Louis III (grand-duc de Hesse)

Page d’aide sur l’homonymie

Pour les articles homonymes, voir Louis III.

Louis III
Illustration.
Portrait de Louis III par Joseph Adam Hartmann (de)
Titre
Grand-duc de Hesse
–
(28 ans, 11 mois et 28 jours)
Prédécesseur Louis II
Successeur Louis IV
Biographie
Date de naissance
Lieu de naissance Darmstadt (landgraviat de Hesse-Darmstadt, Saint-Empire)
Date de décès (à 71 ans)
Lieu de décès Seeheim-Jugenheim (grand-duché de Hesse, Empire allemand)
Sépulture Nécropole de la maison de Hesse-Darmstadt à Rosenhöhe
Père Louis II
Mère Wilhelmine de Bade
Fratrie Marie de Hesse-Darmstadt
Charles de Hesse-Darmstadt
Alexandre de Hesse
Conjoint Mathilde de Bavière
Madeleine de Hochstaedten (en)
Enfants Sans descendance
Diplômé de Université de Leipzig
Distinctions Chevalier de l'ordre de la Toison d'or
Chevalier de l'ordre de Saint-Georges de la quatrième classe
Ordre de Saint-André
Chevalier de l'ordre de Saint-Georges de la troisième classe

Image illustrative de l’article Louis III (grand-duc de Hesse)
Grands-ducs de Hesse

Louis III de Hesse (en allemand Ludwig III von Hessen), né le et mort le , fut grand-duc de Hesse de 1848 à 1877.

Biographie

Louis III de Hesse est le fils du grand-duc Louis II et de Wilhelmine de Bade.

Le , il épouse sa cousine Mathilde de Bavière (1813 – 1862), fille du roi Louis Ier de Bavière et de Thérèse de Saxe-Hildburghausen.

Veuf, Louis de Hesse-Darmstadt épouse morganatiquement en 1868 Madeleine de Hochstaedten (en) (1846 – 1917).

En 1862, il marie son neveu et héritier Louis à Alice d'Angleterre, fille de la reine Victoria et du défunt prince consort Albert. Ce mariage brillant eut un revers : la princesse transmit à ses enfants le gène de l'hémophilie.

En 1866, lors de la guerre austro-prussienne, Louis III soutient l'Autriche contre la Prusse et est vaincu. Il ne doit qu'à sa sœur Marie, épouse du tsar Alexandre II de Russie, de conserver ses États. En 1871, il n'a d'autre choix que de faire entrer son grand-duché dans l'Empire allemand sous l'égide de Guillaume Ier de Prusse et du chancelier Otto von Bismarck.

Il meurt sans enfant et son neveu Louis IV lui succéde.

Louis III de Hesse appartient à la branche de Hesse-Darmstadt, cette seconde branche appartient à la première branche de la maison de Hesse, elle-même issue de la première branche de la maison de Brabant.

Distinctions

Références

  1. ↑ Lucien Hochsteyn, L'ordre de Léopold : Liste de tous les dignitaires depuis la fondation de l'ordre jusqu'au 31 décembre 1886, Bruxelles, Lucien Hochsteyn, , 221 p. (lire en ligne), p. 12.

Bibliographie

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes