| Naucelles | |||||
Tour de Naucelles. | |||||
Logo | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Cantal | ||||
| Arrondissement | Aurillac | ||||
| Intercommunalité | Aurillac Agglomération | ||||
| Maire Mandat |
Christian Poulhès 2026-2032 |
||||
| Code postal | 15000 et 15250 | ||||
| Code commune | 15140 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Naucellois, Naucelloises | ||||
| Population municipale |
2 181 hab. (2023 |
||||
| Densité | 187 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 44° 57′ 35″ nord, 2° 25′ 11″ est | ||||
| Altitude | Min. 579 m Max. 842 m |
||||
| Superficie | 11,69 km2 | ||||
| Type | Bourg rural | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Aurillac (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Naucelles (bureau centralisateur) |
||||
| Législatives | Première circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Cantal
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | naucelles.fr/ | ||||
| modifier |
|||||
Naucelles est une commune française située dans le département du Cantal, en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Traversée par la RD 922 Naucelles dont la superficie est de 11.72 km² et qui culmine à 640 m est arrosée en limite nord-ouest de la commune par l'Authre.
Les communes limitrophes sont Aurillac, Crandelles, Reilhac, Saint-Simon et Ytrac.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montagnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans la région climatique Ouest et nord-ouest du Massif Central, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 900 à 1 500 mm, maximale en automne et en hiver. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,1 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 6,3 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 462 mm, avec 12,8 jours de précipitations en janvier et 8,1 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune d'Aurillac à 4 km à vol d'oiseau, est de 10,5 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 134,7 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 38,1 °C, atteinte le ; la température minimale est de −24,5 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
19,6 1.1.2022 |
24,8 27.2.2019 |
24,2 14.3.2012 |
28 30.4.2005 |
32 21.5.2022 |
38,3 29.6.2019 |
37,9 23.7.2019 |
38 24.8.2023 |
34,9 6.9.2026 |
31,6 1.10.2023 |
23,2 7.11.2015 |
18,9 31.12.2021 |
38,3 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,6 | 7,9 | 11,6 | 15,9 | 18,9 | 23,3 | 25,8 | 25,1 | 21,7 | 17,1 | 11 | 7,7 | 16,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 3,2 | 3,8 | 6,9 | 10,5 | 13,5 | 17,5 | 19,6 | 19 | 15,9 | 12,4 | 7,4 | 4,1 | 11,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −0,1 | −0,4 | 2,2 | 5,2 | 8,2 | 11,7 | 13,5 | 12,8 | 10,1 | 7,7 | 3,7 | 0,6 | 6,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−13,2 17.1.2013 |
−16,4 5.2.2012 |
−8,8 9.3.2010 |
−5,1 4.4.2022 |
−1,6 6.5.2019 |
2,9 3.6.2006 |
5,4 15.7.2016 |
4,6 31.8.2010 |
1 26.9.2010 |
−4,2 29.10.2012 |
−9,5 17.11.2007 |
−12,9 19.12.2009 |
−16,4 2012 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 115,4 | 95,6 | 90,3 | 115,1 | 116 | 94,5 | 76,8 | 94,4 | 120,8 | 117,8 | 141,6 | 130,8 | 1 309,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 13,4 | 11,7 | 10,9 | 11,8 | 11,9 | 9,5 | 8,2 | 9,1 | 9,6 | 11,9 | 13,5 | 13,3 | 134,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 8 | 6,4 | 6,2 | 7,1 | 6,9 | 5,6 | 4,4 | 5,2 | 6,1 | 6,7 | 8,4 | 8,3 | 79,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 4,3 | 3,3 | 3,6 | 4,1 | 4,2 | 3,2 | 2,6 | 2,9 | 4 | 4,3 | 5,1 | 5,2 | 46,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
48,2 18.1.1998 |
62,2 13.2.1990 |
49,2 10.3.2023 |
57,2 26.4.1998 |
56,2 4.5.1982 |
83,1 10.6.1992 |
65,5 5.7.1993 |
61,5 27.8.2026 |
142 5.9.2005 |
60 17.10.2024 |
85 4.11.1994 |
56,3 13.12.1981 |
142 2005 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Naucelles est catégorisée bourg rural, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction d'Aurillac, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 85 communes, est catégorisée dans les aires de 50 000 à moins de 200 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (82,6 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (84,6 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : prairies (65,3 %), zones agricoles hétérogènes (17,3 %), zones urbanisées (12,8 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (4,4 %), forêts (0,2 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

En 2018, le nombre total de logements dans la commune était de 979, alors qu'il était de 884 en 2013 et de 825 en 2008.
Parmi ces logements, 91,6 % étaient des résidences principales, 2,8 % des résidences secondaires et 5,6 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 94,8 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 5 % des appartements.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Naucelles en 2018 en comparaison avec celle du Cantal et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (2,8 %) inférieure à celle du département (20,4 %) mais supérieure à celle de la France entière (9,7 %). Concernant le statut d'occupation de ces logements, 84,9 % des habitants de la commune sont propriétaires de leur logement (85,9 % en 2013), contre 70,4 % pour le Cantal et 57,5 pour la France entière.
| Typologie | Naucelles | Cantal | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 91,6 | 67,7 | 82,1 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 2,8 | 20,4 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 5,6 | 11,9 | 8,2 |
Du latin « Nova cella » (« nouvelle église ») qui donnera Naucèla en occitan et Naucelles en français.
Au XVIIIe et au début du XIXe siècle, de nombreux habitants de Naucelles étaient marchands chaudronniers forains, proposant des articles de cuisine et de confort ménager aux habitants des « bas pays ». Ils partaient à la fin de l'été pour des campagnes de dix-huit à vingt-quatre mois en moyenne. Ils déballaient dans les foires et marchés et faisaient du porte à porte. La Bretagne les attirait particulièrement. Parmi eux, plusieurs, célibataires - des Aldebert, Baptistat, Cuelhe, Delom, etc - se sont mariés à une Bretonne et ont fait souche dans leur province d'adoption.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008.
En 2023, la commune comptait 2 181 habitants, en évolution de +7,76 % par rapport à 2017 (Cantal : −0,65 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
La population de la commune est relativement jeune. En 2023, le taux de personnes d'un âge inférieur à 40 ans s'élève à 39,2 %, soit au-dessus de la moyenne départementale (35,9 %). À l'inverse, le taux de personnes d'âge supérieur à 64 ans est de 26,1 % la même année, alors qu'il est de 29,9 % au niveau départemental,.
En 2023, la commune comptait 1 054 hommes pour 1 127 femmes, soit un taux de 51,67 % de femmes, supérieur au taux départemental (50,98 %),.
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit :
