CAR Trophy

Il CAR Trophy è un torneo annuale di rugby che coinvolge le nazionali africane di rugby 15 di livello intermedio tra la Africa Cup e il CAR Development trophy.

Esso è nato nel 2009, quando la Africa Cup 2008-2009 fu prevista con formula biennale (era valida anche come qualificazione alla Coppa del Mondo di rugby 2011. le squadre eliminate al primo turno disputarono tale torneo, nella stagione 2009.

Albo d'oro

Anno Campione Finalista
2009 Marocco (bandiera) Marocco (nord)
Zimbabwe (bandiera) Zimbabwe (sud)
Kenya (bandiera) Kenya (nord)
Madagascar (bandiera) Madagascar (sud)
2010 Kenya (bandiera) Kenya "A" e Senegal (bandiera) Senegal "A"

Torneo 2009

Nord

Safi
8 luglio 2009
Kenya Kenya (bandiera)22 – 7Senegal (bandiera) Senegal

Safi
8 luglio 2009
Marocco Marocco (bandiera)11 – 0Camerun (bandiera) Camerun

Safi
29 giugno 2008
Senegal Senegal (bandiera)11 – 3Camerun (bandiera) Camerun

Safi
11 luglio 2009
Marocco Marocco (bandiera)29 – 11Kenya (bandiera) Kenya

Sud

Gaborone
20 luglio 2009
Zimbabwe Zimbabwe (bandiera)31 – 22Madagascar (bandiera) Madagascar

Gaborone
20 luglio 2009
Botswana Botswana (bandiera)16 – 10Zambia (bandiera) Zambia

Gaborone
20 luglio 2009
Mauritius Mauritius (bandiera)10 – 9La Riunione (bandiera) La Riunione

Gaborone
22 luglio 2009
Botswana Botswana (bandiera)39 – 17La Riunione (bandiera) La Riunione

Gaborone
22 luglio 2009
Zimbabwe Zimbabwe (bandiera)14 – 8Mauritius (bandiera) Mauritius

Gaborone
22 luglio 2009
Madagascar Madagascar (bandiera)36 – 15Zambia (bandiera) Zambia

Gaborone
25 luglio 2009
Zimbabwe Zimbabwe (bandiera)23 – 3Botswana (bandiera) Botswana

Gaborone
25 luglio 2009
Madagascar Madagascar (bandiera)36 – 27La Riunione (bandiera) La Riunione

Gaborone
25 luglio 2009
Mauritius Mauritius (bandiera)25 – 8Zambia (bandiera) Zambia

Pos. Team Partite Punti Bonus punti
G V N P + -
1Zimbabwe (bandiera) Zimbabwe33006833113
2Madagascar (bandiera) Madagascar32019473210
3Mauritius (bandiera) Mauritius3201433119
4Botswana (bandiera) Botswana3201585019
5La Riunione (bandiera) La Riunione3003538511
6Zambia (bandiera) Zambia2003337711

Torneo 2010

Per il 2010 il torneo è stato diviso in tre divisioni.

Nord

È prevista la partecipazione di:

Il torneo è programmato a Niamey (Niger) per il 17-27 luglio 2010.

Centro

È prevista la partecipazione di:

Il torneo è programmato in Burundi per fine ottobre

Sud

Venue: Date: 14 – 19 June 2010

Participating Teams Tanzania (Host) Mauritius Kenya “A” Uganda “A”

È prevista la partecipazione di:

Il torneo è programmato a N Arusha, Tanzania per il 14-19 giugno 2010

Bibliografia

  Portale Rugby: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby