (DBS) et Core Level Lock-Step. Version améliorée de l'Itanium Montecito. Série 9100.
| Nom du modèle | Nb. cœurs | Fréquence (MHz) | FSB (MT/s) | Coeff. mult. | Cache L1 (kio) | Cache L2 (Mio) | Cache L3 (Mio) | TDP (W) | Socket | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 9150M | 2 | 1.67 | 667 | 10 x | 2x 32 | 2x 1.25 | 24 | 104 | PAC611 | 10/2007 |
| Itanium 9150N | 2 | 1.60 | 400/533 | 16/12 x | 24 | 10/2007 | ||||
| Itanium 9140M | 2 | 1.67 | 667 | 10 x | 18 | 10/2007 | ||||
| Itanium 9140N | 2 | 1.60 | 400/533 | 16/12 x | 18 | 10/2007 | ||||
| Itanium 9130M | 2 | 1.67 | 667 | 10 x | 8 | 10/2007 | ||||
| Itanium 9120N | 2 | 1.42 | 400/533 | 14/10,5 x | 12 | 10/2007 | ||||
| Itanium 9110N | 1 | 1.60 | 400/533 | 16/12 x | 32 | 1.25 | 12 | 75 | 10/2007 |
Projet de nouvelle génération de processeurs Itanium multi cœurs, conçu par d'ex ingénieurs de DEC, renommé en Tukwila fin 2003, puis abandonné pour une puce de conception différente, voir ci-dessous.
À la suite de retards dans la conception, sa commercialisation étant initialement prévue en 2007, il fut décidé de décaler la sortie de ce processeur afin de réduire les coûts de la plate-forme Itanium en la rapprochant de celle des Xeon 7500. Le Tukwila est finalement équipé du bus QPI et d'un contrôleur mémoire intégré gérant la mémoire DDR3 (au lieu de la FB-DIMM). Il utilise le socket LGA 1248. Série 9300.
| Modèle | Nb. cœurs | FSB (MHz) | Coeff. mult. |
Fréquence (GHz) | Coeff. mult. QPI | QPI (2x) (GT/s) |
Cache L1 (kio) |
Cache L2 (kio) |
Cache L3 (kio) |
TDP (W) | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 9350 | 4 | 133 | 13x | 1.73 | 18x | 4,8 | 4×32 | par coeur : 256 kio données ; 512 kio instructions |
24 | 185 | 1T2010 |
| Itanium 9340 | 4 | 12x | 1.60 | 18x | 20 | 185 | 1T2010 | ||||
| Itanium 9330 | 4 | 11x | 1.47 | 18x | 20 | 155 | 1T2010 | ||||
| Itanium 9320 | 4 | 10x | 1.33 | 18x | 16 | 155 | 1T2010 | ||||
| Itanium 9310 | 2 | 12x | 1.60 | 18x | 2 x 32 | 10 | 130 | 1T2010 |
Il s'agit du successeur des puces « Tukwila ». « Poulson » était initialement prévu pour 2009, mais le processeur n'est finalement lancé qu'en . Il s'agit d'une puce gravée en 32 nm — Intel faisant l'impasse sur le 45 nm (« Tukwila » étant gravé en 65 nm), elle est dotée de 4 ou 8 cœurs multi-threadés (donc 8 ou 16 cœurs virtuels) selon les versions, est capable d'exécuter 12 instructions par cycle (6 pour la génération précédente) et intègre jusqu'à 54 Mo de cache (sur trois niveaux). Son die est composé de 3,1 milliards de transistors et occupe environ 588 mm2. Enfin le processeur est relié au reste du système par un lien QPI à 6,4 GT/s (contre 4,8 GT/s pour « Tukwila »).
Intel profite de l'occasion pour effectuer d'importantes mises à jour architecturales : intégration de caches à différents niveaux pour limiter l'erreur (Intel Instruction Replay Technology), optimisation du multi-threading (Intel Hyper-Threading Technology), ajout de nouvelles instructions.
Intel annonce enfin une compatibilité pin-to-pin pour ces nouveaux processeurs, ce qui permettra aux entreprises de conserver une partie de leur matériel.
| Modèle | Cœurs (Threads) | FSB (MHz) | Coeff. mult. | Fréquence (GHz) | Tension (V) | QPI (GT/s) | Cache L1 (Kio) | Cache L2 | Cache L3 (Mio) | TDP (W) | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 9560 | 8 (16) | 133 | 19 | 2.53 | 0,85 - 1,2 | 6,4 | 8 x 32 | par coeur : 256 kio données ; 512 kio instructions | 32 | 170 | |
| Itanium 9550 | 4 (8) | 18 | 2.40 | 4 x 32 | 32 | ||||||
| Itanium 9540 | 8 (16) | 16 | 2.13 | 8 x 32 | 24 | ||||||
| Itanium 9520 | 4 (8) | 13 | 1.73 | 4 x 32 | 20 | 130 |
Initialement prévu en 22 nm sur le même socket LGA 2011 que l'Intel Xeon E7 en 2014, il devait partager certains modules avec le futur Xeon : contrôleur mémoire, I/O et RAS. Intel a revu ses plans le : le Kittson utilisera le socket du Poulson et sera gravé en 32 nm.
| Modèle | Cœurs (Threads) | FSB (MHz) | Coeff. mult. | Fréquence (GHz) | Tension (V) | QPI (GT/s) | Cache L1 (Kio) | Cache L2 | Cache L3 (Mio) | TDP (W) | Date de sortie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itanium 9760 | 8 (16) | 133 | 20 | 2.66 | 0,85 - 1,2 | 6,4 | 8 x 32 | par coeur : 256 kio données ; 512 kio instructions | 32 | 170 | |
| Itanium 9750 | 4 (8) | 19 | 2.53 | 4 x 32 | 32 | ||||||
| Itanium 9740 | 8 (16) | 16 | 2.13 | 8 x 32 | 24 | ||||||
| Itanium 9720 | 4 (8) | 13 | 1.73 | 4 x 32 | 20 | 130 |