| Pascal Siakam | ||
Pascal Siakam en 2025. | ||
| Fiche d’identité | ||
|---|---|---|
| Nom complet | Pascal Siakam | |
| Nationalité | ||
| Naissance | Douala, Cameroun |
|
| Taille | 2,04 m (6′ 8″) | |
| Poids | 104 kg (229 lb) | |
| Surnom | Spicy P Pskills The Spin Machine Thundertaker |
|
| Situation en club | ||
| Club actuel | ||
| Numéro | 43 | |
| Poste | Ailier fort | |
| Carrière universitaire ou amateur | ||
| 2014-2016 | Aggies de New Mexico State | |
| Draft de la NBA | ||
| Année | 2016 | |
| Position | 27e | |
| Franchise | Raptors de Toronto | |
| Carrière professionnelle * | ||
| Saison | Club | Moy. pts |
| 2016-2017 2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020 2020-2021 2021-2022 2022-2023 2023-2024 2024 2024-2025 2025-2026 | Raptors de Toronto → Raptors 905 Raptors de Toronto Raptors de Toronto Raptors de Toronto Raptors de Toronto Raptors de Toronto Raptors de Toronto Raptors de Toronto Pacers de l'Indiana Pacers de l'Indiana Pacers de l'Indiana | 4,2 18,2 7,3 16,9 22,9 21,4 22,8 24,2 22,2 21,3 20,2 24,0 |
| * Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national. | ||
| modifier |
||
Pascal Siakam, né le à Douala au Cameroun, est un joueur camerounais de basket-ball évoluant au poste d'ailier fort dans la franchise des Pacers de l'Indiana en NBA.
Pascal Siakam est né à Douala au Cameroun où il grandit dans une famille catholique pratiquante qui lui prédit un avenir de prêtre. À onze ans, son père, salarié d’une société de transport locale et maire de la ville de Makénéné, le fait entrer au séminaire Saint-André à Bafia. Il y brille durant quelques années, mais perd sa vocation et décide à quinze ans de changer d’orientation. Il obtient tout de même son diplôme avant de quitter l’institution.
Contrairement à ses trois frères ainés qui ont tous obtenu des bourses d'études dans des universités de première division de la NCAA, Pascal Siakam ne s’intéresse que de loin au basketball. Il participe tout de même une première fois, en 2011, au camp de basketball de Luc Mbah a Moute, alors joueur des Bucks de Milwaukee. Ce dernier l'a repéré, car la maison de ses parents est à quelques kilomètres de Saint-André. Pascal Siakam retourne au camp l'année suivante et reçoit une invitation pour participer au camp Basketball sans frontières (Basketball Without Borders) organisé par la NBA et la FIBA à Johannesbourg en Afrique du Sud. Il attire une nouvelle fois l'attention, par ses qualités athlétiques et son niveau d'énergie extrêmement élevé. Le Nigerian Masai Ujiri, alors manager général des Raptors de Toronto et qui participe au camp déclarera plus tard que « son effort était mémorable ».
Avec Mbah a Moute comme mentor, Pascal Siakam s’envole pour les États-Unis à 16 ans.
Il est le cousin du handballeur professionnel Erwan Siakam-Kadji[réf. nécessaire].
Pascal Siakam passe deux années universitaires à l'université d'État du Nouveau Mexique où il joue pour les Aggies entre 2014 et 2016.
Le , il annonce sa participation à la draft 2016 de la NBA.
Le , Siakam est sélectionné par les Raptors de Toronto à la 27e position de la draft 2016 de la NBA. Le , il signe son contrat rookie avec les Raptors. Puis, il participe à une rencontre de la NBA Summer League 2016 de Las Vegas où il marque 12 points et prend 2 rebonds en 15,2 minutes.
Le , il finit meilleur marqueur des Raptors avec 32 points, lors du premier match des Finales NBA 2019 qui oppose son équipe avec les Warriors de Golden State.
Le , il devient avec son équipe les Raptors de Toronto, champion de la NBA, amenant pour la première fois de l'histoire, le trophée Larry O'Brien au Canada. Il devient le troisième joueur africain titré après Hakeem Olajuwon avec les Rockets de Houston en 1994 et 1995, et Festus Ezeli avec les Warriors en 2015, le tout au sein d'une équipe dirigée par Masai Ujiri premier africain et premier non-américain à ses fonctions de manager à être couronné dans la grande ligue de basket américaine. Siakam déclare en conférence de presse :
«Quand j’étais enfant, je ne pouvais pas rêver que je pourrais un jour vivre ça, et je pense que beaucoup d’enfants se disent la même chose, mais je leur dis : Regardez-moi, j’étais un petit gamin décharné du Cameroun et maintenant je suis champion».
