| Nyons | |||||
Nyons depuis la rive gauche de l'Eygues. | |||||
Héraldique |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Drôme (sous-préfecture) |
||||
| Arrondissement | Nyons (chef-lieu) |
||||
| Intercommunalité | Communauté de communes des Baronnies en Drôme Provençale (siège) |
||||
| Maire Mandat |
Pierre Combes (PS) 2026-2032 |
||||
| Code postal | 26110 | ||||
| Code commune | 26220 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Nyonsais, Nyonsaise | ||||
| Population municipale |
6 816 hab. (2023 |
||||
| Densité | 291 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 44° 21′ 37″ nord, 5° 08′ 23″ est | ||||
| Altitude | Min. 234 m Max. 940 m |
||||
| Superficie | 23,45 km2 | ||||
| Type | Petite ville | ||||
| Unité urbaine | Nyons (ville isolée) |
||||
| Aire d'attraction | Nyons (commune-centre) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Nyons et Baronnies (bureau centralisateur) |
||||
| Législatives | Troisième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Drôme
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | nyons.com | ||||
| modifier |
|||||
Nyons [njɔ̃s] (en occitan Niòns ou Nioun) est une commune française, sous-préfecture du département de la Drôme en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Ses habitants sont dénommés les Nyonsais.
La commune de Nyons se trouve à 100 km au sud de Valence, à 50 km au sud-est de Montélimar, à 40 km au nord-est d'Orange, à 60 km au nord d'Avignon et à 100 km au sud-ouest de Gap.
| Venterol | Venterol, Aubres |
Aubres | ||
| Venterol, Vinsobres |
N | Aubres, Châteauneuf-de-Bordette | ||
| O Nyons E | ||||
| S | ||||
| Vinsobres | Mirabel-aux-Baronnies, Châteauneuf-de-Bordette |
Châteauneuf-de-Bordette |
La superficie de la commune est de 2 345 hectares ; son altitude varie entre 234 et 940 mètres.
Située dans les Baronnies, à une quarantaine de kilomètres à l'est de la vallée du Rhône (Pierrelatte), la commune est entourée de moyennes montagnes dont les plus hautes culminent à près de 1 000 mètres : Éssaillon, Garde-Grosse, Saint-Jaumes et Vaux. Ces reliefs forment un hémicycle (cirque) qui s'ouvre au couchant en éventail sur la vallée aval de l'Eygues. Ces contreforts lui confèrent un micro-climat exceptionnel[réf. nécessaire].
Sites particuliers :
Nyons est nichée au cœur d'une cuvette naturelle, au bord de la rivière Eygues, affluent du Rhône qu'elle rejoint à Caderousse.
Outre l'Eygues, la commune est arrosée par les cours d'eau suivants :
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat méditerranéen franc, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Csa, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été chaud et sec. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans une zone de transition entre les régions climatiques « Provence, Languedoc-Roussillon » et « Alpes du sud ». Elle est en outre dans la zone H2d au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 13,3 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 17 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 905 mm, avec 6,7 jours de précipitations en janvier et 0,4 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 14,5 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 756,7 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 41 °C, atteinte le ; la température minimale est de −9,4 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
22,9 10.1.2015 |
22,8 24.2.2020 |
26,5 31.3.2012 |
29,7 24.4.2007 |
34,2 24.5.2009 |
41 28.6.2019 |
37,8 22.7.2019 |
39,6 1.8.2020 |
35,4 4.9.2016 |
30,8 12.10.2011 |
22,9 4.11.2010 |
19,4 8.12.2010 |
41 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 10,9 | 11,7 | 15,4 | 19,5 | 23,1 | 27,9 | 31 | 30,2 | 26 | 20,9 | 15 | 11,3 | 20,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 6,4 | 6,7 | 9,8 | 13,5 | 16,8 | 21,2 | 23,9 | 23,3 | 19,6 | 15,4 | 10,3 | 6,9 | 14,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 1,9 | 1,6 | 4,3 | 7,5 | 10,6 | 14,4 | 16,8 | 16,3 | 13,2 | 10 | 5,6 | 2,5 | 8,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−7,9 11.1.2010 |
−9,4 5.2.2012 |
−7,7 2.3.2005 |
−0,4 5.4.2019 |
2,8 8.5.2004 |
7,2 1.6.2006 |
9,2 11.7.2007 |
9,4 16.8.2010 |
4,8 27.9.2020 |
−0,6 28.10.2012 |
−4,9 28.11.2005 |
−7,6 18.12.2010 |
−9,4 2012 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 58,3 | 47,8 | 56,4 | 71,7 | 69,1 | 37,2 | 30,3 | 46,7 | 73,1 | 100,5 | 109,1 | 56,5 | 756,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 6,8 | 6,5 | 7 | 7,5 | 7,8 | 4,7 | 3,4 | 4,1 | 4,7 | 6,8 | 8,4 | 7,4 | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 3,2 | 3,3 | 3,3 | 3,8 | 4,3 | 2,4 | 1,9 | 2,3 | 3,2 | 4,8 | 4,8 | 3,4 | 40,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2 | 1,4 | 2,2 | 2,6 | 2,4 | 1,3 | 1,1 | 1,4 | 2,3 | 3,6 | 3,3 | 1,8 | 25,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
55 26.1.2018 |
60,5 1.2.2019 |
43 23.3.2017 |
60 15.4.2005 |
59 15.5.2013 |
36 12.6.2015 |
60 28.7.2013 |
63 9.8.2018 |
89 3.9.2008 |
79 20.10.2013 |
79,5 14.11.2019 |
56,5 22.12.2009 |
89 2008 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Nyons est catégorisée petite ville, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Nyons, une unité urbaine monocommunale constituant une ville isolée,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Nyons, dont elle est la commune-centre,. Cette aire, qui regroupe 17 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (54,2 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (55,5 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : cultures permanentes (37,9 %), forêts (34 %), zones agricoles hétérogènes (16,3 %), zones urbanisées (8,7 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (1,5 %), espaces ouverts, sans ou avec peu de végétation (1,5 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Site Géoportail (carte IGN) :
Anciens quartiers, hameaux et lieux-dits :
En 2009, le nombre total de logements dans la commune était de 4 069, alors qu'il était de 4 593 en 1999.
Parmi ces logements, 75,8 % étaient des résidences principales, 19,6 % des résidences secondaires et 4,6 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 46,2 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 50,6 % des appartements.
La proportion des résidences principales, propriétés de leurs occupants était de 48,6 %, en hausse par rapport à 1999 (45,4 %). La part de logements HLM loués vides (logements sociaux) était en baisse sensible : 8,3 % contre 10,1 % en 1999, leur nombre ayant diminué de 311 à 288.
Située sur un axe régional important, permettant de lier la vallée du Rhône, et plus précisément le Tricastin au Dauphiné et à la région de Gap, par la route départementale RD 94, Nyons est également le centre d'un réseau routier local dense la RD 538, vers Vaison-la-Romaine et le Vaucluse, au sud, ou Le Pègue et Taulignan au nord.
Recharge pour véhicule électrique
Nyons dispose de 5 bornes de recharge pour véhicule électrique. Chaque borne dispose de 2 places de stationnement, pour une puissance totale de 22kw. 7 point de recharge sont des Connecteur Type 2, 1 emplacement possède un connecteur CHAdeMO et 1 Combined Charging System. L'ensemble est géré par le réseau eborn.
Afin de faciliter les déplacements dans le centre-ville, dans le cadre de la charte municipale de l'environnement, le Nyonsbus, une navette par bus de 22 places dont 10 places assises, est en service depuis le . Elle parcourt du lundi après midi au samedi 5 boucles pour une quarantaine de stations. Depuis la navette est 100% électrique
La ligne 71 des Cars Région Express propose 3 allers-retours quotidiens entre Nyons et Montélimar, assurant les correspondances avec les TGV de la ligne Paris-Marseille.
La ligne 985 du réseau Zou ! propose 2 allers-retours quotidiens entre Nyons et Avignon centre et Avignon TGV, assurant les correspondances avec les TGV de la ligne Paris-Marseille.
Vélo à Nyons
Il existe une quinzaine d'arceaux à vélo à 4 endroits de la ville. Nyons dispose de 2 magasins de cycles et d'un atelier de réparation de vélos.
Zone piétonne
De mi avril à début novembre, le stationnement et la circulation dans les rues piétonnes du centre historique (rues de la Résistance et des Déportés) sont interdits.
Le marché de Nyons sera piétonnier sur un vaste périmètre en juillet - aout à compter de 2023

Une ligne de chemin de fer a desservi Nyons, depuis Pierrelatte. Ouverte en 1897, elle a été gérée par la Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée jusqu'en 1938, date à laquelle la concession a été reprise par la SNCF. La ligne est fermée au service des voyageurs depuis 1940, et au fret depuis 1951. L'ancienne gare est maintenant occupée par la sous préfecture de Nyons.
Sur le plan sismicité, la commune de Nyons est en zone de risque no 3. Les risques naturels les plus fréquents sont les risques d'inondations. Le village de Nyons a été touché par un tremblement de terre d’intensité V-VI sur l’échelle MSK en 1905, dont l’épicentre se trouvait à Buisson. La commune a connu de nombreux cas depuis le début des années 1990 : deux en 1992, un en 1993, un en 2008, en plus d'une tempête en 1982. Le dernier plan de prévention des risques date de 2011.
La commune s'appelle Nyons en français et, en général, on prononce le -s final.
Ce nom vient de l'occitan moderne Niòns où le -s final peut se prononcer ou être muet (un autre nom occitan, qui n'est pas local, est Nions/Nioun). C'est une évolution du latin classique Noviomagus, qui vient du gaulois Noviómagos, ce qui signifie "nouveau marché" ou "nouveau champ".
Dictionnaire topographique du département de la Drôme :
Il s'agit d’une formation toponymique celtique (gauloise), un composé courant de l'adjectif novio- (autrement noté nouiios) « nouveau », comparable au vieil irlandais nóe, nuae, gallois newydd, vieux breton nevid > breton nevez « nouveau » et, comme second élément, du substantif magos « champ », puis « marché » (distinct de magus « enfant, servant, valet »),. Le vieil irlandais mag, génitif maige conserve les sens de « plaine, terrain découvert, champ », tandis que le brittonique a évolué vers le vieux breton ma qui ne signifie plus que « lieu, endroit » et est réduit à l'état d'affixe dans le gallois -ma. Le sens global de Novio-magos / Nouio-magos est celui de « nouveau marché »,.
L'évolution en Nyons est assez insolite, en outre, on manque de formes anciennes qui permettent de comprendre ce qui s'est passé entre le IIe siècle et le XIIIe siècle, cependant on rapproche Nijon (Haute-Marne, Noviomagus (IVe siècle) et Noyon (Oise, Noviomago (IVe siècle). En revanche Nyon (Suisse) est un ancien Noviodunum. Le -s final de Nyons est l'ancienne marque de l'ablatif - locatif latin.
La région de Nyons relevait à l'époque celtique de l'aire de la tribu gauloise des Voconces[réf. nécessaire].
À l'époque gallo-romaine, la région est considérée comme faisant partie de la cité de Vaison.
André Chastagnol considérait, à partir d'un texte de Ptolémée, que Nyons avait pu être la capitale des Tricastins (leur capitale est aujourd'hui localisée à Saint-Paul-Trois-Châteaux).
Nyons est souvent identifiée au vicus des Noiomagenses mentionné dans une inscription de Tain,,.
L'agglomération se trouvait sur un carrefour de voies secondaires comme en témoigne un milliaire retrouvé dans l'église.
On a aussi découvert des sépultures et poteries romaines à Nyons.
La villa de Niomes est citée en 972 dans un acte de donation des églises Saint-Vincent et Saint-Ferréol de Nyons à l'abbaye Saint-Césaire d'Arles[réf. nécessaire].
La seigneurie :
Indépendamment de la seigneurie principale, il y avait à Nyons une co-seigneurie :
La seigneurie (autre version) : longtemps possession directe de l'abbaye Saint-Césaire d'Arles et des archevêques d'Arles, Nyons passe sous la domination effective de seigneurs laïcs. Les seigneurs de Montauban parviennent à y prendre pied au début du XIIIe siècle.
Après un siècle de conflits pour la possession de la seigneurie, la ville est intégrée au Dauphiné en 1315. Le dauphin doit cependant rendre l'hommage au pape pour Nyons, Vinsobres et Mirabel.
En 1349, après le transport du Dauphiné à la France, la ville de Nyons devient propriété du roi-dauphin qui restera suzerain jusqu'à la Révolution[réf. nécessaire].
La ville connaît une période de croissance exceptionnelle à partir de la fin du XIIIe siècle et jusqu'au début du XVe siècle, croissance liée à la présence de la cour papale à Avignon, à celle de marchands italiens et d'une importante communauté juive.
Le début du XVIe siècle est également une période d'expansion, mais les guerres de Religion, commencées dans la région à la fin des années 1550, bouleversent profondément Nyons.
En 1585, une citadelle est construite sur la rive gauche de l'Eygues et domine la ville et le pont, alors que le château delphinal, construit au début du XIVe siècle, est démantelé[réf. nécessaire].
Nyons devient alors une place de sûreté protestante et le reste après l'édit de Nantes de 1598. Elle ne perd ce statut qu'après l'édit de La Rochelle en 1622. En effet, après les insurrections protestantes de cette année-là, Louis XIII décide d'abattre les principales fortifications de la région susceptibles de servir de repaire aux protestants. Un édit de ayant ordonné le démantèlement de toutes les places fortes qui n'étaient pas frontières, Nyons devient une ville ouverte. C'est le que commencèrent les travaux de démolition de sa citadelle. Les Nyonsais obtinrent seulement la conservation des murailles de la ville, devenues inoffensives, mais qui, depuis des siècles, avaient assuré la sécurité du pays[réf. nécessaire].
Avant 1790, Nyons était une communauté de l'élection de Montélimar et de la subdélégation et du bailliage de Buis-les-Baronnies.
Elle formait une paroisse du diocèse de Vaison, dont l'église, dédiée à saint Vincent, dépendait du prieuré de Saint-Césaire à qui appartenait la dîme.
En fait d'établissements ecclésiastiques, il y avait dans cette ville le prieuré de Saint-Césaire (voir Saint-Pierre), et un couvent de récollets, fondé en 1642 et dont les bâtiments servaient en 1891 d'hôpital.
Le mandement de Nyons ne comprenait que la commune de ce nom.

En 1790, la commune de Nyons forme à elle seule un canton du district de Buis-les-Baronnies, puis devient le chef-lieu de ce district.
La réorganisation de l'an VIII (1799-1800) en fait celui d'un arrondissement comprenant les cantons de Buis-les-Baronnies, de Rémuzat, de Séderon et de Nyons. Ce dernier canton comprend les communes de Arpavon, Aubres, Châteauneuf-de-Bordette, Condorcet, Curnier, Eyroles, Mirabel, Montaulieu, Nyons, Piégon, les Pilles, Saint-Ferréol, Saint-Maurice, Valouse, Venterol et Vinsobres.

Le nombre d'habitants au recensement de 2023 étant compris entre 5 000 et 9 999, le nombre de sièges de conseillers municipaux à pourvoir lors de l'élection de 2026 est de 29 et 20 au conseil communautaire.
Trois listes sont en présence lors du premier tour qui se tient le 15 mars 2026. Elles sont menées, par ordre décroissant de résultats, par Christian Teulade (DVG, 43 %), Francis Kornprobst (DVD, 34 %) et Joachim Dusaugey (DVG, 23 %). Les trois listes se maintiennent au second tour, à l'issue duquel 21 sièges de conseillers municipaux sont attribués à la liste de Christian Teulade, cinq à celle de Francis Kornprobst et trois à celle de Joachim Dusaugey. Christian Teulade est élu maire le ,.
Nyons, avec 19 autres communes voisines, fait partie de la Communauté de communes du Val d'Eygues.
Les compétences de la communauté de communes, depuis sa création en , sont le développement économique, l'aménagement de l'espace, l'environnement, l'habitat, l'éclairage public et la voirie, l'action sociale, les technologies informatiques et le classement des archives.
En 2003, à la suite de l'évolution sur la loi sur l'eau, les compétences de la communauté ont été élargies, et en 2010, avec la création et la gestion de zones économiques, commerciales et artisanales[réf. nécessaire].
À Nyons, la gestion de l'environnement passe par la gestion des déchets. La commune s'est dotée, en 2012, d'une nouvelle station d'épuration d'un coût de 4 000 000 euros. Une déchetterie intercommunale est à disposition des Nyonsais et des communes voisines. Depuis 2023 13 placettes de compostage collectif ont été installées dans différents endroits de la ville.
Les revenus fiscaux de la commune de Nyons proviennent de plusieurs types d’impôts. Les pourcentages de l'imposition étaient en 2010 de :
| Taxe | Part communale | Part intercommunale | Part départementale | Part régionale |
|---|---|---|---|---|
| Taxe d'habitation (TH) | 12,50 % | 1,17 % | 7,80 % | 0,00 % |
| Taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) | 20,50 % | 1,88 % | 11,57 % | 2,12 % |
| Taxe foncière sur les propriétés non bâties (TFPNB) | 113,96 % | 7,96 % | 42,44 % | 5,28 % |
| Taxe professionnelle (ex-TP) | 27,72 % | 2,84 % | 0,00 % | 0,00 % |
| Droit de mutation | 1,20 % | 3,60 % | 0,09 % | 0,10 % |
Voir aussi la page suivante (finances locales de Nyons de 2000 à 2018).
Au , Nyons est jumelée avec :
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2007.
En 2023, la commune comptait 6 816 habitants, en évolution de +0,34 % par rapport à 2017 (Drôme : +2,47 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
La ville de Nyons est composée de plusieurs tiers-lieux, qui illustrent la vitalité associative du territoire,:
La commune relève de l'académie de Grenoble et les élèves de Nyons suivent leurs études dans la commune :
Les services et professionnels de santé sont largement implantés à Nyons, dans diverses structures.
De nombreux cabinets de santé, dont une maison de santé pluridisciplinaire, sont installés sur la commune, et bénéficient, le week-end, des locaux de la maison médicale de garde mise à leur disposition au sein de l'hôpital local.
L'hôpital local, de 140 lits, propose des services de première urgence, et assure le seul centre de radiologie du secteur.
Deux centres hospitaliers spécialisés sont également présents : un centre psychothérapeutique et un centre de soins et réadaptation pneumologie.
Plusieurs fêtes célèbrent l'huile d'olive :
Des expositions sont organisées au château delphinal.
Du au , une exposition intitulée « Peintures en fleur » s'est déroulée à la galerie Fert à Nyons qui présentait notamment quelques natures mortes floraux de Alice Colonieu.
La commune compte de nombreux équipements sportifs :
Radios locales
La paroisse catholique de Nyons dépend du doyenné de Nyons au sein du diocèse de Valence.
Les membres de l'Église réformée de France, et plus précisément de l'Église réformée de Baronnies et Désert, a une représentation et un temple dans la commune.
Les musulmans ont également un lieu de culte.

En 1992 : oliviers (AOC olives noires de Nyons, huile d'olive), vignes (vins AOC Côtes-du-Rhône, VDQS Haut-Comtat), vergers, truffes, lavande (extrait) ovins.
Les spécialités de Nyons sont l'olive (sous AOC) et l'huile d'olive. Nyons est le point le plus septentrional des Alpes du Sud pour la production commerciale d'olives. La tanche, spécifique aux oliveraies de la région de Nyons, est une variété d'olivier particulièrement rustique qui peut supporter des gels à moins 10 degrés. Cette qualité n'a cependant pas empêché la destruction presque complète des oliveraies par le gel de l'hiver 1955-1956. Mais le sinistre a été l'occasion d'organiser la profession et de fonder le Syndicat de l'olive de Nyons. Depuis 1994, les « olives noires de Nyons » et « l'huile d'olive de Nyons » sont classées en Appellation d'Origine Contrôlée. La production est commercialisée par la coopérative du Nyonsais, par plusieurs moulins et des agriculteurs.
Depuis 2005, l'Institut du monde de l'olivier de Nyons est devenu l'antenne Rhône-Alpes de l'AFIDOL. Il abrite plusieurs structures spécialisées dans la promotion de l'olive de Nyons, dont le Syndicat de la tanche et la Confrérie des chevaliers de l'olivier. Un musée de l'olivier a été créé à côté de la Coopérative du Nyonsais.
Nyons est par ailleurs située dans une région produisant des vins rattachés à l'appellation des côtes du Rhône, et bénéficie depuis 2020 de l'appellation Côtes du Rhône Villages Nyons. La commune est à proximité de Vinsobres, Visan et Cairanne. Les vins produits sur le terroir de Nyons peuvent être classés en appellation côtes-du-Rhône Village, côtes-du-Rhône et Vins de pays des coteaux-des-baronnies. Les vignerons de la commune sont représentés au sein de la Commanderie des Costes du Rhône, confrérie bachique, qui tient ses assises au château de Suze-la-Rousse, siège de l'Université du vin[réf. nécessaire].
La foire bio-naturellement de Nyons se déroule les samedi et dimanche du week-end de l'Ascension. Autour d'un thème qui change chaque année, elle propose des solutions écologiques aux enjeux de la vie quotidienne.
Tous les jeudis, un marché très important occupe plusieurs places de la ville (place du Docteur Bourdongle, place Buffaven, place de la Libération). Il permet de découvrir l'ensemble des productions agricoles locales.
Le dimanche, entre la mi-mai et la fin du mois de septembre, un marché, dit provençal, anime la vieille ville (produits du terroir).
Au , Nyons comptait 895 établissements : 84 dans l’agriculture-sylviculture-pêche, 44 dans l'industrie, 72 dans la construction, 566 dans le commerce-transports-services divers et 129 étaient relatifs au secteur administratif.
En 2011, 60 entreprises ont été créées à Nyons, dont 45 par des autoentrepreneurs.
Depuis 2001, de nombreuses sociétés se sont installées dans la ZAC des Laurons (30 à l'origine, près de 70 en 2012). Certains services publics se sont également implantés sans cette zone : pompiers, centre régional Boule sportive et pétanque.
La ville possède une antenne de la Chambre de commerce et d'industrie de la Drôme.
En 2001, une brasserie artisanale s'installe à Nyons, La Grihète.
Nyons est un site de villégiature apprécié depuis le XIXe siècle.
L'hébergement touristique de Nyons est diversifié : cinq hôtels (un hôtel sans étoile, un hôtel 2 étoiles et trois hôtels 3 étoiles), pour une capacité de 71 chambres.
Une résidence de vacances est également implantée à Nyons. Elle peut accueillir 152 personnes[réf. nécessaire].
Le camping 4 étoiles peut accueillir 108 personnes.
En 2011, le revenu fiscal médian par ménage était de 22 654 €, ce qui plaçait Nyons au 28 342e rang parmi les 31 886 communes de plus de 49 ménages en métropole.
En 2009, seulement 42,4 % des foyers fiscaux étaient imposables.
En 2009, la population âgée de 15 à 64 ans s'élevait à 3 714 personnes, parmi lesquelles on comptait 68,3 % d'actifs dont 56,7 % ayant un emploi et 11,5 % de chômeurs.
On comptait 3 101 emplois dans la zone d'emploi, contre 2 582 en 1999. Le nombre d'actifs ayant un emploi résidant dans la zone d'emploi étant de 2 140, l'indicateur de concentration d'emploi est de 144,9 %, ce qui signifie que la zone d'emploi offre près de trois emplois pour deux habitants actifs.
Avec 566 demandeurs d'emploi nyonsais, au , le taux de chômage approche 17 % des actifs.
La commune compte deux monuments (un « classé », un « inscrit ») et 22 objets répertoriés à l'inventaire des monuments historiques.



Sur le plateau de Guard, se trouvent les ruines d'un château.
Notons aussi la grotte des Huguenots, au Serre de Reynier : refuge des assemblées de protestants nyonsais pendant les guerres de Religion, puis des républicains nyonsais opposés au coup d'État du [réf. nécessaire].
Il existe une « Confrérie des chevaliers de l'olivier ».
L'artisanat créateur est important.
Le peintre Henri Rivière a peint Nyons en 1927-1928, ainsi qu'en 1939 :
La commune fait partie du Parc naturel régional des Baronnies provençales créé en 2015.
Les armes peuvent se blasonner ainsi : D'argent au château donjonné de trois tourelles de gueules, celle du milieu plus haute, le tout ouvert, ajouré et maçonné de sable. |
4 .Site sur Nyons et ses habitants non officiel Vivre à Nyons :