| Réquista | |||||
La mairie. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Occitanie | ||||
| Département | Aveyron | ||||
| Arrondissement | Millau | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes du Réquistanais (siège) |
||||
| Maire Mandat |
Michel Laurens 2026-2032 |
||||
| Code postal | 12170 | ||||
| Code commune | 12197 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Réquistanais, Réquistanaise | ||||
| Population municipale |
1 924 hab. (2023 |
||||
| Densité | 32 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 44° 02′ 00″ nord, 2° 32′ 10″ est | ||||
| Altitude | Min. 207 m Max. 670 m |
||||
| Superficie | 59,32 km2 | ||||
| Type | Bourg rural | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Hors attraction des villes | ||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton des Monts du Réquistanais (bureau centralisateur) |
||||
| Législatives | Troisième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Aveyron
Géolocalisation sur la carte : région Occitanie
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | requista.fr | ||||
| modifier |
|||||
Réquista est une commune française, située dans le département de l’Aveyron en région Occitanie.
Située dans la moitié sud du département de l'Aveyron, la commune est limitrophe du Tarn.
Réquista se trouve à environ 37 km de Carmaux, 42 km d'Albi et de Saint-Affrique, 48 km de Rodez, 65 km de Millau 79 km de Castres, 120 km de Toulouse et Béziers, et 160 km de Montpellier.
Les communes limitrophes sont Brasc, Cadix, Connac, Le Dourn, Durenque, Fraissines, Lestrade-et-Thouels, Saint-Jean-Delnous et La Selve.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique altéré, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est dans une zone de transition entre le climat océanique altéré et le climat de montagne ou de marges de montagne et est dans la région climatique Sud-est du Massif Central, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 1 000 à 1 500 mm, minimale en été, maximale en automne. Elle est en outre dans la zone H2c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 11 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 3,6 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 006 mm, avec 11,3 jours de précipitations en janvier et 7,1 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Durenque à 11 km à vol d'oiseau, est de 10,6 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 092,0 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 37,6 °C, atteinte le ; la température minimale est de −16,9 °C, atteinte le .
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Réquista est catégorisée bourg rural, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine et hors attraction des villes,.
La commune de Réquista couvre une superficie de 59,32 km2. Le bourg de Réquista, chef-lieu de la commune, comptabilise les deux tiers des habitants et le restant se répartit sur les anciennes paroisses de Combradet, L'Hôpital Bellegarde, Lebous, Lincou et Saint-Julien.
On accède à Réquista par la D903 en venant d'Albi (ancienne Route nationale 603), la D902 en venant de Rodez au Nord et de Saint-Affrique au Sud (ancienne Route nationale 602), par la D44 en venant de Millau par Villefranche-de-Panat et par la D344 en venant de Trébas.
En occitan, la commune se nomme Requistar. Ce nom est issu de ric estar, « lieu riche ».
Au temps des guerres de religion, réglant ses comptes avec le vicomte de Panat, seigneur protestant de Castelpers et de Réquista, le duc de Joyeuse pilla la cité.
Un incendie survenu en 1701 nous prive de vestiges anciens : l'église néogothique date du XIXe siècle, les édifices les plus intéressants se trouvent dans les villages voisins à Lincou et à Saint-Jean-Delnous. En 1832, Connac, Lincou et Le Soulié sont « absorbés » par la commune de Réquista. En 1874, Saint-Jean-Delnous se retire du territoire communal (avec Lédergues). Connac, se retire également et forme une commune à partir de 1879.
Club de rugby en fédérale 3 nationale dans le cadre d'une entente de secteur dit du Lévézou École de rugby
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2004.
En 2023, la commune comptait 1 924 habitants, en évolution de −4,04 % par rapport à 2017 (Aveyron : +0,14 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Réquista étant le premier canton ovin d’Europe, une fête de la brebis y est organisée tous les ans, le premier dimanche de juin. Une statue d'une brebis et de son agneau est d’ailleurs dressée devant la mairie (image ci-dessous). Tous les lundis matin (le mardi lorsque le lundi est férié), le marché ovin attire les éleveurs de la région ainsi que de nombreux acheteurs venus des départements voisins. Il débute à 9 h avec les agneaux gris, se poursuit par les agneaux exports à 9 h 30, les brebis de réforme à 10 h et les agnelets à 10 h 30. L’instauration de ce marché en 1992 a nécessité la construction d’un local approprié (4 400 m2) qui permet de recevoir un volume annuel de 120 000 têtes environ. Les cotations sont enregistrées hebdomadairement et servent de référence sur le plan national.
