BAFA NL Division One 2018

BAFA NL Division One 2018
BAFA NL Division One
Competizione Campionato britannico di football americano
Sport Football americano
Edizione 30ª
Organizzatore BAFA
Date dal 14 aprile 2018
al 9 settembre 2018
Luogo Gran Bretagna (bandiera) Gran Bretagna
Partecipanti 24
Formula Gironi territoriali e playoff
Risultati
Vincitore Leicester Falcons
(1º titolo)
Secondo Kent Exiles
Semi-finalisti Northumberland Vikings, Solent Thrashers
Statistiche
Incontri disputati 127
Punti segnati 5 390 (42,44 per incontro)
Cronologia della competizione
Mappa di localizzazione: Regno Unito
Distribuzione geografica dei partecipanti (Rosso = NFC 1 North, Blu = NFC 1 South, Verde = SFC 1 Central, Giallo = SFC 1 East).

La BAFA NL Division One 2018 è la 30ª edizione del campionato di football americano di secondo livello, organizzato dalla BAFA.

Squadre partecipanti

Club Città Stadio Sponsor ufficiale Risultato nella stagione 2017
Berkshire Renegades Reading
Bristol Apache Bristol
Cambridgeshire Cats Cambridge
Colchester Gladiators Colchester
Coventry Jets Coventry
Doncaster Mustangs Doncaster
East Kent Mavericks Canterbury
Gateshead Senators Jarrow
Glasgow Tigers Glasgow
Kent Exiles Chislehurst
Lancashire Wolverines Blackburn
Leeds Bobcats Leeds
Leicester Falcons Quorn
London Hornets Londra
Northumberland Vikings Newcastle upon Tyne
Nottingham Caesars Nottingham
Ouse Valley Eagles Bedford
Oxford Saints Oxford
Sandwell Steelers Tipton
Shropshire Revolution Telford
Solent Thrashers Southampton
Sussex Thunder Brighton
Wembley Stallions Londra
Yorkshire Rams Leeds

