Ducks Lazio 2019

Voce principale: Lazio Marines.
Ducks Lazio 2019
Stagione 2019
Sport football americano
SquadraMarines Lazio
Head CoachItalia (bandiera) Davide Giuliano
PresidenteItalia (bandiera) Fabio Pacelli
StadioC.S. Arnaldo Fuso (Ciampino)
Risultati
Div. IQuinti
Record (V-S-P)5-3-0
Play-offSemifinale
Statistiche individuali
Miglior marcatore
  • Campionato: L. Melchiorre (62)
  • Play-off: L. Melchiorre (12)
  • Totale: L. Melchiorre (74)
Statistiche di squadra
Maggior numero di spettatori250 vs. Dolphins Ancona (17 marzo 2019)
Minor numero di spettatori100 vs. Giants Bolzano (26 maggio 2019)
Media spettatori188¹
Cronologia delle stagioni
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti i Ducks Lazio nelle competizioni ufficiali della stagione 2019.


Campionato I Divisione 2019

Lo stesso argomento in dettaglio: Prima Divisione FIDAF 2019.

Stagione regolare

Bologna
9 marzo 2019, ore 21:00
Warriors Bologna20 – 40
(14-0 0-14 0-20 6-6)
referto
Ducks LazioAlfheim Field – Centro sportivo "Giorgio Bernardi" (980 spett.)
Arbitri:  G. Sabbatinelli
G. Genise
G. Curatolo
D. Vitale
A. Visconti
A. Robledo
N. Pizzorno

Ciampino
17 marzo 2019, ore 17:00
Ducks Lazio41 – 12
(9-6 14-6 12-0 6-0)
referto
Dolphins AnconaC.S. Arnaldo Fuso (250 spett.)

Firenze
23 marzo 2019, ore 15:04
Guelfi Firenze36 – 22
(8-0 14-6 0-8 14-8)
referto
Ducks LazioGuelfi Sport Center (300 spett.)
Arbitri:  G. Marcuccetti
R. Passalacqua
I. Conti
D. Vitale
F. Mariotti
S. Mari...
M. Americi

Ciampino
7 aprile 2019, ore 16:30
Ducks Lazio34 – 21
(14-0 14-7 6-7 0-7)
referto
Lions BergamoC.S. Arnaldo Fuso (200 spett.)

Torino
14 aprile 2019, ore 15:00
Giaguari Torino20 – 28
(7-7 0-6 0-0 13-15)
referto
Ducks LazioStadio Primo Nebiolo (90 spett.)
Arbitri:  R. Passalacqua
F. Tognon
P. Moglia
A. Menotti
M. Breglia
A. Pagani
D. Gilardi

Milano
27 aprile 2019, ore 18:30
Seamen Milano51 – 0
(10-0 28-0 7-0 6-0)
referto
Ducks LazioVelodromo Maspes-Vigorelli (290 spett.)
Arbitri:  G. Marcuccetti
Camossa
Ferrante
Conti
Rettani
Moglia
Zampedri

Ciampino
5 maggio 2019, ore 15:30
Ducks Lazio20 – 30
(0-7 8-7 6-3 6-13)
referto
Panthers ParmaC.S. Arnaldo Fuso (200 spett.)

Ciampino
26 maggio 2019, ore 15:30
Ducks Lazio34 – 33
(0-7 14-6 7-0 13-20)
referto
Giants BolzanoC.S. Arnaldo Fuso (100 spett.)

Playoff

Noceto
16 giugno 2019, ore 15:00
Panthers Parma20 – 22
(0-7 0-12 7-0 13-3)
referto
Ducks LazioStadio Il Noce (300 spett.)
Arbitri:  Sala
R. Passalacqua
Tomaz
D. Vitale
A. Gentile
F. Mariotti
A. Pagani

Milano
23 giugno 2019, ore 18:00
Seamen Milano38 – 0
(13-0 14-0 8-0 3-0)
referto
Ducks LazioVelodromo Maspes-Vigorelli (500 spett.)
Arbitri:  Sala
Tognon
Sartini
Nenotti
Camossa
Gilardi
Bernini

Statistiche di squadra

Competizione %Vittorie In casa In trasferta Totale
GVNPPfPsGVNPPfPsGVNPPfPs
Stagione regolare.6254301129964202901278503219223
Playoff.5000000002101225821012258
Totale.600430112996630311218510604241281

Statistiche personali

Marcatori

Giocatore Ruolo TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
Melchiorre 0+08+21+01+00+00+00+00+00+00+074
T. Johnson 700000030048
Gentili 220000000024
Arca 300000000018
T. Pozzebon 030000000018
G. Bianco 0+00+00+00+00+00+09+10+00+10+013
A. Rinaldi 0+01+10+00+00+00+00+00+00+00+012
P. Meconi 00000061008
Barbagallo 01000000006
N. