| Saint-Varent | |||||
L'église. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Nouvelle-Aquitaine | ||||
| Département | Deux-Sèvres | ||||
| Arrondissement | Bressuire | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes du Thouarsais | ||||
| Maire Mandat |
Pierre Rambault 2026-2032 |
||||
| Code postal | 79330 | ||||
| Code commune | 79299 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Saint-varentais | ||||
| Population municipale |
2 395 hab. (2023 |
||||
| Densité | 70 hab./km2 | ||||
| Population unité urbaine |
5 671 hab. | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 46° 53′ 23″ nord, 0° 14′ 01″ ouest | ||||
| Altitude | Min. 69 m Max. 132 m |
||||
| Superficie | 34,42 km2 | ||||
| Type | Bourg rural | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Thouars (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton du Val de Thouet | ||||
| Législatives | Troisième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Deux-Sèvres
Géolocalisation sur la carte : Nouvelle-Aquitaine
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | www.saintvarent.fr | ||||
| modifier |
|||||
Saint-Varent est une commune du Centre-Ouest de la France située dans le département des Deux-Sèvres en région Nouvelle-Aquitaine.
Elle appartient au Pays Thouarsais.
Ses habitants sont appelés les Saint-Varentais et les Saint-Varentaises.
La commune de Saint-Varent se situe au nord du département des Deux-Sèvres, elle est traversée par le Thouaret (qui est un affluent du Thouet). Villes proches : Thouars (11 kilomètres) et Bressuire (18 kilomètres).
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique altéré, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfa, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été chaud sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est dans une zone de transition entre le climat océanique et le climat océanique altéré et est dans la région climatique Moyenne vallée de la Loire, caractérisée par une bonne insolation (1 850 h/an) et un été peu pluvieux. Elle est en outre dans la zone H2b au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 11,7 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14,6 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 711 mm, avec 11,4 jours de précipitations en janvier et 6,6 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Glénay à 3 km à vol d'oiseau, est de 12,6 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 647,9 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 42,6 °C, atteinte le ; la température minimale est de −17,8 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
17,4 24.1.2016 |
22,8 15.2.1998 |
25,9 19.3.2005 |
31,1 30.4.2005 |
35,5 27.5.2026 |
42,6 24.6.2026 |
41,1 18.7.2022 |
41,9 10.8.2003 |
35,7 14.9.2020 |
30,7 2.10.2023 |
23,1 8.11.2015 |
18,5 7.12.2000 |
42,6 2026 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 8,7 | 10,1 | 13,9 | 17 | 21 | 24,8 | 27,1 | 27,2 | 23,4 | 18 | 12,6 | 9,2 | 17,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 5,6 | 6 | 8,9 | 11,2 | 15 | 18,4 | 20,4 | 20,4 | 17,1 | 13,4 | 8,9 | 6,1 | 12,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 2,5 | 1,9 | 3,8 | 5,4 | 9 | 12,1 | 13,7 | 13,6 | 10,7 | 8,8 | 5,2 | 3 | 7,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−16,2 17.1.1987 |
−17,8 4.2.1963 |
−11,8 1.3.2005 |
−5 4.4.1973 |
−2 8.5.1974 |
2 2.6.1962 |
5 8.7.1969 |
2,4 31.8.1986 |
−1 30.9.1972 |
−5,1 30.10.1997 |
−9,2 23.11.1993 |
−14,3 30.12.1985 |