Stagione regolare

Calendario

1ª giornata


14 aprile 2018
Yorkshire Rams31 – 0Leeds Bobcats


15 aprile 2018
Sandwell Steelers12 – 25Leicester Falcons


15 aprile 2018
Shropshire Revolution6 – 0Nottingham Caesars


15 aprile 2018
Oxford Saints17 – 29Solent Thrashers


15 aprile 2018
Berkshire Renegades26 – 9Sussex Thunder


15 aprile 2018
Cambridgeshire Cats17 – 16Kent Exiles


15 aprile 2018
Colchester Gladiators34 – 26Wembley Stallions

2ª giornata


22 aprile 2018
Gateshead Senators33 – 33Lancashire Wolverines


22 aprile 2018
Leicester Falcons48 – 0Coventry Jets


22 aprile 2018
Doncaster Mustangs20 – 56Shropshire Revolution


22 aprile 2018
Ouse Valley Eagles8 – 19Sussex Thunder


22 aprile 2018
Berkshire Renegades21 – 21Oxford Saints


22 aprile 2018
Colchester Gladiators15 – 12Cambridgeshire Cats

3ª giornata


29 aprile 2018
Glasgow Tigers0 – 10Yorkshire Rams


29 aprile 2018
Gateshead Senators19 – 20Northumberland Vikings


29 aprile 2018
Leicester Falcons38 – 3Nottingham Caesars


29 aprile 2018
Sandwell Steelers20 – 19Shropshire Revolution


29 aprile 2018
London Hornets6 – 17Wembley Stallions


29 aprile 2018
Cambridgeshire Cats22 – 7East Kent Mavericks

4ª giornata


6 maggio 2018
Northumberland Vikings16 – 15Lancashire Wolverines


6 maggio 2018
Glasgow Tigers20 – 6Leeds Bobcats


6 maggio 2018
Coventry Jets0 – 28Nottingham Caesars


6 maggio 2018
Berkshire Renegades54 – 0Bristol Apache


6 maggio 2018
Colchester Gladiators9 – 14London Hornets


6 maggio 2018
East Kent Mavericks0 – 48Kent Exiles

5ª giornata


13 maggio 2018
Lancashire Wolverines44 – 22Gateshead Senators


13 maggio 2018
Doncaster Mustangs0 – 40Sandwell Steelers


13 maggio 2018
Sussex Thunder14 – 3Ouse Valley Eagles


13 maggio 2018
Solent Thrashers50 – 3Bristol Apache


13 maggio 2018
Kent Exiles28 – 6Colchester Gladiators


13 maggio 2018
Wembley Stallions26 – 37Cambridgeshire Cats

6ª giornata


19 maggio 2018
Sussex Thunder46 – 14Bristol Apache


20 maggio 2018
Glasgow Tigers13 – 12Gateshead Senators


20 maggio 2018
Nottingham Caesars39 – 7Coventry Jets


20 maggio 2018
Shropshire Revolution0 – 46Leicester Falcons


20 maggio 2018
Solent Thrashers25 – 13Oxford Saints


20 maggio 2018
Berkshire Renegades32 – 3Ouse Valley Eagles


20 maggio 2018
London Hornets26 – 0Colchester Gladiators


20 maggio 2018
Wembley Stallions50 – 13East Kent Mavericks

7ª giornata


3 giugno 2018
Lancashire Wolverines49 – 12Leeds Bobcats


3 giugno 2018
Yorkshire Rams50 – 3Gateshead Senators


3 giugno 2018
Glasgow Tigers0 – 38Northumberland Vikings


3 giugno 2018
Nottingham Caesars0 – 42Leicester Falcons


3 giugno 2018
Coventry Jets6 – 50Sandwell Steelers


3 giugno 2018
Sussex Thunder52 – 9Oxford Saints


3 giugno 2018
Solent Thrashers25 – 7Berkshire Renegades


3 giugno 2018
Ouse Valley Eagles37 – 14Bristol Apache


3 giugno 2018
East Kent Mavericks22 – 35Colchester Gladiators

8ª giornata


10 giugno 2018
Yorkshire Rams20 – 29Lancashire Wolverines


10 giugno 2018
Leeds Bobcats16 – 20Glasgow Tigers


10 giugno 2018
Nottingham Caesars3 – 50Sandwell Steelers


10 giugno 2018
Shropshire Revolution48 – 8Doncaster Mustangs


10 giugno 2018
Solent Thrashers20 – 9Sussex Thunder


10 giugno 2018
Oxford Saints52 – 22Bristol Apache


10 giugno 2018
Ouse Valley Eagles14 – 0Berkshire Renegades


10 giugno 2018
Wembley Stallions7 – 27Kent Exiles


10 giugno 2018
East Kent Mavericks10 – 29London Hornets

9ª giornata


16 giugno 2018
Sussex Thunder39 – 6Berkshire Renegades


17 giugno 2018
Northumberland Vikings34 – 28Yorkshire Rams


17 giugno 2018
Leeds Bobcats0 – 58Lancashire Wolverines


17 giugno 2018
Shropshire Revolution7 – 34Sandwell Steelers


17 giugno 2018
Doncaster Mustangs22 – 3Coventry Jets


17 giugno 2018
Oxford Saints14 – 13Ouse Valley Eagles


17 giugno 2018
Cambridgeshire Cats40 – 0Wembley Stallions

10ª giornata


24 giugno 2018
Gateshead Senators18 – 0Glasgow Tigers


24 giugno 2018
Nottingham Caesars27 – 6Doncaster Mustangs


24 giugno 2018
Shropshire Revolution48 – 7Coventry Jets


24 giugno 2018
Ouse Valley Eagles0 – 20Solent Thrashers


24 giugno 2018
Bristol Apache14 – 60Berkshire Renegades


24 giugno 2018
Kent Exiles10 – 3Cambridgeshire Cats


24 giugno 2018
London Hornets27 – 7East Kent Mavericks

11ª giornata


1º luglio 2018
Lancashire Wolverines37 – 0Glasgow Tigers


1º luglio 2018
Yorkshire Rams0 – 27Northumberland Vikings


1º luglio 2018
Leeds Bobcats20 – 28Gateshead Senators


1º luglio 2018
Sandwell Steelers1 – 1
(a tavolino)
Doncaster Mustangs


1º luglio 2018
Coventry Jets0 – 1
(a tavolino)
Leicester Falcons


1º luglio 2018
Sussex Thunder14 – 17Solent Thrashers


1º luglio 2018
Bristol Apache20 – 39Oxford Saints


1º luglio 2018
Kent Exiles7 – 17Wembley Stallions


1º luglio 2018
