| Coty Clarke | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 201 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala piccola | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Shimane S. Magic | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Coty Clarke (Antioch, 4 luglio 1992) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Ark. Razorbacks | 31 | 13 | 20,4 | 51,4 | 47,4 | 74,3 | 5,2 | 1,1 | 1,4 | 0,6 | 7,6 |
| 2013-2014 | Ark. Razorbacks | 34 | 30 | 22,1 | 44,1 | 43,1 | 81,0 | 5,6 | 2,4 | 1,5 | 0,5 | 9,4 |
| Carriera | 65 | 43 | 21,3 | 46,9 | 44,2 | 77,7 | 5,4 | 1,8 | 1,5 | 0,6 | 8,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Maine Red Claws | 44 | 16 | 26,2 | 51,3 | 40,6 | 79,2 | 7,5 | 2,6 | 1,1 | 0,6 | 16,3 |
| Carriera | 44 | 16 | 26,2 | 51,3 | 40,6 | 79,2 | 7,5 | 2,6 | 1,1 | 0,6 | 16,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | Maine Red Claws | 2 | 2 | 34,0 | 53,1 | 38,5 | 93,3 | 12,0 | 3,5 | 3,0 | 0,5 | 26,5 |
| Carriera | 2 | 2 | 34,0 | 53,1 | 38,5 | 93,3 | 12,0 | 3,5 | 3,0 | 0,5 | 26,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | UNICS Kazan' | 14 | 9 | 21,8 | 39,0 | 38,1 | 85,7 | 4,2 | 1,2 | 0,6 | 0,3 | 6,1 |
| 2018-2019 | Budućnost | 29 | 6 | 21,9 | 45,5 | 41,7 | 78,9 | 4,3 | 1,1 | 0,9 | 0,2 | 6,8 |
| Carriera | 43 | 15 | 21,9 | 43,4 | 40,4 | 81,4 | 4,3 | 1,1 | 0,8 | 0,2 | 6,6 | |