Divisione Nazionale B 2011-2012

Divisione Nazionale B FIP 2011-2012
Distribuzione delle squadre sul territorio nazionale
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreLNP
FederazioneItalia (bandiera) FIP
Periodo25 settembre 2011 —
17 giugno 2012
Squadre51 (in 3 gironi)
Verdetti
PromozioniPall. Lucca
Kleb Ferrara
Fortitudo Agrigento
Primavera Mirandola
Retrocessioni Pallacanestro Prato
Pallacanestro Fiorentina
Texa Roncade
Amici Pall. Udinese
Mens Sana Campobasso
Basket Corato
Giugliano Basket Club
Pallacanestro Palestrina
AbbandoniFalconstar Monf.
Robur Sassari
NoteViola Reggio Calabria ed Eagles Bologna ripescate in DNA 2012-2013
Ultimo aggiornamento dati: 4 agosto 2012
Cronologia della competizione
ed. successiva → 

La Divisione Nazionale B 2011-2012 è stata la prima stagione del quarto livello del Campionato italiano di pallacanestro, dopo il cambio di denominazione dei campionati dilettantistici avvenuta nell'estate 2011.

Il campionato era in precedenza noto come Serie B Dilettanti, ed ancora prima come Serie B2.

Regolamento

Stagione regolare

Sono previsti 3 gironi composti da 17 squadre ciascuno. Secondo quanto stabilito dalla Federazione Italiana Pallacanestro, le squadre di ciascun girone si affrontano in gare di andata e ritorno. Inizialmente le squadre previste erano 54 (18 per girone), ma le successive rinunzie dell'Edera Sassari (girone A), di Osimo (girone B) e di Patti (girone C) hanno portato alla riduzione del numero di squadre partecipanti.

Il 25 novembre, dopo 10 giornate già giocate, la FIP ha escluso la Falconstar Monfalcone dal campionato: da quel momento il solo girone B viene ristretto a 16 squadre. Nel mese di gennaio, dopo la 1ª di ritorno, la Robur Sassari si ritira dal girone A, portandolo anch'esso a 16 squadre.

Dopo la prima fase, sono previsti play-off e play-out.

Squadre

Girone A

  • Basket Cecina
  • Pallacanestro Fiorentina
  • Robur et Fides Sassari
  • Pallacanestro Costa Volpino
  • Sangiorgese Basket

Girone B

  • Pallacanestro Marostica
  • Pallacanestro Senigallia
  • Virtus Civitanova
  • Falconstar Monfalcone
  • Basket Bassano
  • Amici Pallacanestro Udinese

Girone C

Stagione Regolare

Girone A

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS
1.Royal Legnano 523026423231983
2.So.Ge.Ma Bologna 503025522931943
3.ArcAnthea Lucca 443022823442190
4.Dinamica Generale Mirandola 4030201024262239
5.KopaEngineering CUS Torino 3430171321042013
6.LTC Sangiorgese Bk 3230161420612080
7.S.C. 1949 Montecatini Terme 3230161422552194
8.La Falegnami Castelfiorentino 2830141621682198
9.Computer Gross Empoli 2830141620702126
10.Elettromeccanica Moderna Cecina 2630131720822080
11.ABC Utensili Varese 2430121821332226
12.Don Bosco Livorno 2430121821202277
13.Vivigas Costa Volpino 2230111920402156
14.Coopsette Castelnovo 20301020207112296
15.Pallacanestro Fiorentina 143072319892181
16.Minorconsumo.it Prato 103052519262223
17.Robur et Fides Sassari ------
  1. ↑ La Robur et Fides Sassari si è ritirata a campionato in corso, a causa di problemi economici. Tutte le partite disputate dalla squadra sono state annullate.

Girone B

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS
1.Mobyt Ferrara 503025522001857
2.Calligaris Corno di Rosazzo 463023722792197
3.Basket Rimini Crabs 4030201020761998
4.Goldengas Senigallia 3630181221842070
5.Zepa Marostica 3430171321402040
6.ACMAR Ravenna 3230161421732095
7.Remet Fossombrone 3230161420962164
8.Officine Creative Montegranaro 3230161421212084
9.G.S. Riva Del Garda 2830141623132287
10.Tosoni Villafranca 2830141620612088
11.Fiorese Bassano 2430121820142075
12.Naturino Civitanova 2230111920542130
13.Texa Roncade 2030102020002126
14.Pallacanestro Rovereto 2030102020222138
15.GSA Udine 183092121312335
16.GraphiStudio Spilimbergo 183092119722152
17.Falconstar Monfalcone ------
  1. ↑ La Falconstar Monfalcone è stata esclusa a campionato in corso, a causa di inadempienze economiche. Tutte le partite disputate dalla squadra sono state annullate.

Girone C

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS
1.Moncada Solar Agrigento 583229326512182
2.Due Esse Martina Franca 463223924482114
3.Liomatic Viola Reggio Calabria 4432221025212219
4.Mec Energy Roseto 4232211123852278
5.Soavegel Francavilla 3832191324692300
6.Autosoft Scauri 3832191324352305
7.Rieti Basket Club 3632181424712295
8.Basket Agropoli 3632181424792453
9.Innotec Potenza 3432171525052503
10.Ambrosia Bisceglie 3232161621742187
11.Stella Azzurra Roma 3232161624862404
12.Pallacanestro Pescara 3032151725172602
13.Cestistica Bernalda 2832141824592425
14.ITOP Palestrina 2232112123832526
15.Mens Sana Campobasso 143272522792525
16.Pasta Granoro Corato 143272520482475
17.Tecfi Giugliano 03203218782795

Risultati

Calendario girone A
Prima giornata
25 set. 201114 gen. 2012
79-64Varese-Prato79-75
68-61Castelnovo-Montecatini70-77
62-58Empoli-Bologna69-73
80-84Castelfiorentino-Cecina85-78
80-74Lucca-Torino74-72
72-51Castellanza-Fiorentina63-56
95-64Mirandola-Costa Volpino73-74
62-81Livorno-Sassari91-76
Riposa: Sangiorgese
Seconda giornata
2 ott. 201121 gen. 2012
78-75Bologna-Mirandola70-75
59-52Sangiorgese-Castelnovo50-58
64-78Fiorentina-Lucca61-70
75-61Torino-Castelfiorentino64-71
72-58Costa Volpino-Empoli63-70
76-78Prato-Castellanza60-70
87-64Cecina-Livorno68-58
77-90Sassari-Varese
Riposa: Montecatini
Terza giornata
9 ott. 201128 gen. 2012
80-67Empoli-Prato80-69
80-69Castelfiorentino-Varese83-85
78-74Lucca-Cecina63-83
52-75Costa Volpino-Bologna62-82
72-68Livorno-Castelnovo81-88
81-74Mirandola-Sangiorgese70-77
64-77Montecatini-Castellanza71-91
85-75Fiorentina-Sassari
Riposa: Torino
Quarta giornata
16 ott. 20115 feb. 2012
55-77Varese-Cecina72-65
75-70Bologna-Montecatini83-81
63-61Torino-Costa Volpino61-55
78-57Castellanza-Empoli79-72
78-76Livorno-Mirandola92-116
75-80Prato-Fiorentina51-65
90-70Sangiorgese-Lucca66-68
80-83Sassari-Castelfiorentino
Riposa: Castelnovo
Quinta giornata
23 ott. 201112 feb. 2012
63-55Empoli-Sangiorgese51-67
58-81Castelfiorentino-Castellanza58-76
90-56Lucca-Castelnovo75-77
53-64Fiorentina-Varese76-78
79-74Costa Volpino-Livorno49-65
63-52Montecatini-Torino76-70
68-69Cecina-Bologna45-56
80-57Sassari-Prato
Riposa: Mirandola
Sesta giornata
27 ott. 201116 feb. 2012
86-61Castellanza-Cecina86-56
67-96Castelnovo-Mirandola74-97
74-68Varese-Empoli66-69
76-69Torino-Fiorentina73-71
65-54Sangiorgese-Costa Volpino71-50
86-73Castelfiorentino-Montecatini50-77
76-69Lucca-Livorno85-70
49-90Prato-Bologna62-71
Riposa:Sassari
Settima giornata
30 ott. 201119 feb. 2012
70-76Castelnovo-Empoli75-74
86-74Bologna-Fiorentina65-59
81-58Torino-Varese74-64
49-75Sangiorgese-Castelfiorentino69-67
81-52Costa Volpino-Montecatini62-74
85-91Mirandola-Lucca72-91
71-63Cecina-Prato69-70
72-80Sassari-Castellanza
Riposa: Livorno
Ottava giornata
6 nov. 201125 feb. 2012
71-59Varese-Livorno79-62
66-80Empoli-Mirandola70-79
65-50Fiorentina-Cecina63-80
83-69Costa Volpino-Castelnovo72-80
75-62Castellanza-Torino77-68
61-67Prato-Castelfiorentino73-78
54-51Montecatini-Sangiorgese74-81
74-56Bologna-Sassari
Riposa: Lucca
Nona giornata
13 nov. 20114 mar. 2012
108-83Lucca-Costa Volpino80-65
68-75Varese-Castellanza66-87
84-79Castelnovo-Fiorentina70-77
68-72Torino-Sangiorgese62-69
75-67Castelfiorentino-Bologna55-71
72-56Livorno-Prato59-63
92-78Mirandola-Montecatini77-82
100-81Cecina-Sassari
Riposa: Empoli
Decima giornata
20 nov. 201111 mar. 2012
72-87Sangiorgese-Cecina69-73
97-58Bologna-Varese77-68
80-78Empoli-Lucca73-99
57-68Fiorentina-Castelfiorentino61-84
76-84Castellanza-Mirandola96-95
82-75Prato-Castelnovo66-65
88-59Montecatini-Livorno91-80
69-63Sassari-Torino
Riposa: Costa Volpino
Undicesima giornata
27 nov. 201121 mar. 2012
73-65Castelnovo-Varese66-86
80-67Torino-Bologna72-88
71-62Castelfiorentino-Empoli65-71
79-61Castellanza-Costa Volpino76-70
77-73Livorno-Sangiorgese76-70
81-68Mirandola-Prato71-59
63-70Cecina-Montecatini70-82
82-77Lucca-Sassari
Riposa: Fiorentina
Dodicesima giornata
4 dic. 201125 mar. 2012
62-65Varese-Lucca67-76
61-72Fiorentina-Mirandola73-72
85-79Sangiorgese-Mirandola65-78
64-61Empoli-Montecatini71-78
81-88Castelfiorentino-Livorno73-71
54-75Prato-Costa Volpino65-79
54-55Cecina-Torino64-65
69-74Sassari-Castelnovo
Riposa: Bologna
Tredicesima giornata
8 dic. 20111º apr. 2012
77-71Mirandola-Cecina71-64
68-76Sangiorgese-Bologna52-100
72-70Lucca-Castellanza57-75
92-82Castelnovo-Castelfiorentino75-76
69-74Costa Volpino-Fiorentina80-67
75-67Livorno-Empoli77-74
77-55Torino-Prato72-60
83-76Montecatini-Sassari
Riposa: Varese
Quattordicesima giornata
11 dic. 201115 apr. 2012
74-75Varese-Costa Volpino75-66
82-55Bologna-Castelnovo81-66
56-61Castelfiorentino-Lucca98-88
64-66Fiorentina-Sangiorgese75-85
79-67Castellanza-Livorno75-70
82-69Prato-Montecatini57-83
62-71Empoli-Torino58-66
94-82Sassari-Mirandola
Riposa: Cecina
Quindicesima giornata
18 dic. 201122 apr. 2012
68-67Castelnovo-Torino59-88
71-62Empoli-Cecina79-71
71-63Lucca-Prato65-49
83-79Costa Volpino-Castelfiorentino79-58
56-86Livorno-Bologna57-79
92-86Mirandola-Varese79-69
81-56Montecatini-Fiorentina71-85
62-61Sangiorgese-Sassari
Riposa: Castellanza
Sedicesima giornata
5 gen. 201225 apr. 2012
79-63Torino-Livorno75-84
61-72Varese-Sangiorgese85-67
78-87Castelfiorentino-Mirandola70-71
97-89Lucca-Montecatini94-92
61-67Fiorentina-Empoli66-86
77-72Castellanza-Bologna57-64
82-77Cecina-Castelnovo65-57
81-73Sassari-Costa Volpino
Riposa: Prato
Diciassettesima giornata
8 gen. 201228 apr. 2012
83-77Bologna-Lucca72-67
78-67Sangiorgio-Prato74-65
58-69Castelnovo-Castellanza59-86
49-61Costa Volpino-Cecina73-79
78-68Livorno-Fiorentina67-58
73-72Mirandola-Torino62-70
95-86Montecatini-Varese78-64
68-65Empoli-Sassari
Riposa: Castelfiorentino
  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Robur Sassari ritirata dopo la 18ª giornata, annullate tutte le partite disputate dalla squadra
Calendario girone B
Prima giornata
25 set. 201114 gen. 2012
57-41Rovereto-Bassano80-75
76-63Fossombrone-Udine56-68
51-61Marostica-Montegranaro75-83
74-83Senigallia-Riva del Garda84-99
75-77Civitanova-Corno di Rosazzo61-70
47-57Rimini-Roncade74-77
75-58Ferrara-Villafranca87-48
66-81Livorno-Sassari
Riposa: Ravenna
Seconda giornata
2 ott. 201121 gen. 2012
58-55Corno di Rosazzo-Ravenna82-76
56-62Roncade-Ferrara60-83
59-57Bassano-Fossombrone58-60
58-66Montegranaro-Rimini85-63
73-80Udine-Rovereto87-86
53-55Villafranca-Marostica77-69
80-75Riva del Garda-Civitanova80-62
77-67Monfalcone-Senigallia
Riposa: Spilimbergo
Terza giornata
9 ott. 201128 gen. 2012
60-64Spilimbergo-Riva del Garda56-68
66-62Rovereto-Montegranaro56-65
61-67Fossombrone-Villafranca58-67
77-68Roncade-Ravenna50-68
90-79Udine-Bassano93-86
71-63Rimini-Marostica58-64
65-56Ferrara-Senigallia66-71
67-65Corno di Rosazzo-Monfalcone
Riposa: Civitanova
Quarta giornata
16 ott. 20115 feb. 2012
68-60Marostica-Rovereto67-55
72-75Bassano-Corno di Rosazzo77-92
50-60Senigallia-Rimini45-68
65-69Civitanova-Ferrara57-68
75-63Ravenna-Fossombrone70-75
84-79Villafranca-Spilimbergo62-73
61-77Riva del Garda-Montegranaro87-75
95-79Monfalcone-Udine
Riposa: Roncade
Quinta giornata
23 ott. 201112 feb. 2012
68-72Rovereto-Ferrara64-76
71-52Montegranaro-Spilimbergo66-51
68-65Fossombrone-Civitanova66-65
59-74Marostica-Ravenna80-60
54-73Roncade-Senigallia72-83
76-80Udine-Corno di Rosazzo75-87
68-62Rimini-Villafranca52-63
76-67Bassano-Monfalcone
Riposa: Riva del Garda
Sesta giornata
27 ott. 201116 feb. 2012
84-74Corno di Rosazzo-Marostica86-71
87-83Civitanova-Roncade55-63
60-53Spilimbergo-Udine76-90
77-58Senigallia-Rovereto63-61
91-65Ravenna-Bassano63-68
70-47Ferrara-Fossombrone91-72
80-87Riva del Garda-Rimini85-89
67-58Monfalcone-Montegranaro
Riposa: Villafranca
Settima giornata
30 ott. 201119 feb. 2012
73-67Rovereto-Civitanova74-59
72-51Montegranaro-Udine79-93
65-53Spilimbergo-Ravenna58-85
69-65Marostica-Senigallia63-72
63-69Roncade-Fossombrone69-70
78-74Rimini-Ferrara52-60
65-70Villafranca-Corno di Rosazzo78-82
67-76Riva del Garda-Bassano49-54
Riposa: Monfalcone
Ottava giornata
6 nov. 201125 feb. 2012
83-74Corno di Rosazzo-Riva del Garda77-94
67-60Fossombrone-Rovereto78-69
69-74Roncade-Marostica53-61
59-61Senigallia-Montegranaro66-78
66-65Civitanova-Rimini57-80
73-78Udine-Villafranca68-82
76-57Ferrara-Spilimbergo70-66
95-89Monfalcone-Ravenna
Riposa: Bassano
Nona giornata
13 nov. 20114 mar. 2012
76-67Spilimbergo-Bassano61-58
73-76Marostica-Ferrara63-65
81-61Senigallia-Fossombrone87-95
91-69Ravenna-Udine85-96
90-83Montegranaro-Roncade68-77
72-68Rimini-Rovereto58-78
67-73Villafranca-Civitanova75-62
89-71Riva del Garda-Monfalcone
Riposa: Corno di Rosazzo
Decima giornata
20 nov. 201111 mar. 2012
79-70Corno di Rosazzo-Spilimbergo78-72
57-64Rovereto-Roncade73-69
60-63Fossombrone-Rimini71-75
61-76Bassano-Senigallia86-72
85-73Civitanova-Marostica65-82
80-76Ravenna-Riva del Garda76-88
72-57Ferrara-Montegranaro68-62
64-66Monfalcone-Villafranca
Riposa: Udine
Undicesima giornata
27 nov. 201121 mar. 2012
72-83Rovereto-Ravenna63-87
64-55Riva del Garda-Udine75-70
85-63Marostica-Fossombrone90-63
73-80Roncade-Spilimbergo62-77
82-54Senigallia-Civitanova73-68
58-68Rimini-Corno di Rosazzo87-84
69-60Villafranca-Bassano56-59
Ferrara-Monfalcone
Riposa: Montegranaro
Dodicesima giornata
4 dic. 201125 mar. 2012
70-75Spilimbergo-Civitanova67-78
84-76Fossombrone-Montegranaro88-83
74-62Corno di Rosazzo-Rovereto78-67
76-64Bassano-Roncade64-58
79-74Ravenna-Senigallia67-88
57-66Udine-Rimini56-71
88-94Villafranca-Riva del Garda84-83
Monfalcone-Marostica
Riposa: Ferrara
Tredicesima giornata
8 dic. 20111º apr. 2012
65-73Roncade-Corno di Rosazzo66-77
73-57Marostica-Spilimbergo67-53
64-48Senigallia-Villafranca82-73
71-66Montegranaro-Bassano56-75
64-62Rimini-Ravenna69-77
69-66Rovereto-Riva del Garda84-105
95-64Ferrara-Udine69-61
Civitanova-Monfalcone
Riposa: Fossombrone
Quattordicesima giornata
11 dic. 201115 apr. 2012
79-76Corno di Rosazzo-Montegranaro77-82
72-74Riva del Garda-Roncade74-75
76-63Spilimbergo-Fossombrone64-80
69-61Bassano-Civitanova68-58
74-70Ravenna-Ferrara61-80
70-88Udine-Marostica80-74
75-74Villafranca-Rovereto72-53
Monfalcone-Rimini
Riposa: Senigallia
Quindicesima giornata
18 dic. 201122 apr. 2012
81-71Fossombrone-Corno di Rosazzo77-86
89-91Marostica-Riva del Garda84-76
51-65Roncade-Villafranca66-76
70-56Senigallia-Spilimbergo89-80
96-79Civitanova-Udine84-52
57-62Montegranaro-Ravenna61-76
71-58Ferrara-Bassano64-73
Rovereto-Monfalcone
Riposa: Rimini
Sedicesima giornata
5 gen. 201225 apr. 2012
73-83Riva del Garda-Ferrara57-70
69-78Spilimbergo-Rovereto64-57
71-76Bassano-Rimini73-76
74-83Corno di Rosazzo-Senigallia72-75
84-76Ravenna-Villafranca68-59
66-64Montegranaro-Civitanova68-82
69-79Udine-Roncade61-71
Monfalcone-Fossombrone
Riposa: Marostica
Diciassettesima giornata
8 gen. 201228 apr. 2012
86-72Fossombrone-Riva del Garda81-76
71-56Marostica-Bassano65-59
82-66Senigallia-Udine68-73
71-67Civitanova-Ravenna62-56
69-56Rimini-Spilimbergo94-71
70-80Villafranca-Montegranaro64-65
91-38Ferrara-Corno di Rosazzo62-68
Roncade-Monfalcone
Riposa: Rovereto
  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Monfalcone escluso dopo 10 giornate, annullate tutte le partite disputate dalla squadra
Calendario girone C
Prima giornata
25 set. 201114 gen. 2012
81-74Roma-Reggio Calabria69-88
82-78Potenza-Martina Franca62-78
57-64Francavilla-Agrigento77-86
85-95Scauri-Rieti64-68
64-82Pescara-Roseto77-83
79-63Bisceglie-Giugliano53-51
81-61Campobasso-Corato56-65
107-105Palestrina-Bernalda78-84
Riposa: Agropoli
Seconda giornata
2 ott. 201121 gen. 2012
97-87Roseto-Roma68-95
86-70Agrigento-Scauri77-57
85-93Bernalda-Pescara74-84
70-85Corato-Agropoli67-83
100-88Reggio Calabria-Potenza73-87
42-68Giugliano-Campobasso53-76
86-45Martina Franca-Palestrina64-54
88-68Rieti-Bisceglie61-66
Riposa: Francavilla
Terza giornata
9 ott. 201128 gen. 2012
67-65Roma-Potenza90-80
68-75Giugliano-Corato51-52
62-87Agropoli-Reggio Calabria73-80
92-66Francavilla-Bernalda78-71
108-99Pescara-Palestrina77-71
56-68Rieti-Martina Franca67-71
77-69Bisceglie-Roseto64-68
78-81Campobasso-Agrigento64-84
Riposa: Scauri
Quarta giornata
16 ott. 20115 feb. 2012
81-61Potenza-Agropoli73-77
70-86Roseto-Scauri56-65
98-57Agrigento-Giugliano103-60
59-74Corato-Rieti60-88
99-78Reggio Calabria-Pescara85-84
79-58Martina Franca-Roma54-80
65-61Palestrina-Francavilla72-95
64-62Bernalda-Campobasso91-68
Riposa: Bisceglie
Quinta giornata
23 ott. 201112 feb. 2012
67-70Roma-Francavilla81-97
60-81Giugliano-Roseto63-103
71-79Agropoli-Martina Franca63-76
52-102Corato-Agrigento54-79
83-68Scauri-Palestrina88-65
74-82Pescara-Potenza78-91
88-71Rieti-Bernalda74-75
64-76Bisceglie-Reggio Calabria67-64
Riposa: Campobasso
Sesta giornata
27 ott. 201116 feb. 2012
75-48Roseto-Corato77-73
78-84Potenza-Palestrina90-82
97-80Francavilla-Agropoli61-85
87-78Reggio Calabria-Scauri75-59
100-77Pescara-Roma60-82
79-61Martina Franca-Campobasso90-74
96-50Rieti-Giugliano86-63
80-66Bernalda-Bisceglie60-81
Riposa: Agrigento
Settima giornata
30 ott. 201119 feb. 2012
90-95Roma-Bernalda67-81
80-59Agrigento-Roseto65-81
75-81Agropoli-Pescara72-99
64-48Francavilla-Martina Franca74-86
61-71Scauri-Potenza84-68
66-46Bisceglie-Corato77-54
63-78Palestrina-Reggio Calabria78-87
62-64Campobasso-Rieti64-89
Riposa: Giugliano
Ottava giornata
6 nov. 201125 feb. 2012
68-96Giugliano-Scauri41-70
75-56Roseto-Campobasso71-70
92-57Agrigento-Bisceglie77-60
82-83Bernalda-Agropoli89-95
77-90Corato-Potenza75-84
70-57Reggio Calabria-Francavilla65-70
86-61Martina Franca-Pescara92-75
71-76Palestrina-Roma77-81
Riposa: Rieti
Nona giornata
13 nov. 20114 mar. 2012
61-75Potenza-Bernalda68-75
86-76Agropoli-Palestrina78-81
76-80Francavilla-Roseto67-76
91-60Scauri-Corato59-55
72-70Reggio Calabria-Martina Franca62-69
74-63Pescara-Giugliano97-83
85-87Rieti-Agrigento67-85
68-73Bisceglie-Campobasso74-56
Riposa: Roma
Decima giornata
20 nov. 201111 mar. 2012
79-67Roseto-Rieti68-62
84-83Potenza-Francavilla85-91
85-62Agrigento-Roma84-81
77-67Corato-Reggio Calabria52-72
107-99Scauri-Bisceglie56-61
82-65Martina Franca-Bernalda69-60
73-82Campobasso-Agropoli80-91
89-57Palestrina-Giugliano80-73
Riposa: Pescara
Undicesima giornata
27 nov. 201121 mar. 2012
66-87Giugliano-Martina Franca40-101
87-92Pescara-Agrigento66-85
72-71Bisceglie-Palestrina59-56
90-81Agropoli-Roma66-87
60-64Bernalda-Reggio Calabria60-90
90-69Francavilla-Corato80-67
89-101Rieti-Potenza83-84
67-65Campobasso-Scauri59-67
Riposa: Roseto
Dodicesima giornata
4 dic. 201125 mar. 2012
92-60Roma-Giugliano79-57
71-77Agropoli-Rieti72-66
75-74Scauri-Bernalda67-66
93-80Reggio Calabria-Campobasso85-69
66-75Martina Franca-Agrigento83-95
66-63Palestrina-Roseto72-80
82-70Potenza-Bisceglie49-83
60-58Pescara-Francavilla60-62
Riposa: Corato
Tredicesima giornata
8 dic. 20111º apr. 2012
72-63Roseto-Agropoli52-66
91-59Agrigento-Palestrina76-68
85-63Bernalda-Corato64-59
86-57Francavilla-Scauri86-92
50-80Giugliano-Reggio Calabria43-121
75-81Rieti-Roma83-82
85-75Bisceglie-Pescara60-66
80-75Campobasso-Potenza74-76
Riposa: Martina Franca
Quattordicesima giornata
11 dic. 201115 apr. 2012
75-82Roma-Scauri66-81
81-57Potenza-Giugliano103-77
81-76Agropoli-Bisceglie71-50
76-84Bernalda-Agrigento56-61
91-78Francavilla-Campobasso105-83
87-90Reggio Calabria-Roseto67-60
74-73Pescara-Rieti64-93
86-53Martina Franca-Corato86-72
Riposa: Palestrina
Quindicesima giornata
18 dic. 201122 apr. 2012
72-91Giugliano-Bernalda42-115
85-92Campobasso-Pescara106-99
70-60Roseto-Martina Franca66-84
74-63Agrigento-Reggio Calabria55-68
82-71Corato-Palestrina73-80
105-71Scauri-Agropoli71-76
73-65Rieti-Francavilla71-55
74-64Bisceglie-Roma53-56
Riposa: Potenza
Sedicesima giornata
5 gen. 201225 apr. 2012
85-62Palestrina-Campobasso91-78
80-72Potenza-Roseto67-80
88-78Agropoli-Agrigento81-95
89-69Francavilla-Giugliano99-68
75-78Reggio Calabria-Rieti67-80
78-77Pescara-Scauri79-89
73-48Martina Franca-Bisceglie66-75
96-61Roma-Corato59-61
Riposa: Bernalda
Diciassettesima giornata
8 gen. 201228 apr. 2012
56-86Giugliano-Agropoli55-95
76-97Campobasso-Roma60-80
89-79Roseto-Bernalda73-85
85-75Agrigento-Potenza90-68
71-77Corato-Pescara85-76
72-88Scauri-Martina Franca76-64
75-84Rieti-Palestrina80-75
58-66Bisceglie-Francavilla64-70
Riposa: Reggio Calabria

Play-off

Girone A

Quarti di finale

Date: 6 maggio, 9-10 maggio, 12-13 maggio.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Royal Legnano 2-1 La Falegnami Castelfiorentino 70-68 65-67 67-50
Dinamica Generale Mirandola 2-0 KopaEngineering CUS Torino 75-58 86-80
So.Ge.Ma Bologna 2-1 S.C. 1949 Montecatini Terme 85-49 66-71 82-53
ArcAnthea Lucca 2-0 LTC Sangiorgese Bk 79-56 75-73

Semifinali

Date: 20-23 maggio, 23-27 maggio, 30 maggio.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Royal Legnano 0-2 Dinamica Generale Mirandola 64-71 72-89
So.Ge.Ma Bologna 0-2 ArcAnthea Lucca 66-76 74-90

Finale

Date: 5 giugno, 7 giugno, 10 giugno.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
ArcAnthea Lucca 2-1 Dinamica Generale Mirandola 77-73 86-88 91-90

Girone B

Quarti di finale

Date: 5-6 maggio, 9-10 maggio, 13 maggio.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Mobyt Ferrara 2-0 Officine Creative Montegranaro 71-59 55-50
Goldengas Senigallia 2-0 Zepa Marostica 78-57 76-75
Calligaris Corno di Rosazzo 2-0 Remet Fossombrone 95-77 88-83
Basket Rimini Crabs 1-2 ACMAR Ravenna 63-57 62-69 66-68

Semifinali

Date: 19-23 maggio, 23-25 maggio, 26-27 maggio.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Mobyt Ferrara 2-1 Goldengas Senigallia 79-62 58-70 72-61
Calligaris Corno di Rosazzo 2-1 ACMAR Ravenna 79-73 72-76 66-62

Finale

Date: 3 giugno, 6 giugno, 10 giugno.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Mobyt Ferrara 2-1 Calligaris Corno di Rosazzo 86-47 55-66 67-56

Girone C

Quarti di finale

Date: 6 maggio, 10 maggio, 13 maggio.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Moncada Solar Agrigento 2-0 Basket Agropoli 83-66 75-74
Mec Energy Roseto 2-1 Soavegel Francavilla 78-69 62-69 79-75
Due Esse Martina Franca 2-1 Rieti Basket Club 75-58 70-74 59-54
Liomatic Viola Reggio Calabria 2-1 Autosoft Scauri 66-58 59-64 74-59

Semifinali

Date: 20 maggio, 24 maggio, 27 maggio.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Moncada Solar Agrigento 2-0 Mec Energy Roseto 96-57 70-56
Due Esse Martina Franca 1-2 Liomatic Viola Reggio Calabria 67-63 61-64 62-69

Finale

Date: 3 giugno, 7 giugno, 10 giugno.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Moncada Solar Agrigento 2-1 Liomatic Viola Reggio Calabria 77-55 54-67 80-64

Concentramento Promozione

Date: 15 giugno, 16 giugno, 17 giugno al PalaPostePay-Arena Altero Felici di Roma.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Calligaris Corno di Rosazzo 87-86 Liomatic Viola Reggio Calabria
Dinamica Generale Mirandola 65-70 Liomatic Viola Reggio Calabria
Dinamica Generale Mirandola 85-73 Calligaris Corno di Rosazzo

Classifica

Concentramento promozione PT G V P PF PS
1.Dinamica Generale Mirandola 2211150143
2.Liomatic Viola Reggio Calabria 2211156152
3.Calligaris Corno di Rosazzo 2211160171

Play-out

Primo Turno

Date: 5-6 maggio, 9-10 maggio, 12-13 maggio.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Vivigas Costa Volpino 2-1 Minorconsumo.it Prato 50-52 78-77 64-59
Coopsette Castelnovo 2-1 Pallacanestro Fiorentina 73-68 52-65 70-66
Texa Roncade 0-2 GraphiStudio Spilimbergo 52-59 77-79
Pallacanestro Rovereto 2-0 GSA Udine 72-70 75-74
Cestistica Bernalda 2-0 Pasta Granoro Corato 71-64 65-63
ITOP Palestrina 2-1 Mens Sana Campobasso 91-73 75-77 86-65

Secondo Turno

Date: 19-20 maggio, 23-24 maggio, 27 maggio.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Vivigas Costa Volpino 2-1 Coopsette Castelnovo 73-55 55-76 72-65
GraphiStudio Spilimbergo 0-2 Pallacanestro Rovereto 71-74 90-101
Cestistica Bernalda 2-0 ITOP Palestrina 81-72 68-66

Concentramento Retrocessione

Date: 8 giugno, 9 giugno, 10 giugno, al PalaCingolani di Recanati

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Coopsette Castelnovo 87-56 GraphiStudio Spilimbergo
ITOP Palestrina 64-79 Coopsette Castelnovo
ITOP Palestrina 66-76 GraphiStudio Spilimbergo

Classifica

Concentramento retrocessione PT G V P PF PS
1.Coopsette Castelnovo 4220166120
2.GraphiStudio Spilimbergo 2211132153
3.ITOP Palestrina 0202130155

Verdetti

Note

  1. ↑ DISPOSIZIONI ORGANIZZATIVE ANNUALI A.S. 2011/2012 (PDF), su fip.it, FIP. URL consultato il 19 settembre 2011.
  2. ↑ Falconstar radiata per debiti con la Fip, su ilpiccolo.gelocal.it, Il Piccolo. URL consultato il 28 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 27 novembre 2011).
  3. ↑ DNB: E' ufficiale, la Robur si è ritirata dal campionato, su isolabasket.it. URL consultato il 28 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 27 febbraio 2012).

Voci correlate

Collegamenti esterni

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro