| Savasse | |||||
La mairie. | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Drôme | ||||
| Arrondissement | Nyons | ||||
| Intercommunalité | Montélimar-Agglomération | ||||
| Maire Mandat |
Christophe Malingrey 2020-2026 |
||||
| Code postal | 26740 | ||||
| Code commune | 26339 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Savassons, Savassonnes | ||||
| Population municipale |
1 631 hab. (2023 |
||||
| Densité | 74 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 44° 36′ 03″ nord, 4° 46′ 32″ est | ||||
| Altitude | Min. 69 m Max. 420 m |
||||
| Superficie | 22,01 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat dispersé | ||||
| Unité urbaine | Commune rurale | ||||
| Aire d'attraction | Montélimar (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Montélimar-1 | ||||
| Législatives | Deuxième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Drôme
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| modifier |
|||||
Savasse est une commune française située dans le département de la Drôme en région Auvergne-Rhône-Alpes.
La commune est limitrophe (au sud) de Montélimar.
| La Coucourde | La Coucourde | Condillac Sauzet |
||
| Meysse (Ardèche) | N | Saint-Marcel-lès-Sauzet | ||
| O Savasse E | ||||
| S | ||||
| Rochemaure (Ardèche) | Montélimar | Sauzet |
Sites particuliers :
La commune est bordée par le Rhône.
La commune est arrosée par les cours d'eau suivants :
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat méditerranéen franc, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Csa, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été chaud et sec. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat méditerranéen et est dans la région climatique Provence, Languedoc-Roussillon, caractérisée par une pluviométrie faible en été, un très bon ensoleillement (2 600 h/an), un été chaud (21,5 °C), un air très sec en été, sec en toutes saisons, des vents forts (fréquence de 40 à 50 % de vents > 5 m/s) et peu de brouillards. Elle est en outre dans la zone H2d au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 13,1 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 17,8 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 896 mm, avec 6,7 jours de précipitations en janvier et 4,1 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Montélimar à 5 km à vol d'oiseau, est de 14,2 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 919,5 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 41,1 °C, atteinte le ; la température minimale est de −17,2 °C, atteinte le .
Le territoire communal est traversé par la route nationale 7 (RN 7) ainsi que par l'autoroute A7.
Deux aires de repos de l'autoroute A7 se trouvent dans le territoire de la commune : l'aire de Savasse (sens Lyon-Marseille) et l'aire du Roubion (sens Marseille-Lyon).
Au , Savasse est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Montélimar, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 45 communes, est catégorisée dans les aires de 50 000 à moins de 200 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (61,7 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (63 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : zones agricoles hétérogènes (37,7 %), forêts (30,5 %), terres arables (17 %), cultures permanentes (5,2 %), eaux continentales (3,5 %), zones urbanisées (2,8 %), prairies (1,8 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (1,6 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Site Géoportail (carte IGN) :
La commune est située dans la vallée du Rhône, ce qui lui permet un accès facile à de nombreuses infrastructures. Un tronçon de la N7 et de l'A7 traverse la commune
Le village est traversé par les routes départementales 165 et 865.
Les routes départementales 6, 74 et 107 permette l'accès à la commune.
La commune est desservie par bus sur le réseau Montélibus par les lignes 22 et 32 en partance de Montélimar
Dictionnaire topographique du département de la Drôme :
À l'époque féodale, Savasse est une terre dépendant du domaine des comtes de Valentinois dont les Adhémar possèdent une partie. Les comtes de Valentinois deviennent ensuite, par achat aux Adhémar, les seuls seigneurs de Savasse et y établissent en 1360 une cour de justice pour les trente-huit paroisses de la Valdaine (Elle sera transférée à Montélimar en 1449 et y devient une vi-sénéchaussée).
Tout au long du Moyen Âge, un péage est établi à Savasse sur le chemin de halage des navires remontant le Rhône ; halage exclusivement humain jusqu'à la fin du XVe siècle.
À la mort d'Aymard VI comte de Valentinois en 1375, sa veuve Alix de Beaufort est dépouillé par Louis II de Poitiers, héritier d'Aymard V, des terres de Châteauneuf-de-Mazenc, Lène et Savasse qu'il donne à son épouse Cécile de Beaufort. Cela déclenche une guerre de 10 ans entre Raymond de Turenne (frère de Cécile) et Tristan, bâtard de Beaufort (frère d'Alix).
En 1394, les troupes pontificales s'emparent du village et le détruisent.
En , Raymond de Turenne envoie à Benoît XIII un mémoire, intitulé « Demandes que Moussen Raimon, vicomte de Turenne, fait à nostre Saint Père le pape et à son chambellan », sous la forme de 37 articles. Un de ceux-ci réclame la remise entre les mains de Cécile de Valentinois du péage de Leyne et du fief de Savasse. Il souligne que ces lieux ont été détruits lors des guerres sous Clément VII et demande qu'on lui amende les dommages qui lui ont été faits[réf. nécessaire].