Nadalet de Réquista est une chanson en occitan écrite par Paul Bonnefous en 1864. Elle est chantée tous les ans à la messe du par la chorale de l’église de Réquista.
En 2018 (données Insee publiées en ), la commune compte 884 ménages fiscaux, regroupant 1 836 personnes. La médiane du revenu disponible par unité de consommation est de 19 650 € (20 640 € dans le département).
| Division | 2008 | 2013 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Commune | 4,6 % | 5,8 % | 6,1 % |
| Département | 5,4 % | 7,1 % | 7,1 % |
| France entière | 8,3 % | 10 % | 10 % |
En 2018, la population âgée de 15 à 64 ans s'élève à 1 066 personnes, parmi lesquelles on compte 75 % d'actifs (68,9 % ayant un emploi et 6,1 % de chômeurs) et 25 % d'inactifs,. Depuis 2008, le taux de chômage communal (au sens du recensement) des 15-64 ans est inférieur à celui de la France et du département.
La commune est hors attraction des villes,. Elle compte 956 emplois en 2018, contre 1 012 en 2013 et 1 042 en 2008. Le nombre d'actifs ayant un emploi résidant dans la commune est de 748, soit un indicateur de concentration d'emploi de 127,8 % et un taux d'activité parmi les 15 ans ou plus de 46,6 %.
Sur ces 748 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 495 travaillent dans la commune, soit 66 % des habitants. Pour se rendre au travail, 72,9 % des habitants utilisent un véhicule personnel ou de fonction à quatre roues, 0,1 % les transports en commun, 12 % s'y rendent en deux-roues, à vélo ou à pied et 14,9 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile).
208 établissements sont implantés à Réquista au . Le tableau ci-dessous en détaille le nombre par secteur d'activité et compare les ratios avec ceux du département,.
| Secteur d'activité | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| Nombre | % | % | |
| Ensemble | 208 | 100 % | (100 %) |
| Industrie manufacturière, industries extractives et autres | 46 | 22,1 % | (17,7 %) |
| Construction | 30 | 14,4 % | (13 %) |
| Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration | 61 | 29,3 % | (27,5 %) |
| Information et communication | 2 | 1 % | (1,5 %) |
| Activités financières et d'assurance | 6 | 2,9 % | (3,4 %) |
| Activités immobilières | 6 | 2,9 % | (4,2 %) |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien | 18 | 8,7 % | (12,4 %) |
| Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale | 24 | 11,5 % | (12,7 %) |
| Autres activités de services | 15 | 7,2 % | (7,8 %) |
Le secteur du commerce de gros et de détail, des transports, de l'hébergement et de la restauration est prépondérant sur la commune puisqu'il représente 29,3 % du nombre total d'établissements de la commune (61 sur les 208 entreprises implantées à Réquista), contre 27,5 % au niveau départemental.
Les cinq entreprises ayant leur siège social sur le territoire communal qui génèrent le plus de chiffre d'affaires en 2020 sont :
La commune est dans le Segala, une petite région agricole occupant l'ouest du département de l'Aveyron. En 2020, l'orientation technico-économique de l'agriculture sur la commune est l'élevage d'équidés et/ou d' autres herbivores.
| 1988 | 2000 | 2010 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|
| Exploitations | 145 | 107 | 89 | 75 |
| SAU (ha) | 3 931 | 3 900 | 3 758 | 4 003 |
Le nombre d'exploitations agricoles en activité et ayant leur siège dans la commune est passé de 145 lors du recensement agricole de 1988 à 107 en 2000 puis à 89 en 2010 et enfin à 75 en 2020, soit une baisse de 48 % en 32 ans. Le même mouvement est observé à l'échelle du département qui a perdu pendant cette période 51 % de ses exploitations,. La surface agricole utilisée sur la commune a quant à elle augmenté, passant de 3 931 ha en 1988 à 4 003 ha en 2020. Parallèlement la surface agricole utilisée moyenne par exploitation a augmenté, passant de 27 à 53 ha.
Les armes de la commune de Réquista se blasonnent ainsi : |