BAFA NL Division Two 2017

BAFA NL Division Two 2017
BAFA NL Division Two
Competizione Campionato britannico di football americano
Sport Football americano
Edizione 19ª
Organizzatore BAFA
Date dal 9 aprile 2017
al 10 settembre 2017
Luogo Gran Bretagna (bandiera) Gran Bretagna
Partecipanti 36
Formula Gironi territoriali e playoff e finali
Risultati
Vincitore Shropshire Revolution e Berkshire Renegades
Statistiche
Incontri disputati 189
Punti segnati 8 368 (44,28 per incontro)
Cronologia della competizione
Mappa di localizzazione: Regno Unito
Distribuzione geografica dei partecipanti (Rosso = NFC 2 North, Blu = NFC 2 Central, Verde = NFC 2 South, Giallo = SFC 2 West, Azzurro = SFC 2 South, Marrone = SFC 2 East).

La BAFA NL Division Two 2017 è la 19ª edizione del campionato di football americano di terzo livello, organizzato dalla BAFA.

Squadre partecipanti

Club Città Stadio Sponsor ufficiale Risultato nella stagione 2016
Aberdeen Roughnecks Aberdeen
Berkshire Renegades Reading
Bournemouth Bobcats Bournemouth
Bristol Apache Bristol
Carlisle Sentinels Carlisle
Chester Romans Chester
Clyde Valley Blackhawks Wishaw
Cornish Sharks Newquay
Crewe Railroaders Crewe
Dumfries Hunters Dumfries
East Essex Sabres Rayleigh
East Kent Mavericks Canterbury
Essex Spartans Grays
Gateshead Senators Jarrow
Glasgow Tigers Glasgow
Halton Spartans Widnes
Hastings Conquerors Hastings
Hertfordshire Cheetahs St Albans
Humber Warhawks Kingston upon Hull
Ipswich Cardinals Ipswich
Jurassic Coast Raptors Dorchester
Knottingley Raiders Knottingley
Leeds Bobcats Leeds
Lincolnshire Bombers North Hykeham
London Blitz B Londra
Maidstone Pumas Maidstone
Morecambe Bay Storm Morecambe
Northumberland Lightning Ashington
Portsmouth Dreadnoughts Portsmouth
Shropshire Revolution Telford
Staffordshire Surge Burton upon Trent
Swindon Storm Swindon
Torbay Trojans Paignton
Walney Terriers Ulverston
Wembley Stallions Londra
Worcestershire Black Knights Evesham

Stagione regolare

Calendario

1ª giornata


9 aprile 2017
Northumberland Lightning6 – 46Morecambe Bay Storm


9 aprile 2017
Carlisle Sentinels6 – 42Gateshead Senators


9 aprile 2017
Knottingley Raiders14 – 27Walney Terriers


9 aprile 2017
Chester Romans68 – 0Crewe Railroaders


9 aprile 2017
Lincolnshire Bombers8 – 42Shropshire Revolution


9 aprile 2017
Bristol Apache37 – 6Jurassic Coast Raptors


9 aprile 2017
Torbay Trojans0 – 6Cornish Sharks


9 aprile 2017
Bournemouth Bobcats6 – 14Portsmouth Dreadnoughts


9 aprile 2017
Hastings Conquerors0 – 63Hertfordshire Cheetahs


9 aprile 2017
Wembley Stallions42 – 0Ipswich Cardinals


9 aprile 2017
East Essex Sabres14 – 20Essex Spartans

2ª giornata


16 aprile 2017
Aberdeen Roughnecks6 – 2Glasgow Tigers


16 aprile 2017
Lincolnshire Bombers31 – 7Crewe Railroaders


16 aprile 2017
Cornish Sharks31 – 0Swindon Storm


16 aprile 2017
Torbay Trojans8 – 6Worcestershire Black Knights


16 aprile 2017
Hertfordshire Cheetahs50 – 14Berkshire Renegades


16 aprile 2017
East Essex Sabres0 – 6Ipswich Cardinals

3ª giornata


23 aprile 2017
Aberdeen Roughnecks13 – 34Clyde Valley Blackhawks


23 aprile 2017
Glasgow Tigers17 – 14Dumfries Hunters


23 aprile 2017
Knottingley Raiders- – -Carlisle Sentinels


23 aprile 2017
Gateshead Senators48 – 6Northumberland Lightning


23 aprile 2017
Walney Terriers20 – 22Morecambe Bay Storm


23 aprile 2017
Shropshire Revolution39 – 10Halton Spartans


23 aprile 2017
Humber Warhawks14 – 13Crewe Railroaders


23 aprile 2017
Swindon Storm21 – 26Bristol Apache


23 aprile 2017
Worcestershire Black Knights26 – 28Jurassic Coast Raptors


23 aprile 2017
Bournemouth Bobcats55 – 0Hastings Conquerors


23 aprile 2017
Maidstone Pumas6 – 19Portsmouth Dreadnoughts

4ª giornata


30 aprile 2017
Dumfries Hunters24 – 26Clyde Valley Blackhawks


30 aprile 2017
Northumberland Lightning0 – 46Leeds Bobcats


30 aprile 2017
Walney Terriers24 – 12Knottingley Raiders


30 aprile 2017
Morecambe Bay Storm6 – 74Gateshead Senators


30 aprile 2017
Chester Romans21 – 24Shropshire Revolution


30 aprile 2017
Hertfordshire Cheetahs36 – 8Bournemouth Bobcats


30 aprile 2017
Wembley Stallions23 – 14East Kent Mavericks

5ª giornata


7 maggio 2017
Carlisle Sentinels6 – 18Leeds Bobcats


7 maggio 2017
Humber Warhawks0 – 31Staffordshire Surge


7 maggio 2017
Jurassic Coast Raptors6 – 40Swindon Storm


7 maggio 2017
Worcestershire Black Knights27 – 22Torbay Trojans


7 maggio 2017
Berkshire Renegades27 – 6Portsmouth Dreadnoughts


7 maggio 2017
Maidstone Pumas0 – 54Hertfordshire Cheetahs


7 maggio 2017
Wembley Stallions21 – 0London Blitz B


7 maggio 2017
Essex Spartans17 – 0Ipswich Cardinals

6ª giornata


14 maggio 2017
Glasgow Tigers16 – 3Clyde Valley Blackhawks


14 maggio 2017
Dumfries Hunters18 – 30Aberdeen Roughnecks


14 maggio 2017
Walney Terriers0 – 32Leeds Bobcats


14 maggio 2017
Morecambe Bay Storm46 – 0Carlisle Sentinels


14 maggio 2017
Halton Spartans14 – 24Shropshire Revolution


14 maggio 2017
Crewe Railroaders0 – 59Chester Romans


14 maggio 2017
Staffordshire Surge34 – 18Lincolnshire Bombers


14 maggio 2017
Jurassic Coast Raptors6 – 44Bristol Apache


14 maggio 2017
Torbay Trojans12 – 43Swindon Storm


14 maggio 2017
Worcestershire Black Knights7 – 30Cornish Sharks


14 maggio 2017
Berkshire Renegades40 – 0
Hastings Conquerors


14 maggio 2017
East Kent Mavericks41 – 0East Essex Sabres


14 maggio 2017
London Blitz B19 – 3Essex Spartans

7ª giornata


21 maggio 2017
Glasgow Tigers27 – 0Aberdeen Roughnecks


21 maggio 2017
Walney Terriers12 – 27Gateshead Senators


21 maggio 2017
Knottingley Raiders6 – 62Leeds Bobcats


21 maggio 2017