Le () 1400, Charles VI donne à Louis II de Bourbon, son oncle maternel, les fiefs de Savasse, Châteauneuf-de-Mazenc et le péage de Leyne.
En 1421, une enquête destinée à estimer les ravages des guerres subies par la Valdaine explique : Les gens du pape Clément, avec lesquels estoient Louis II, misrent le siège devant la ville et chastel de Savasse, et se rendirent à eux les gens de Messire Raymond de Turenne qui dedans estoient. Et après les dits gens du pape firent abattre les murs d’environ icelle ville et plusieurs lieux et démolir le dit chastel qui estoit fort notable, la dite ville estoit grosse et notable et bien peuplée[réf. nécessaire].
En 1425, le conseil de ville de Savasse tente de faire relever les fortifications. Le cahier de comptes conserve la commande passée à Gonet Alard qui avait été chargé de transporter les pierres de la carrière située au lieu-dit Cossié[réf. nécessaire].
Le village de Savasse ayant été ravagé par les routiers, le dauphin Louis (futur roi Louis XI) signe le des lettres patentes par lesquelles il exempte de tout impôt ou subside, pendant trente ans, ceux qui viendraient se fixer dans ce bourg.
Le , Alain de Monts et Claude Marcel achètent aux enchères la seigneurie de Savasse pour 2 413 livres et en deviennent co--seigneurs engagistes jusqu'en 1642.
Pendant les guerres de Religion, les nobles s'enrichissent par le pillage et le peuple s'appauvrit. En réaction, les paysans commencent à s'assembler pour défendre leurs intérêts communs dès la fin de l'année 1577. En 1578, certaines assemblées locales ont lieu à Savasse. Fin 1579, les paysans forment des armées qui expulsent les troupes de soudards de la vallée du Rhône, avant que la répression nobiliaire et royale n'écrase le mouvement dans le sang l'année suivante. En 1580, Josserand de Monts, co-seigneur engagiste de Savasse est assassiné dans son fief de Serre de Parc par des protestants.
En , Louis XIII donne la seigneurie de Savasse aux Grimaldi et la réunie au duché de Valentinois créé en faveur du prince de Monaco.
Avant 1790, Savasse était une communauté de l'élection, subdélégation et sénéchaussée de Montélimar. Elle formait une paroisse du diocèse de Valence dont l'église était sous le vocable de Notre-Dame et dont les dîmes appartenaient au prieur de Saint-Marcel-de-Sauzet qui présentait à la cure.
Dictionnaire topographique du département de la Drôme :
Ancien château des comtes de Valentinois, où se levait, dès 1209, un péage par terre, dit Péage de Leyne et Anses de Savasse :
En 1790, la commune est comprise dans le canton de Sauzet. La réorganisation de l'an VIII (1799-1800) la place dans le canton de Marsanne.
| Scrutin | 1er tour | 2d tour | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1er | % | 2e | % | 3e | % | 4e | % | 1er | % | 2e | % | 3e | % | |||||||||||
| Municipales 2014 | SE | 53,49 | SE | 46,50 | Pas de 3e | Pas de 4e | Pas de 2e tour | |||||||||||||||||
| Européennes 2014 | FN | 40,52 | UMP | 13,94 | VEC | 11,52 | MODEM | 10,97 | Tour unique | |||||||||||||||
| Régionales 2015 | FN | 44,11 | UD | 24,24 | UG | 18,01 | VEG | 4,71 | FN | 41,23 | UD | 32,60 | UG | 26,17 | ||||||||||
| Présidentielle 2017 | FN | 32,49 | LR | 22,17 | EM | 19,87 | LFI | 11,20 | EM | 50,88 | FN | 49,12 | Pas de 3e | |||||||||||
| Législatives 2017 | EM | 35,48 | FN | 21,62 | UDI | 17,99 | LFI | 7,43 | EM | 59,00 | FN | 41,00 | Pas de 3e | |||||||||||
| Européennes 2019 | RN | 34,54 | LREM | 20,25 | EELV | 16,17 | UDI | 8,01 | Tour unique | |||||||||||||||
| Municipales 2020 | SE | 100 | Pas de 2e | Pas de 3e | Pas de 4e | Pas de 2e tour | ||||||||||||||||||
| Présidentielle 2022 | RN | 31,60 | LREM | 26,40 | LFI | 10,81 | RES | 10,60 | RN | 55,86 | LREM | 44,14 | Pas de 3e | |||||||||||
| Législatives 2022 | RN | 29,84 | ENS | 22,46 | NUP | 15,57 | LR | 15,57 | RN | 67,00 | NUP | 33,00 | Pas de 3e | |||||||||||
Le nombre d'habitants au recensement de 2023 étant compris entre 1 500 et 2 499, le nombre de sièges de conseillers municipaux à pourvoir lors de l'élection de 2026 est de 19 et 1 au conseil communautaire.
Deux listes sont en présence lors du premier tour qui se tient le 15 mars 2026. Elles sont menées, par ordre décroissant de résultats, par Christophe Malingrey (55,14 %) et Didier Vecchiato (44,86 %). 15 sièges de conseillers municipaux sont attribués dès le premier tour à la liste de Christophe Malingrey et quatre à celle de Didier Vecchiato. Deux sièges au conseil communautaire sont alloués à la liste gagnante. Christophe Malingrey est élu maire le ,.
La commune fait partie du groupement de communes Montélimar-Agglomération dont la ville centrale est Montélimar.
Finances locales de Savasse de 2000 à 2018.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2006.
En 2023, la commune comptait 1 631 habitants, en évolution de +12,95 % par rapport à 2017 (Drôme : +2,47 %, France hors Mayotte : +2,36 %).

En son centre, sa colline, à son sommet (398 m), est perché un relais de télécommunications et de télévision.
La commune de Savasse fait partie de l'Académie de Grenoble.
Les élèves débutent leur scolarité dans l'école primaire du village.
Savasse a été ville étape du Tour cycliste féminin international de l'Ardèche 2019[réf. nécessaire].
Le territoire de la commune se situe dans l'aire de diffusion de plusieurs médias :
En 2021, selon l'enquête de l'Insee, le revenu fiscal médian par unité de consommation étaient de 28 040 €.
En 2022, la population âgée de 15 à 64 ans s'élevait à 988 personnes, parmi lesquelles on comptait 78,6 % d'actifs (72,7 % ayant un emploi et 6 % de chômeurs) et 21,4 % d'inactifs,. En 2022, le taux de chômage communal (au sens du recensement) des 15-64 ans été de 7,6 % contre 11,2 % en 2016.
Sur ces 733 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 121 travaillent dans la commune, soit 16,5 % des habitants. Pour se rendre au travail, 91,8 % des habitants utilisent un véhicule personnel ou de fonction à quatre roues,1,2 % un deux-roues motorisé, 1,4 % les transports en commun, 0,6 % à vélo ou à pied et 4,9 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile).
166 établissements sont implantés à Savasse au . Le tableau ci-dessous en détaille le nombre par secteur d'activité et compare les ratios avec ceux du département,.
| Secteur d'activité | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| Nombre | % | % | |
| Ensemble | 166 | 100 % | (100 %) |
| Industrie manufacturière,
industries extractives et autres |
21 | 12,7 % | (8,9 %) |
| Construction | 25 | 15,1 % | (12,7 %) |
| Commerce de gros et de détail,
transports, hébergement et restauration |
20 | 12 % | (23,9 %) |
| Information et communication | 2 | 1,8 % | (2,5 %) |
| Activités financières et d'assurance | 9 | 5,4 % | (4,5 %) |
| Activités immobilières | 9 | 5,4 % | (4,6 %) |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques
et activités de services administratifs et de soutien |
33 | 19,9 % | (17,3 %) |
| Administration publique, enseignement,
santé humaine et action sociale |
29 | 17,5 % | (15,1 %) |
| Autres activités de services | 17 | 10,2 % | (10,5 %) |
Le secteur des activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien est prépondérant sur la commune puisqu'il représente 19,9 % du nombre total d'établissements de la commune (33 sur les 166 entreprises implantées à Savasse, un chiffre en adéquation avec les résultat du département (17,3 %).
Les trois entreprises ayant leur siège social sur le territoire communal qui génèrent le plus de chiffre d'affaires en 2020 sont :
En 1992 :
La commune de Savasse fait partie de la zone d'appellation de plusieurs produits agricoles, et notamment :
Le nombre d'exploitations agricoles en activité et ayant leur siège dans la commune est passé de 43 lors du recensement agricole de 1988 à 31 en 2000 puis à 27 en 2010 et enfin à 15 en 2020, soit une baisse de 65 % en 32 ans. Le même mouvement est observé à l'échelle du département qui a perdu pendant cette période 55 % de ses exploitations,.
| 1988 | 2000 | 2010 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|
| Exploitations | 43 | 31 | 27 | 15 |
| SAU (ha) | 846 | 799 | 827 | 514 |
La surface agricole utilisée sur la commune à aussi baissé, passant de 846 ha en 1988 à 514 ha en 2020. Parallèlement la surface agricole utilisée moyenne par exploitation a augmenté, passant de 20 à 34 ha,.

Savasse possède des armoiries dont l'origine et le blasonnement exact ne sont pas disponibles. |