Saison WNBA 2008

Saison WNBA 2008
Description de l'image Wnba-logo1.jpg.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) Women's National Basketball Association
Édition 12e édition
Lieu(x) États-Unis
Date Saison régulière :
du
au
Playoffs :
du
au
Participants 14 équipes
Matchs joués 34 par équipe
Affluence 1 887 706 (7 931 par match)
Site web officiel wnba.com
Palmarès
Tenant du titre Mercury de Phoenix
Vainqueur Shock de Détroit
Finaliste Silver Stars de San Antonio
Plus titré(s) Comets de Houston
(4 titres)
Meilleure joueuse Candace Parker (saison)
Katie Smith (finales)

Navigation

La saison WNBA 2008 est la 12e saison de la WNBA. La saison régulière se déroule du au . Les playoffs commencent le , et se sont terminés le , avec le dernier match des finales WNBA remporté par le Shock de Détroit aux dépens des Silver Stars de San Antonio 3 manches à 0.

Le Shock remporte un 3e titre de champions WNBA, après ceux de 2003 et 2006.

Faits notables

Classement de la saison régulière

Par conférence

V = victoires, D = défaites, PCT = pourcentage de victoires, GB = retard (en nombre de matchs)

Conférence Est
ÉquipeVDPCT.GB
Shock de Détroit221264,7-
Sun du Connecticut211361,81
Liberty de New York191555,93
Fever de l'Indiana171750,05
Sky de Chicago122235,310
Mystics de Washington102429,412
Dream d'Atlanta43011,818
Conférence Ouest
ÉquipeVDPCT.GB
Silver Stars de San Antonio241070,6-
Storm de Seattle221264,72
Sparks de Los Angeles201458,84
Monarchs de Sacramento181652,96
Comets de Houston171750,07
Lynx du Minnesota161847,18
Mercury de Phoenix161847,18
Qualifié pour les playoffs

Playoffs

  Premier tour Finales de Conférence Finales WNBA
                           
  1  Shock de Détroit 2  
4  Fever de l'Indiana 1  
  1  Shock de Détroit 2  
Conférence Est
    3  Liberty de New York 1  
2  Sun du Connecticut 1
  3  Liberty de New York 2  
    E1  Shock de Détroit 3
  O1  Silver Stars de San Antonio 0
  1  Silver Stars de San Antonio 2  
4  Monarchs de Sacramento 1  
1  Silver Stars de San Antonio 2
Conférence Ouest
    3  Sparks de Los Angeles 1  
2  Storm de Seattle 1
  3  Sparks de Los Angeles 2  

Leaders de la saison régulière

Candade Parker, tirant en extension devant deux adversaires.
Candace Parker avec les Lady Vols, future MVP et Rookie de l'année.
CatégorieJoueurÉquipeStatistiques
Points par match Diana TaurasiMercury de Phoenix24,1
Rebonds par match Candace ParkerSparks de Los Angeles9,5
Passes décisives par match Lindsay WhalenSun du Connecticut5,4
Interceptions par match Alexis HornbuckleShock de Détroit2,3
Contres par match Lisa LeslieSparks de Los Angeles2,9
% aux tirs Sancho LyttleComets de Houston58,2 %
% aux lancers francs Becky HammonSilver Stars de San Antonio93,7 %
% à 3 points Edwige Lawson-Wade
Lisa Willis
Silver Stars de San Antonio
Liberty de New York
46,8 %

Récompenses individuelles

Deanna Nolan, dans le meilleur cinq de la ligue.
Candace Parker (Sparks de Los Angeles)
Katie Smith (Shock de Détroit)
Candace Parker (Sparks de Los Angeles)
Lisa Leslie (Sparks de Los Angeles)
Candice Wiggins (Lynx du Minnesota)
Ebony Hoffman (Fever de l'Indiana)
Mike Thibault (Sun du Connecticut)
Vickie Johnson (Silver Stars de San Antonio)
  • All-WNBA First Team :
G Lindsay Whalen (Sun du Connecticut)
F Diana Taurasi (Mercury de Phoenix)
F Candace Parker (Sparks de Los Angeles)
F Sophia Young (Silver Stars de San Antonio)
C Lisa Leslie (Sparks de Los Angeles)
  • All-WNBA Second Team :
G Sue Bird (Storm de Seattle)
G Becky Hammon (Silver Stars de San Antonio)
G Deanna Nolan (Shock de Détroit)
F Asjha Jones (Sun du Connecticut)
F Lauren Jackson (Storm de Seattle)
  • WNBA All-Defensive First Team :
F Ticha Penicheiro (Monarchs de Sacramento)
F Tamika Catchings (Fever de l'Indiana)
C Lisa Leslie (Sparks de Los Angeles)
F Sophia Young (Silver Stars de San Antonio)
G Tully Bevilaqua (Fever de l'Indiana)
  • WNBA All-Defensive Second Team :
F Rebekkah Brunson (Monarchs de Sacramento)
F Lauren Jackson (Storm de Seattle)
C Sylvia Fowles (Sky de Chicago)
F Katie Smith (Shock de Détroit)
G Deanna Nolan (Shock de Détroit)
  • WNBA All-Rookie First Team :
Candice Wiggins (Lynx du Minnesota)
Matee Ajavon (Comets de Houston)
Amber Holt (Sun du Connecticut)
Candace Parker (Sparks de Los Angeles)
Nicky Anosike (Lynx du Minnesota)
Sylvia Fowles (Sky de Chicago)

Notes et références

Lien externe