| Devin Williams | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Fukui Blowinds | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2026 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Devin Williams (Cincinnati, 31 maggio 1994) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2014 | WV Mountaineers | 33 | 31 | 23,3 | 41,4 | - | 57,2 | 7,2 | 0,8 | 0,6 | 0,2 | 8,4 |
| 2014-2015 | WV Mountaineers | 34 | 34 | 24,9 | 44,6 | 0,0 | 70,2 | 8,1 | 1,3 | 0,8 | 0,3 | 11,6 |
| 2015-2016 | WV Mountaineers | 35 | 34 | 25,4 | 46,7 | - | 69,3 | 9,5 | 1,4 | 0,7 | 0,2 | 13,3 |
| Carriera | 102 | 99 | 24,6 | 44,5 | 0,0 | 66,7 | 8,3 | 1,2 | 0,7 | 0,2 | 11,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Greens. Swarm | 8 | 0 | 8,3 | 71,4 | - | 50,0 | 3,3 | 0,1 | 0,3 | 0,0 | 2,9 |
| 2017-2018 | Maine Red Claws | 45 | 29 | 26,3 | 52,3 | 29,0 | 65,0 | 10,9 | 1,8 | 0,7 | 0,5 | 11,8 |
| Carriera | 53 | 29 | 23,6 | 52,9 | 29,0 | 64,4 | 9,8 | 1,6 | 0,7 | 0,4 | 10,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Budućnost | 6 | 2 | 11,1 | 43,8 | - | 66,7 | 2,5 | 0,5 | 0,2 | 0,0 | 3,3 |
| Carriera | 6 | 2 | 11,1 | 43,8 | - | 66,7 | 2,5 | 0,5 | 0,2 | 0,0 | 3,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Tofaş Bursa | 16 | 15 | 25,4 | 52,7 | 0,0 | 69,8 | 8,1* | 1,5 | 0,5 | 0,1 | 15,1 |
| Carriera | 16 | 15 | 25,4 | 52,7 | 0,0 | 69,8 | 8,1 | 1,5 | 0,5 | 0,1 | 15,1 | |