| Ticheville | |
L’église Saint-Pierre. | |
| Administration | |
|---|---|
| Pays | |
| Région | Normandie |
| Département | Orne |
| Arrondissement | Mortagne-au-Perche |
| Intercommunalité | Communauté de communes des Vallées d'Auge et du Merlerault |
| Maire Mandat |
François Ravasse 2020-2026 |
| Code postal | 61120 |
| Code commune | 61485 |
| Démographie | |
| Population municipale |
200 hab. (2023 |
| Densité | 20 hab./km2 |
| Géographie | |
| Coordonnées | 48° 54′ 33″ nord, 0° 15′ 55″ est |
| Altitude | Min. 128 m Max. 235 m |
| Superficie | 9,93 km2 |
| Type | Commune rurale à habitat très dispersé |
| Unité urbaine | Hors unité urbaine |
| Aire d'attraction | Hors attraction des villes |
| Élections | |
| Départementales | Canton de Vimoutiers |
| Législatives | Deuxième circonscription |
| Localisation | |
| modifier |
|
Ticheville est une commune française, située dans le département de l'Orne en région Normandie, peuplée de 200 habitants.
La commune est située à 2 km de Orville, 4,6 km de Roiville 6,5 km de Guerquesalles et de 4,4 km de Le Bosc-Renoult.
Les coteaux des Bruyères et des prés Garreaux.
Monts d’Amain culminant à 265 m et son émetteur.
Commune située dans une zone de sismicité faible.
La commune est située dans le bassin Seine-Normandie. Elle est drainée par la Touques, le fossé 01 de Grand Val, le fossé 01 du Clos du Pré, le ruisseau des Pres Garreaux et divers autres petits cours d'eau.
La Touques, d'une longueur de 108 km, prend sa source dans la commune de Champ-Haut et se jette dans la baie de Seine en limite de Trouville-sur-Mer et de Deauville, après avoir traversé 42 communes.

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique et est dans la région climatique Normandie (Cotentin, Orne), caractérisée par une pluviométrie relativement élevée (850 mm/a) et un été frais (15,5 °C) et venté. Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,4 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 13,4 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 806 mm, avec 1,3 jours de précipitations en janvier et 8,5 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 10,9 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 826,1 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 39,1 °C, atteinte le ; la température minimale est de −12 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
15,9 1.1.2022 |
20,9 27.2.2019 |
23,8 30.3.2021 |
27,2 20.4.2018 |
31,3 26.5.2026 |
38,4 25.6.2026 |
39,1 25.7.2019 |
37,7 13.8.2026 |
32,3 13.9.2016 |
27,8 2.10.2023 |
23,2 1.11.2015 |
15,7 31.12.2022 |
39,1 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,7 | 7,7 | 10,8 | 14,4 | 17,7 | 20,9 | 22,9 | 22,9 | 20,1 | 15,3 | 10,5 | 7,6 | 14,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 4,3 | 4,7 | 7 | 9,8 | 13 | 16,1 | 17,8 | 17,9 | 15,4 | 11,9 | 7,7 | 5 | 10,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 1,9 | 1,8 | 3,3 | 5,3 | 8,3 | 11,2 | 12,7 | 12,9 | 10,7 | 8,4 | 5 | 2,5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−12 7.1.2009 |
−11,4 12.2.2012 |
−9,3 1.3.2005 |
−3,7 11.4.2003 |
−0,8 14.5.2010 |
3,3 4.6.2001 |
5,8 17.7.2000 |
5,5 28.8.1998 |
1,9 30.9.2018 |
−3,3 29.10.1997 |
−7 23.11.1998 |
−9,6 29.12.2005 |
−12 2009 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 72,7 | 60,3 | 61,5 | 63,6 | 68,4 | 60 | 57 | 64,2 | 62,1 | 82,8 | 80,1 | 93,4 | 826,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 14,4 | 11,8 | 11,5 | 11 | 10,2 | 9,8 | 9,5 | 10,3 | 9,2 | 12,3 | 14,4 | 15,5 | 139,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 5,1 | 4,3 | 4,4 | 4,4 | 4,8 | 4 | 3,6 | 4,3 | 4,2 | 6,1 | 5,6 | 6,8 | 57,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2 | 1,4 | 1,4 | 1,8 | 2,4 | 1,6 | 1,7 | 2 | 1,8 | 2,3 | 2,3 | 2,6 | 23,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
35,3 3.1.2022 |
21,2 13.2.2002 |
27,5 5.3.2020 |
50,1 24.4.2014 |
49,5 1.5.2024 |
64,3 11.6.2018 |
36,9 31.7.2024 |
40,8 1.8.2023 |
33,6 3.9.2002 |
39 2.10.2021 |
40,4 13.11.2010 |
31,2 7.12.2024 |
64,3 2018 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Ticheville est catégorisée commune rurale à habitat très dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine et hors attraction des villes,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (82,9 % en 2018), une proportion identique à celle de 1990 (82,9 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : prairies (59,3 %), terres arables (23,6 %), forêts (17,1 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Le nom de la localité est attesté sous les formes Tegis villa en 1027, Tegiervilla entre 1037 et 1040, Tiegeville vers 1460, Ticheville apparaît sous sa forme définitive vers 1756.
Le prieuré de Ticheville dépendait depuis le début du 12e siècle de l'abbaye de Saint-Wandrille,.
La commune, créée en 1930, passe de l'arrondissement d'Argentan à l'arrondissement de Mortagne-au-Perche le .
Nomad car ligne 413 (horaires scolaires uniquement direction l'Aigle)
Car scolaire direction Vimoutiers (Voyages Aiglons))
Réseaux de mobilité de la collectivité :
Les aéroports les plus proches sont :
Commune membre de la Communauté de communes des Vallées d'Auge et du Merlerault.
En 2018, le budget de la commune était constitué ainsi :
Avec les taux de fiscalité suivants :
Chiffres clés Revenus et pauvreté des ménages en 2016 : médiane en 2016 du revenu disponible, par unité de consommation : 18 860 €.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008.
En 2023, la commune comptait 200 habitants, en évolution de −2,44 % par rapport à 2017 (Orne : −2,88 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Établissements d'enseignements :
Professionnels et établissements de santé :