−17,8 1963 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 62,1 | 47,5 | 45,5 | 49,2 | 53,2 | 47,7 | 43 | 39,9 | 50,5 | 70,7 | 69,2 | 69,4 | 647,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 10,7 | 9,4 | 9,1 | 9,2 | 9,2 | 7,1 | 6,5 | 6,3 | 7,1 | 10,5 | 11,6 | 11,4 | 108,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 4,3 | 3,2 | 3,2 | 3,5 | 3,7 | 3 | 2,6 | 2,8 | 3,1 | 4,8 | 4,6 | 4,8 | 43,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 1,9 | 1,1 | 1,1 | 1,2 | 1,4 | 1,3 | 1,2 | 1,4 | 1,7 | 2,5 | 1,9 | 1,9 | 18,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
37 21.1.1995 |
29,8 14.2.1985 |
39,2 26.3.1980 |
41,3 24.4.2022 |
46,7 25.5.1971 |
89,4 5.6.2018 |
45 18.7.2011 |
47,2 24.8.1987 |
56 18.9.1953 |
34,5 28.10.1960 |
44,5 11.11.1961 |
42,3 3.12.1992 |
89,4 2018 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Saint-Varent est catégorisée bourg rural, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Thouars, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 26 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (82,4 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (84 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (44,9 %), zones agricoles hétérogènes (31 %), prairies (6,5 %), forêts (6,5 %), zones urbanisées (6 %), mines, décharges et chantiers (4,9 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (0,2 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Le territoire de la commune de Saint-Varent est vulnérable à différents aléas naturels : météorologiques (tempête, orage, neige, grand froid, canicule ou sécheresse), inondations, mouvements de terrains et séisme (sismicité modérée). Il est également exposé à un risque technologique, le transport de matières dangereuses, et à un risque particulier : le risque de radon. Un site publié par le BRGM permet d'évaluer simplement et rapidement les risques d'un bien localisé soit par son adresse soit par le numéro de sa parcelle.
Certaines parties du territoire communal sont susceptibles d’être affectées par le risque d’inondation par débordement de cours d'eau, notamment le Thouaret, la Joyette et l'Étang Fourreau. La commune a été reconnue en état de catastrophe naturelle au titre des dommages causés par les inondations et coulées de boue survenues en 1983, 1995, 1999, 2010 et 2018,.

Les mouvements de terrains susceptibles de se produire sur la commune sont des tassements différentiels. Le retrait-gonflement des sols argileux est susceptible d'engendrer des dommages importants aux bâtiments en cas d’alternance de périodes de sécheresse et de pluie. 56,5 % de la superficie communale est en aléa moyen ou fort (54,9 % au niveau départemental et 48,5 % au niveau national). Depuis le , en application de la loi ELAN, différentes contraintes s'imposent aux vendeurs, maîtres d'ouvrages ou constructeurs de biens situés dans une zone classée en aléa moyen ou fort,.
La commune a été reconnue en état de catastrophe naturelle au titre des dommages causés par la sécheresse en 1989, 1991, 1992, 1993, 1996, 2003, 2005, 2011 et 2017 et par des mouvements de terrain en 1999 et 2010.
Dans plusieurs parties du territoire national, le radon, accumulé dans certains logements ou autres locaux, peut constituer une source significative d’exposition de la population aux rayonnements ionisants. Selon la classification de 2018, la commune de Saint-Varent est classée en zone 3, à savoir zone à potentiel radon significatif.
Mentionné au Xe siècle. S'appelait Saint-Véran jusqu'à la Révolution.