Crewe Railroaders0 – 37Halton Spartans


21 maggio 2017
Staffordshire Surge16 – 43Chester Romans


21 maggio 2017
Humber Warhawks28 – 54Lincolnshire Bombers


21 maggio 2017
Cornish Sharks51 – 6Torbay Trojans


21 maggio 2017
Hertfordshire Cheetahs1 – 0
(a tavolino)
Hastings Conquerors


21 maggio 2017
Portsmouth Dreadnoughts26 – 0Maidstone Pumas


21 maggio 2017
London Blitz B34 – 0Ipswich Cardinals

8ª giornata


4 giugno 2017
Dumfries Hunters36 – 26Clyde Valley Blackhawks


4 giugno 2017
Leeds Bobcats62 – 12Walney Terriers


4 giugno 2017
Knottingley Raiders56 – 16Northumberland Lightning


4 giugno 2017
Chester Romans34 – 9Halton Spartans


4 giugno 2017
Shropshire Revolution62 – 6Humber Warhawks


4 giugno 2017
Cornish Sharks27 – 33Bristol Apache


4 giugno 2017
Jurassic Coast Raptors13 – 20Worcestershire Black Knights


4 giugno 2017
Maidstone Pumas48 – 18Hastings Conquerors


4 giugno 2017
Essex Spartans- – -East Essex Sabres


4 giugno 2017
Ipswich Cardinals29 – 51East Kent Mavericks

9ª giornata


11 giugno 2017
Aberdeen Roughnecks39 – 18Dumfries Hunters


11 giugno 2017
Northumberland Lightning0 – 79Walney Terriers


11 giugno 2017
Gateshead Senators68 – 0Carlisle Sentinels


11 giugno 2017
Morecambe Bay Storm26 – 44Leeds Bobcats


11 giugno 2017
Halton Spartans14 – 20Staffordshire Surge


11 giugno 2017
Shropshire Revolution41 – 14Lincolnshire Bombers


11 giugno 2017
Bournemouth Bobcats48 – 0Maidstone Pumas


11 giugno 2017
Portsmouth Dreadnoughts5 – 45Berkshire Renegades


11 giugno 2017
East Kent Mavericks26 – 6Essex Spartans


11 giugno 2017
London Blitz B0 – 34Wembley Stallions

10ª giornata


18 giugno 2017
Clyde Valley Blackhawks6 – 12Glasgow Tigers


18 giugno 2017
Gateshead Senators72 – 6Knottingley Raiders


18 giugno 2017
Crewe Railroaders16 – 46Lincolnshire Bombers


18 giugno 2017
Bristol Apache25 – 7Cornish Sharks


18 giugno 2017
Jurassic Coast Raptors7 – 18Torbay Trojans


18 giugno 2017
Worcestershire Black Knights2 – 38Swindon Storm


18 giugno 2017
Bournemouth Bobcats6 – 54Hertfordshire Cheetahs


18 giugno 2017
Wembley Stallions63 – 0East Essex Sabres


18 giugno 2017
Ipswich Cardinals14 – 36London Blitz B

11ª giornata


25 giugno 2017
Morecambe Bay Storm46 – 22Knottingley Raiders


25 giugno 2017
Leeds Bobcats52 – 7Carlisle Sentinels


25 giugno 2017
Chester Romans18 – 20Staffordshire Surge


25 giugno 2017
Crewe Railroaders23 – 6Humber Warhawks


25 giugno 2017
Swindon Storm58 – 8Torbay Trojans


25 giugno 2017
Worcestershire Black Knights0 – 61Bristol Apache


25 giugno 2017
Hastings Conquerors6 – 58Portsmouth Dreadnoughts


25 giugno 2017
Maidstone Pumas9 – 60Berkshire Renegades


25 giugno 2017
London Blitz B12 – 13Essex Spartans


25 giugno 2017
Ipswich Cardinals3 – 36Wembley Stallions

12ª giornata


2 luglio 2017
Clyde Valley Blackhawks7 – 10Glasgow Tigers


2 luglio 2017
Dumfries Hunters18 – 23Aberdeen Roughnecks


2 luglio 2017
Gateshead Senators20 – 7Walney Terriers


2 luglio 2017
Morecambe Bay Storm44 – 0
Northumberland Lightning


2 luglio 2017
Staffordshire Surge0 – 53Shropshire Revolution


2 luglio 2017
Lincolnshire Bombers33 – 22Halton Spartans


2 luglio 2017
Jurassic Coast Raptors7 – 23Cornish Sharks


2 luglio 2017
Portsmouth Dreadnoughts39 – 0Bournemouth Bobcats


2 luglio 2017
Hastings Conquerors0 – 58Berkshire Renegades


2 luglio 2017
East Essex Sabres0 – 40East Kent Mavericks

13ª giornata


9 luglio 2017
Aberdeen Roughnecks6 – 23Glasgow Tigers


9 luglio 2017
Northumberland Lightning0 – 1
(a tavolino)
Gateshead Senators


9 luglio 2017
Carlisle Sentinels7 – 37Walney Terriers


9 luglio 2017
Halton Spartans32 – 0Humber Warhawks


9 luglio 2017
Crewe Railroaders7 – 47Staffordshire Surge


9 luglio 2017
Torbay Trojans22 – 28Bristol Apache


9 luglio 2017
Hertfordshire Cheetahs48 – 7Maidstone Pumas


9 luglio 2017
Bournemouth Bobcats19 – 36Berkshire Renegades


9 luglio 2017
Wembley Stallions40 – 14Essex Spartans


9 luglio 2017
London Blitz B21 – 25East Kent Mavericks


9 luglio 2017
Ipswich Cardinals17 – 24East Essex Sabres

14ª giornata


16 luglio 2017
Clyde Valley Blackhawks13 – 13Aberdeen Roughnecks


16 luglio 2017
Carlisle Sentinels7 – 6Knottingley Raiders


16 luglio 2017
Leeds Bobcats66 – 8Morecambe Bay Storm


16 luglio 2017
Shropshire Revolution30 – 0Chester Romans


16 luglio 2017
Lincolnshire Bombers41 – 0Humber Warhawks


16 luglio 2017
Cornish Sharks34 – 7Jurassic Coast Raptors


16 luglio 2017
Swindon Storm45 – 0Worcestershire Black Knights


16 luglio 2017
Essex Spartans0 – 26Wembley Stallions

15ª giornata


23 luglio 2017
Dumfries Hunters0 – 34Glasgow Tigers


23 luglio 2017
Northumberland Lightning0 – 24Carlisle Sentinels


23 luglio 2017
Halton Spartans44 – 0Crewe Railroaders


23 luglio 2017
Humber Warhawks0 – 67Chester Romans


23 luglio 2017
Bristol Apache20 – 6Swindon Storm


23 luglio 2017
Hertfordshire Cheetahs7 – 16Portsmouth Dreadnoughts


23 luglio 2017
Berkshire Renegades91 – 0Maidstone Pumas


23 luglio 2017
Hastings Conquerors34 – 26Bournemouth Bobcats


23 luglio 2017
East Kent Mavericks26 – 20London Blitz B

16ª giornata


30 luglio 2017
Gateshead Senators42 – 14Morecambe Bay Storm


30 luglio 2017
Leeds Bobcats1 – 0
(a tavolino)
Knottingley Raiders


30 luglio 2017
Halton Spartans14 – 26Chester Romans


30 luglio 2017
Shropshire Revolution52 – 0Crewe Railroaders


30 luglio 2017
Lincolnshire Bombers15 – 0Staffordshire Surge


30 luglio 2017
Torbay Trojans30 – 16Jurassic Coast Raptors


30 luglio 2017
Berkshire Renegades34 – 8Hertfordshire Cheetahs


30 luglio 2017
Portsmouth Dreadnoughts68 – 0Hastings Conquerors


30 luglio 2017
Essex Spartans16 – 6East Kent Mavericks


30 luglio 2017
East Essex Sabres8 – 54London Blitz B

17ª giornata


6 agosto 2017
Aberdeen Roughnecks7 – 0Clyde Valley Blackhawks


6 agosto 2017
Glasgow Tigers38 – 6Dumfries Hunters


6 agosto 2017
Walney Terriers- – -Northumberland Lightning


6 agosto 2017
Knottingley Raiders26 – 26Morecambe Bay Storm


6 agosto 2017
Staffordshire Surge8 – 15Halton Spartans


6 agosto 2017
Humber Warhawks0 – 82Shropshire Revolution


6 agosto 2017
Bristol Apache39 – 6Worcestershire Black Knights


6 agosto 2017
Swindon Storm14 – 7Cornish Sharks


6 agosto 2017
Maidstone Pumas14 – 34Bournemouth Bobcats


6 agosto 2017
East Kent Mavericks20 – 25Wembley Stallions


6 agosto 2017
London Blitz B35 – 23East Essex Sabres


6 agosto 2017
Ipswich Cardinals21 – 22Essex Spartans

18ª giornata


13 agosto 2017
Clyde Valley Blackhawks39 – 20Dumfries Hunters


13 agosto 2017
Carlisle Sentinels41 – 0Northumberland Lightning


13 agosto 2017
Leeds Bobcats54 – 46Gateshead Senators


13 agosto 2017
Chester Romans15 – 9Lincolnshire Bombers


13 agosto 2017
Staffordshire Surge42 – 0Humber Warhawks


13 agosto 2017
Bristol Apache50 – 6Torbay Trojans


13 agosto 2017
Cornish Sharks45 – 6Worcestershire Black Knights


13 agosto 2017
Swindon Storm55 – 0Jurassic Coast Raptors


13 agosto 2017
Berkshire Renegades27 – 15Bournemouth Bobcats


13 agosto 2017
Portsmouth Dreadnoughts29 – 0Hertfordshire Cheetahs


13 agosto 2017
Hastings Conquerors6 – 33Maidstone Pumas


13 agosto 2017
East Kent Mavericks67 – 28Ipswich Cardinals


13 agosto 2017
East Essex Sabres12 – 44Wembley Stallions

Classifica

Le classifiche della regular season sono le seguenti.

NFC 2 North

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Glasgow Tigers.889980117948
2Aberdeen Roughnecks.6119513135153
3Clyde Valley Blackhawks.3899315154151
4Dumfries Hunters.1119108144266

NFC 2 Central

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Leeds Bobcats1.000101000436101
2Gateshead Senators.90010901439111
3Morecambe Bay Storm.55010514284300
4Walney Terriers.4449405181187
5Carlisle Sentinels.333930691238
6Knottingley Raiders.1679117148278
7Northumberland Lightning.000900928400

NFC 2 South

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Shropshire Revolution1.00010100043680
2Chester Romans.70010703351122
3Staffordshire Surge.60010604216183
4Lincolnshire Bombers.60010604249208
5Halton Spartans.40010406211184
6Crewe Railroaders.1001010973404
7Humber Warhawks.1001010954453

SFC 2 West

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Bristol Apache1.000101000363107
2Cornish Sharks.70010703261105
3Swindon Storm.70010703320112
4Torbay Trojans.30010307132291
5Worcestershire Black Knights.20010208100328
6Jurassic Coast Raptors.1001010994327

SFC 2 South

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Berkshire Renegades.90010901432112
2Portsmouth Dreadnoughts.8001080229197
3Hertfordshire Cheetahs.70010703320114
4Bournemouth Bobcats.30010307217254
5Maidstone Pumas.20010208117394
6Hastings Conquerors.1001010964449

SFC 2 East

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Wembley Stallions1.00010100035463
2East Kent Mavericks.70010703316168
3Essex Spartans.5569504111164
4London Blitz B.50010505231167
5East Essex Sabres.111910881320
6Ipswich Cardinals.10010109125329

Playoff

Tabellone

Quarti di finale Semifinali Finale Northern Conference
         
Shropshire Revolution 60
Morecambe Bay Storm 8
Shropshire Revolution 35
Gateshead Senators 0
Gateshead Senators 44
Chester Romans 38
Shropshire Revolution 31
Glasgow Tigers 7
Leeds Bobcats 52
Staffordshire Surge 8
Leeds Bobcats 20
Glasgow Tigers 38
Glasgow Tigers 17
Aberdeen Roughnecks 6
Quarti di finale Semifinali Finale Southern Conference
         
Wembley Stallions 27
Hertfordshire Cheetahs 0
Wembley Stallions 33
Portsmouth Dreadnoughts 6
Portsmouth Dreadnoughts 19
Cornish Sharks 3
Wembley Stallions 17
Berkshire Renegades 20
Bristol Apache 32
Swindon Storm 8
Bristol Apache 27
Berkshire Renegades 33
Berkshire Renegades 34
East Kent Mavericks 7

Quarti di finale


20 agosto 2017
Shropshire Revolution60 – 8Morecambe Bay Storm


20 agosto 2017
Leeds Bobcats52 – 8Staffordshire Surge


20 agosto 2017
Glasgow Tigers17 – 6Aberdeen Roughnecks


20 agosto 2017
Gateshead Senators44 – 38Chester Romans


20 agosto 2017
Wembley Stallions27 – 0Hertfordshire Cheetahs


20 agosto 2017
Bristol Apache32 – 8Swindon Storm


20 agosto 2017
Berkshire Renegades34 – 7East Kent Mavericks


20 agosto 2017
Portsmouth Dreadnoughts19 – 3Cornish Sharks

Semifinali


27 agosto 2017
Shropshire Revolution35 – 0Gateshead Senators


27 agosto 2017
Leeds Bobcats20 – 38Glasgow Tigers


27 agosto 2017
Wembley Stallions33 – 6Portsmouth Dreadnoughts


27 agosto 2017
Bristol Apache27 – 33Berkshire Renegades

Finali

Northern Conference


10 settembre 2017
Shropshire Revolution31 – 7Glasgow Tigers

Southern Conference


10 settembre 2017
Wembley Stallions17 – 20Berkshire Renegades

Verdetti

Note

  1. 1 2 Interrotta alla fine del primo tempo.

Voci correlate

Collegamenti esterni

Template:BAFA NL Division Two Template:Storico AF Regno Unito

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport