Barbara Poggio

Barbara Poggio

Barbara Poggio (Novi Ligure, 29 aprile 1967) è una sociologa italiana, professoressa ordinaria di Sociologia del lavoro presso l'Università di Trento, dove è Prorettrice alle Politiche di Equità e Diversità dal 2015.

I suoi studi riguardano le disuguaglianze di genere nelle organizzazioni e nel mondo del lavoro.

Biografia

Laureata con lode in Sociologia presso l'Università di Trento nel 1992, dove ha conseguito il dottorato in Sociologia e Ricerca Sociale nel 1997.

Ha insegnato presso l'Università di Siena e poi all'Università di Trento, dove ha coordinato il Centro Studi Interdisciplinari di genere e ricoperto incarichi istituzionali, tra cui la Presidenza del Comitato Unico di Garanzia. È Prorettrice alle Politiche di Equità e Diversità dal 2015.

Nel 2014 è stata componente del Gruppo di lavoro sulla conciliazione famiglia-lavoro istituito dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali. Dal 2023 è consulente della Commissione parlamentare d'inchiesta sul femminicidio del Senato della Repubblica. È inoltre componente del Comitato scientifico della Fondazione Giulia Cecchettin.

Attività scientifica

La sua attività scientifica si concentra sulle disuguaglianze di genere nelle organizzazioni e nel mercato del lavoro, con particolare attenzione alla segregazione verticale, alle culture organizzative, alle carriere accademiche e alle politiche di conciliazione tra vita professionale e vita familiare. Si è occupata anche di metodologie narrative e della loro applicazione nello studio delle pratiche organizzative.

Ha coordinato e partecipato a progetti di ricerca nazionali ed europei, tra cui il progetto GARCIA – Gendering the Academy and Research (VII Programma Quadro), il progetto PRIN GEA – Gendering Academia (2019-2023) e TRACES – Transgenerational Consequences of Sexual Violence, oltre a iniziative nell'ambito di Horizon Europe relative ai Gender Equality Plans.

Ha inoltre condotto e coordinato iniziative progettuali su educazione di genere, bilanci di genere, gender pay gap, molestie nei luoghi di lavoro e assimetrie di genere nei contesti accademici.

Vita privata

Vive a Trento. È sposata e ha due figlie.

Pubblicazioni

Volumi

Note

  1. ↑ Barbara Poggio Prorettrice alle politiche di equità e diversità Università degli Studi di Trento, su webapps.unitn.it. URL consultato il 20 febbraio 2026.
  2. ↑ Barbara Poggio Prorettrice alle politiche di equità e diversità Università degli Studi di Trento, su webapps.unitn.it. URL consultato il 20 febbraio 2026.
  3. ↑ [chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://www.senato.it/service/PDF/PDFServer/DF/423516.pdf COMMISSIONEPARLAMENTAREDI INCHIESTA sul femminicidio, nonche´ suogni formadi violenzadi genere] (PDF), su efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj.
  4. ↑ Fondazione Giulia Cecchettin - Comitato Scientifico, su fondazionegiulia.org.
  5. ↑ Barbara Poggio, su festivaleconomia.it.
  6. ↑ Barbara Poggio, su ingenere.it.
  7. ↑ Chora Media, su open.spotify.com.
  8. ↑ Sole 24 Ore, su alleyoop.ilsole24ore.com.
  9. ↑ Corriere della Sera, su 27esimaora.corriere.it.
  10. ↑ Intervista a Global Project, su globalproject.info.
  11. ↑ Gendering the Academy and Research: combating Career Instability and Asymmetries, su cordis.europa.eu.
  12. ↑ Gendering Academia - UniTrento, su pringea.it.
  13. ↑ Traces – TRAnsgenerational ConsEquences of Sexual Violence, su swsp.soc.unitn.it.
  14. ↑ Barbara Poggio, su rivistailmulino.it.
  15. ↑ Barbara Poggio Corriere del Trentino, su corrieredeltrentino.corriere.it.
  16. ↑ Barbara Poggio Vanity Fair, su vanityfair.it.
  17. ↑ (EN) Ethics of Engagement in Research Practices: Response-ability in Organization and Management, su Routledge & CRC Press. URL consultato il 20 febbraio 2026.
  18. ↑ Manuela Naldini e Barbara Poggio, Genere e accademia, Società editrice il Mulino, Spa, 2023, DOI:10.978.8815/410894, ISBN 978-88-15-38682-3. URL consultato il 20 febbraio 2026.
  19. ↑ (EN) Research Handbook on Work–Life Balance, su www.e-elgar.com. URL consultato il 20 febbraio 2026.
  20. ↑ (EN) Gender and Precarious Research Careers: A Comparative Analysis, su Routledge & CRC Press. URL consultato il 20 febbraio 2026.
  21. ↑ Padri che cambiano - Aa.Vv. - Annalisa Murgia, Barbara Poggio, ISBN 978-88-467-2790-9. URL consultato il 20 febbraio 2026.
  22. ↑ (EN) Silvia Gherardi e Barbara Poggio, Gendertelling in Organizations: Narratives from Male-dominated Environments, Copenhagen Business School Press DK, 2007, ISBN 978-87-630-0212-7. URL consultato il 20 febbraio 2026.
  23. ↑ (EN) Gender and Entrepreneurship: An Ethnographic Approach, su Routledge & CRC Press. URL consultato il 20 febbraio 2026.
  24. ↑ Mi racconti una storia?, su Carocci editore. URL consultato il 20 febbraio 2026.
Controllo di autoritàVIAF (EN) 51968993 · ISNI (EN) 0000 0000 7328 421X · SBN TSAV023652 · ORCID (EN) 0000-0002-3465-5078 · LCCN (EN) n2004109191 · GND (DE) 139983376 · J9U (EN, HE) 987007456111505171