Le , il reçoit le titre du Most Improved Player (joueur s’étant le plus amélioré) de la NBA, en devançant largement au vote D'Angelo Russell des Nets de Brooklyn. Il est le premier joueur des Raptors et le premier Africain à recevoir ce trophée qu'il dédie aux enfants d'Afrique.
Le , avant le début de la saison NBA 2019-2020, il prolonge son contrat pour 130 millions de dollars sur quatre ans avec Toronto. Le , il égale son record de points en carrière en inscrivant 44 points lors de la victoire de son équipe contre les Pelicans de La Nouvelle-Orléans 122 à 104.
Le , il est transféré aux Pacers de l'Indiana contre Bruce Brown, Jordan Nwora, Kira Lewis Jr. et trois premiers tours de draft dans un transfert incluant les Raptors, les Pacers et les Pelicans.
Agent libre pendant l'été 2024, il décide de prolonger avec les Pacers pour 189 millions sur quatre ans.
Le , il dépasse les 10 000 points en carrière.
Lors des playoffs 2025, il est désigné meilleur joueur de la finale de conférence Est remportée 4 matchs à 2 face aux Knicks de New York.
Durant la saison 2025/2026 il dépasse avec les Pacers la barre symbolique des 12.000 points en carrière. Dans une saison difficile pour son équipe, Pascal Siakam est sélectionné pour le NBA All Star Game 2026. Lors de cette édition il joue dans l'équipe World.
Les statistiques en matchs universitaires de Pascal Siakam sont les suivantes :
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-2015 | New Mexico State | 34 | 27 | 30,8 | 57,2 | 0,0 | 75,9 | 7,71 | 1,32 | 0,82 | 1,79 | 12,82 |
| 2015-2016 | New Mexico State | 34 | 34 | 34,6 | 53,8 | 20,0 | 67,8 | 11,62 | 1,68 | 1,00 | 2,21 | 20,24 |
| Total | 68 | 61 | 32,7 | 55,1 | 17,6 | 71,1 | 9,66 | 1,50 | 0,91 | 2,00 | 16,53 | |
| Champion NBA |
Meilleure progression de l'année | Leader de la ligue |
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Toronto | 55 | 38 | 15,6 | 50,2 | 14,3 | 68,8 | 3,36 | 0,31 | 0,47 | 0,82 | 4,16 |
| 2017-2018 | Toronto | 81 | 5 | 20,7 | 50,8 | 22,0 | 62,1 | 4,49 | 1,96 | 0,77 | 0,52 | 7,27 |
| 2018-2019 | Toronto | 80 | 79 | 31,8 | 54,9 | 36,9 | 78,5 | 6,86 | 3,10 | 0,91 | 0,65 | 16,93 |
| 2019-2020 | Toronto | 60 | 60 | 35,2 | 45,3 | 35,9 | 79,2 | 7,32 | 3,45 | 1,02 | 0,88 | 22,85 |
| 2020-2021 | Toronto | 56 | 56 | 35,8 | 45,5 | 29,7 | 82,7 | 7,23 | 4,46 | 1,14 | 0,66 | 21,36 |
| 2021-2022 | Toronto | 68 | 68 | 37,9 | 49,4 | 34,4 | 74,9 | 8,53 | 5,29 | 1,25 | 0,62 | 22,81 |
| 2022-2023 | Toronto | 71 | 71 | 37,4 | 48,0 | 32,4 | 77,4 | 7,83 | 5,85 | 0,92 | 0,51 | 24,23 |
| 2023-2024 | Toronto | 39 | 39 | 34,7 | 52,2 | 31,7 | 75,8 | 6,31 | 4,87 | 0,82 | 0,26 | 22,18 |
| Indiana | 41 | 41 | 31,8 | 54,9 | 38,6 | 69,9 | 7,78 | 3,71 | 0,76 | 0,37 | 21,27 | |
| 2024-2025 | Indiana | 78 | 78 | 32,7 | 51,9 | 38,9 | 73,4 | 6,92 | 3,37 | 0,90 | 0,54 | 20,23 |
| 2025-2026 | Indiana | 62 | 62 | 33,2 | 48,4 | 35,8 | 69,3 | 6,63 | 3,81 | 1,11 | 0,40 | 23,95 |
| Carrière | 691 | 597 | 31,4 | 49,7 | 34,2 | 75,4 | 6,65 | 3,61 | 0,92 | 0,58 | 18,54 | |
| All-Star Game | 2 | 1 | 16,3 | 72,2 | 0,0 | 50,0 | 6,50 | 2,00 | 0,50 | 0,00 | 13,50 | |
Dernière mise à jour le
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Toronto | 2 | 0 | 5,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,50 | 0,50 | 0,50 | 0,00 | 0,00 |
| 2018 | Toronto | 10 | 0 | 17,9 | 61,0 | 75,0 | 65,0 | 3,60 | 0,80 | 0,10 | 0,60 | 6,60 |
| 2019 | Toronto | 24 | 24 | 37,1 | 47,0 | 27,9 | 75,9 | 7,08 | 2,75 | 1,04 | 0,71 | 18,96 |
| 2020 | Toronto | 11 | 11 | 38,0 | 39,6 | 18,9 | 71,7 | 7,55 | 3,82 | 1,09 | 0,36 | 17,00 |
| 2022 | Toronto | 6 | 6 | 43,4 | 47,7 | 23,5 | 86,1 | 7,17 | 5,83 | 1,17 | 1,00 | 22,83 |
| 2024 | Indiana | 17 | 17 | 35,4 | 54,1 | 29,8 | 61,9 | 7,53 | 3,76 | 0,76 | 0,41 | 21,59 |
| 2025 | Indiana | 23 | 23 | 33,5 | 51,3 | 42,7 | 71,3 | 6,35 | 3,39 | 1,22 | 0,70 | 20,52 |
| Carrière | 93 | 81 | 33,7 | 49,0 | 30,9 | 71,9 | 6,55 | 3,16 | 0,94 | 0,60 | 18,11 | |
Dernière mise à jour le
Les records personnels de Pascal Siakam en NBA sont les suivants, :
| Record de la franchise |
| Type de statistique | Saison régulière | Playoffs | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Record | Adversaire | Date | Record | Adversaire | Date | |
| Points | 52 | @ Knicks de New York | 39 | @ Knicks de New York | ||
| Paniers marqués | 17 | 3 fois | 16 | @ Bucks de Milwaukee | ||
| Paniers tentés | 29 | Celtics de Boston | 25 | 2 fois | ||
| Paniers à 3 points réussis | 8 | @ Heat de Miami | 3 | 11 fois | ||
| Paniers à 3 points tentés | 11 | 3 fois | 13 | @ Celtics de Boston | ||
| Lancers francs réussis | 16 | @ Knicks de New York | 13 | 76ers de Philadelphie | ||
| Lancers francs tentés | 18 | @ Knicks de New York | 15 | 76ers de Philadelphie | ||
| Rebonds offensifs | 7 | 2 fois | 5 | 3 fois | ||
| Rebonds défensifs | 15 | 2 fois | 10 | 5 fois | ||
| Rebonds totaux | 19 | 2 fois | 13 | 3 fois | ||
| Passes décisives | 13 | 2 fois | 10 | @ Nets de Brooklyn | ||
| Interceptions | 5 | 2 fois | 5 | Thunder d'Oklahoma City | ||
| Contres | 4 | 5 fois | 3 | 4 fois | ||
| Balles perdues | 7 | 2 fois | 6 | @ Thunder d'Oklahoma City | ||
| Minutes jouées | 57 | @ Heat de Miami | 54 | @ Celtics de Boston | ||
Dernière mise à jour :
| N° | Date | Adversaire | Score | Points | Rebonds | Passes décisives | Interceptions | Contres | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | @ Trail Blazers de Portland | D 112-111 | 22 | 13 | 10 | 1 | 0 | ||
| 2 | Timberwolves du Minnesota | V 125-102 | 12 | 10 | 13 | 1 | 1 | ||
| 3 | 76ers de Philadelphie | V 119-114 | 37 | 10 | 12 | 2 | 0 | ||
| 4 | @ Nets de Brooklyn | D 105-109 | 37 | 12 | 11 | 0 | 0 | ||
| 5 | @ Spurs de San Antonio | V 143-100 | 22 | 10 | 11 | 1 | 0 | ||
| 6 | 76ers de Philadelphie | V 134-122 | 26 | 13 | 10 | 0 | 0 |
| Année | Équipe | Salaire |
|---|---|---|
| 2016-2017 | Toronto | 1 196 040 $ |
| 2017-2018 | Toronto | 1 312 611 $ |
| 2018-2019 | Toronto | 1 544 951 $ |
| 2019-2020 | Toronto | 2 351 839 $ |
| 2020-2021 | Toronto | 30 559 200 $ |
| 2021-2022 | Toronto | 33 003 936 $ |
| 2022-2023 | Toronto | 35 448 672 $ |
| 2023-2024 | Indiana | 37 893 408 $ |
| 2024-2025 | Indiana | 42 176 400 $ |
| 2025-2026 | Indiana | 45 550 512 $ |
| Total Gains | 231 037 569 $ | |
| 2026-2027 | Indiana | 48 924 624 $ |
| 2027-2028 | Indiana | 52 298 736 $ |