| Élections présidentielles, résultats des deuxièmes tours. | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Année | Élu | Battu | Participation | ||||
| 2002 | 89,17 % | Jacques Chirac | RPR | 10,83 % | Jean-Marie Le Pen | FN | 83,48 % |
| 2007 | 47,39 % | Nicolas Sarkozy | UMP | 52,61 % | Ségolène Royal | PS | 86,45 % |
| 2012 | 55,60 % | François Hollande | PS | 44,40 % | Nicolas Sarkozy | UMP | 83,35 % |
| 2017 | 62,42 % | Emmanuel Macron | EM | 37,58 % | Marine Le Pen | FN | 77,17 % |
| 2022 | 50,71 % | Emmanuel Macron | LREM | 49,29 % | Marine Le Pen | RN | 72,79 % |
| Élections législatives, résultats des deux meilleurs scores du dernier tour de scrutin. | |||||||
| Année | Élu | Battu | Participation | ||||
| 2002 | 57,36 % | Dominique Paillé | UMP | 42,64 % | Jean Grellier | PS | 62,41 % |
| 2007 | 52,18 % | Dominique Paillé | UMP | 47,82 % | Jean Grellier | PS | 61,01 % |
| 2012 | 60,00 % | Jean Grellier | PS | 40,00 % | Philippe Mouiller | UMP | 56,88 % |
| 2017 | 57,38 % | Jean-Marie Fiévet | LREM | 42,62 % | Véronique Schaaf-Gauthier | LR | 42,29 % |
| 2022 | 53,61 % | Jean-Marie Fiévet | ENS | 46,39 % | Juliette Woillez | LFI (NUPES) | 44,63 % |
| 2024 | 51,75 % | Jean-Marie Fiévet | ENS | 48,25 % | Philippe Robin | UDR-RN | 64,12 % |
| Élections européennes, résultats des deux meilleurs scores. | |||||||
| Année | Liste 1re | Liste 2e | Participation | ||||
| 2004 | 24,50 % | Bernard Poignant | PS | 20,88 % | Roselyne Bachelot | UMP | 43,12 % |
| 2009 | 24,50 % | Christophe Béchu | UMP | 20,06 % | Philippe de Villiers | DVD | 40,43 % |
| 2014 | 27,10 % | Gilles Lebreton | FN | 22,24 % | Alain Cadec | UMP | 41,53 % |
| 2019 | 29,55 % | Jordan Bardella | RN | 21,23 % | Nathalie Loiseau | LREM | 49,08 % |
| 2024 | 39,85 % | Jordan Bardella | RN | 16,97 % | Valérie Hayer | ENS | 48,42 % |
| Élections régionales, résultats des deux meilleurs scores. | |||||||
| Année | Liste 1re | Liste 2e | Participation | ||||
| 2004 | 55,52 % | Ségolène Royal | PS | 37,69 % | Élisabeth Morin | UMP | 68,55 % |
| 2010 | 61,78 % | Ségolène Royal | PS | 38,22 % | Dominique Bussereau | UMP | 55,99 % |
| 2015 | 36,89 % | Virginie Calmels | LR | 33,51 % | Alain Rousset | PS | 55,70 % |
| 2021 | 32,92 % | Alain Rousset | PS | 28,63 % | Edwige Diaz | RN | 29,92 % |
| Élections cantonales, résultats des deux meilleurs scores du dernier tour de scrutin. | |||||||
| Année | Élu | Battu | Participation | ||||
| 2004 | 61,15 % | Claude Aubin | DVD | 26,07 % | Jean-Michel Gomes-Teixeira | DVG | 71,87 % |
| 2011 | 48,24 % | Claude Aubin | DVD | 36,46 % | Serge Retailleau | DVG | 57,42 % |
| Élections départementales, résultats des deux meilleurs scores du dernier tour de scrutin. | |||||||
| Année | Élus | Battus | Participation | ||||
| 2015 | 39,56 % | Olivier Fouillet Maryline Gelée | DVD | 33,48 % | Pascal Bironneau Marie-Laurence Lumineau-Volerit | PS | 52,63 % |
| 2021 | 55,18 % | Olivier Fouillet Maryline Gelée | DVD | 44,82 % | Pascal Bironneau Valérie Guidal | DVG | 30,08 % |
| Référendums. | |||||||
| Année | Oui (national) | Non (national) | Participation | ||||
| 1992 | 50,64 % (51,04 %) | 49,36 % (48,96 %) | 71,64 % | ||||
| 2000 | 75,68 % (73,21 %) | 24,32 % (26,79 %) | 32,19 % | ||||
| 2005 | 46,37 % (45,33 %) | 53,63 % (54,67 %) | 71,21 % | ||||
À partir du XXIe siècle, les recensements réels des communes de moins de 10 000 habitants ont lieu tous les cinq ans. Pour Saint-Varent, cela correspond à 2005, 2010, 2015, etc. Les autres dates de « recensements » (2006, 2009, etc.) sont des estimations légales.


La commune a possédé deux collèges :
Le , une fusillade fait 4 morts, dont son auteur.
Les carrières de la société Roy sur le site de la Noubleau : matériaux (granulats, enrobés) destinés principalement aux grandes infrastructures de transport : routes, autoroutes, ligne de chemins de fer et aérodromes.