Cambridgeshire Cats20 – 28London Hornets


1º luglio 2018
Colchester Gladiators22 – 16East Kent Mavericks

12ª giornata


8 luglio 2018
Northumberland Vikings48 – 0Leeds Bobcats


8 luglio 2018
Glasgow Tigers0 – 20Lancashire Wolverines


8 luglio 2018
Leicester Falcons53 – 7Shropshire Revolution


8 luglio 2018
Sandwell Steelers47 – 0Nottingham Caesars


8 luglio 2018
Berkshire Renegades45 – 34Solent Thrashers


8 luglio 2018
Kent Exiles48 – 0East Kent Mavericks


8 luglio 2018
Wembley Stallions23 – 0Colchester Gladiators

13ª giornata


15 luglio 2018
Northumberland Vikings56 – 0Gateshead Senators


15 luglio 2018
Leeds Bobcats0 – 67Yorkshire Rams


15 luglio 2018
Sandwell Steelers57 – 0Coventry Jets


15 luglio 2018
Nottingham Caesars6 – 28Shropshire Revolution


15 luglio 2018
Doncaster Mustangs12 – 46Leicester Falcons


15 luglio 2018
Solent Thrashers63 – 7Ouse Valley Eagles


15 luglio 2018
Oxford Saints27 – 28Berkshire Renegades


15 luglio 2018
Bristol Apache0 – 42Sussex Thunder


15 luglio 2018
London Hornets21 – 25Cambridgeshire Cats

14ª giornata


22 luglio 2018
Leicester Falcons35 – 22Sandwell Steelers


22 luglio 2018
Leeds Bobcats0 – 1
(a tavolino)
Northumberland Vikings


22 luglio 2018
Doncaster Mustangs12 – 43Nottingham Caesars


22 luglio 2018
Coventry Jets7 – 41Shropshire Revolution


22 luglio 2018
Ouse Valley Eagles0 – 28Oxford Saints


22 luglio 2018
Bristol Apache0 – 55Solent Thrashers


22 luglio 2018
Colchester Gladiators0 – 35Kent Exiles


22 luglio 2018
Wembley Stallions22 – 28London Hornets


22 luglio 2018
East Kent Mavericks21 – 33Cambridgeshire Cats

15ª giornata


29 luglio 2018
Yorkshire Rams53 – 0Glasgow Tigers


29 luglio 2018
Kent Exiles17 – 0London Hornets

16ª giornata


5 agosto 2018
Lancashire Wolverines42 – 7Yorkshire Rams


5 agosto 2018
Northumberland Vikings67 – 0Glasgow Tigers


5 agosto 2018
Gateshead Senators25 – 0Leeds Bobcats


5 agosto 2018
Leicester Falcons43 – 6Doncaster Mustangs

17ª giornata


12 agosto 2018
Lancashire Wolverines42 – 51Northumberland Vikings


12 agosto 2018
Gateshead Senators28 – 47Yorkshire Rams


12 agosto 2018
Coventry Jets16 – 26Doncaster Mustangs


12 agosto 2018
Oxford Saints12 – 35Sussex Thunder


12 agosto 2018
Bristol Apache27 – 3Ouse Valley Eagles


12 agosto 2018
London Hornets29 – 14Kent Exiles


12 agosto 2018
Cambridgeshire Cats27 – 0Colchester Gladiators


12 agosto 2018
East Kent Mavericks16 – 23Wembley Stallions

Classifica

Le classifiche della regular season sono le seguenti.

NFC 1 North

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Northumberland Vikings1.000101000357104
2Lancashire Wolverines.75010712372161
3Yorkshire Rams.60010604313163
4Gateshead Senators.35010316188283
5Glasgow Tigers.3001030753277
6Leeds Bobcats.00010001054346

NFC 1 South

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Leicester Falcons1.00010100037662
2Sandwell Steelers.7501071233295
3Shropshire Revolution.60010604259200
4Nottingham Caesars.40010406149236
5Doncaster Mustangs.25010217112322
6Coventry Jets.00010001046359

SFC 1 Central

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Solent Thrashers.90010901338115
2Sussex Thunder.70010703279115
3Berkshire Renegades.65010613279186
4Oxford Saints.45010415232245
5Ouse Valley Eagles.2001020883194
6Bristol Apache.1001010987435

SFC 1 East

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Kent Exiles.7001070325679
2London Hornets.70010703208141
3Cambridgeshire Cats.70010703236144
4Wembley Stallions.50010505211208
5Colchester Gladiators.40010406121238
6East Kent Mavericks.000100010112337

Playoff

Tabellone

Quarti di finale Semifinali Britbowl
         
Leicester Falcons 44
Lancashire Wolverines 7
Leicester Falcons 15
Northumberland Vikings 8
Northumberland Vikings 34
Sandwell Steelers 33
Leicester Falcons 36
Kent Exiles 29
Solent Thrashers 43
London Hornets 12
Solent Thrashers 6
Kent Exiles 10
Kent Exiles 35
Sussex Thunder 14

Quarti di finale


19 agosto 2018
Leicester Falcons44 – 7Lancashire Wolverines


19 agosto 2018
Northumberland Vikings34 – 33Sandwell Steelers


19 agosto 2018
Solent Thrashers43 – 12London Hornets


19 agosto 2018
Kent Exiles35 – 14Sussex Thunder

Semifinali


26 agosto 2018
Leicester Falcons15 – 8Northumberland Vikings


26 agosto 2018
Solent Thrashers6 – 10Kent Exiles

Britbowl


9 settembre 2018
Leicester Falcons36 – 29Kent Exiles

Britbowl

Gran Bretagna (bandiera) Britbowl {{{edizione}}}
1 2 3 4 Totale
FAL 0 0 0 0 36
EXI 0 0 0 0 29
Edizione{{{edizione}}}
Data9 settembre 2018
Stadio{{{stadio}}}
Città{{{città}}}

Verdetti

Note

  1. ↑ Inizialmente prevista per il 17 giugno.

Voci correlate

Collegamenti esterni

Template:BAFA NL Division One Template:Storico AF Regno Unito

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport