Asian Beach Games

Asian beach games
Sport
FederazioneOCA
ContinenteAsia
OrganizzatoreConsiglio Olimpico d'Asia
Discipline26 (2014)
Storia
Fondazione2008
Numero edizioni5 (al 2016)
Ultima edizioneV Asian beach games
Prossima edizioneVI Asian beach games

Gli Asian beach games sono un evento sportivo biennale che prevede la competizione tra i migliori atleti del continente asiatico. La manifestazione è organizzata dal Consiglio Olimpico d'Asia (OCA), sotto la supervisione del Comitato Olimpico Internazionale (CIO). Come nei Giochi olimpici è prevista la premiazione degli atleti partecipanti con medaglie di oro, argento e bronzo, rispettivamente per il primo, secondo e terzo classificato nelle varie discipline comprese nel programma dei giochi.

La prima manifestazione di questo tipo è stata organizzata dall'Indonesia nel 2008, più precisamente dall'isola di Bali.

Nazioni partecipanti

Le nazioni che fanno parte del Consiglio Olimpico d'Asia e che conseguentemente prendono parte agli Asian beach games sono attualmente 45.

Discipline

Sport (Discipline) 2008 2010 2012 2014 2016 2026
Aquathlon000003
Arrampicata sportiva008404
Atletica leggera000121410
Beach flag football000100
Beach handball222222
Beach kabbadi222222
Beach sepak takraw444660
Beach soccer111111
Beach volley222222
Beach waterpolo110111
BMX freestyle000400
Canottaggio costiero000060
Culturismo660570
Dragonboat606006
Duathlon 000300
Footvolley000100
Ju-jitsu00012186
Kurash0008100
Lotta sulla spiaggia400680
Muaythai00015160
Nuoto di fondo440403
Moto d'acqua440600
Pattinaggio aggressive000300
Pattinaggio di velocità a rotelle008000
Pallacanestro 3x3202222
Pallanuoto 4x4000002
Paracadutismo800400
Paramotore004400
Pétanque000990
Sambo000780
Sci nautico0641300
Shuttlecock000070
Silat8000180
Skateboard000300
Squash000200
Surf500000
Teqball000003
Tent pegging080000
Triathle 000300
Triathlon220300
Vela662908
Woodball4448110
Viet Vo Dao0000110
Vovinam viet vo dao000090
Totale 59524916817272

Edizioni

Anno Edizione Sede Inaugurato da Sport Eventi Nazioni Date Atleti Vincitore Medagliere
2008 I Indonesia (bandiera) Indonesia, Bali Susilo Bambang Yudhoyono 17 59 41 18–26 ottobre 2008 1665 Indonesia (bandiera) Indonesia
2010 II Oman (bandiera) Oman, Mascate Qaboos bin Said al Said 14 52 43 8–16 dicembre 2010 1131 Thailandia (bandiera) Thailandia
2012 III Cina (bandiera) Cina, Haiyang Ma Kai 13 49 43 16–22 giugno 2012 1336 Cina (bandiera) Cina
2014 IV Thailandia (bandiera) Thailandia, Phuket Surayud Chulanont 26 168 42 14–23 novembre 2014 2335 Thailandia (bandiera) Thailandia
2016 V Vietnam (bandiera) Vietnam, Đà Nẵng Nguyen Xuan Phuc 14 172 41 24 settembre – 3 ottobre 2016 2197 Vietnam (bandiera) Vietnam
2026 VI Cina (bandiera) Cina, Sanya Shen Yiqin 14 63 45 22–30 aprile 2026 1635 Cina (bandiera) Cina
2028 VII Filippine (bandiera) Filippine, Cebu

Medagliere

Aggiornato al 2026.

Posiz. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1Thailandia (bandiera) Thailandia140106100346
2Cina (bandiera) Cina847377234
3Vietnam (bandiera) Vietnam657375213
4Indonesia (bandiera) Indonesia433053126
5Iran (bandiera) Iran29221566
6Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud233950112
7India (bandiera) India1573052
8Kazakistan (bandiera) Kazakistan14192356
9Giappone (bandiera) Giappone14152453
10Mongolia (bandiera) Mongolia1451635
11Emirati Arabi Uniti (bandiera) Emirati Arabi Uniti13111135
12Taipei cinese (bandiera) Taipei cinese10223365
13Qatar (bandiera) Qatar104923
14Filippine (bandiera) Filippine8143456
15Oman (bandiera) Oman76619
16Bahrein (bandiera) Bahrein73212
17Uzbekistan (bandiera) Uzbekistan71917
18Malaysia (bandiera) Malaysia6172043
19Pakistan (bandiera) Pakistan6161739
20Hong Kong (bandiera) Hong Kong6121735
21Cambogia (bandiera) Cambogia671124
22Singapore (bandiera) Singapore641323
23Birmania (bandiera) Birmania511824
24Laos (bandiera) Laos553343
25Kuwait (bandiera) Kuwait49821
26Iraq (bandiera) Iraq471223
27Giordania (bandiera) Giordania47718
28Siria (bandiera) Siria43815
29Turkmenistan (bandiera) Turkmenistan381627
30Libano (bandiera) Libano241218
31Afghanistan (bandiera) Afghanistan22610
32Kirghizistan (bandiera) Kirghizistan13812
33Sri Lanka (bandiera) Sri Lanka121013
34Brunei (bandiera) Brunei1269
35Yemen (bandiera) Yemen1124
36Tagikistan (bandiera) Tagikistan1045
37Corea del Nord (bandiera) Corea del Nord0202
38Macao (bandiera) Macao0167
39Bangladesh (bandiera) Bangladesh0044
40Arabia Saudita (bandiera) Arabia Saudita0033
41Nepal (bandiera) Nepal0022
42Maldive (bandiera) Maldive0011
Palestina (bandiera) Palestina0011
Totale5715738021946

Altri progetti

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport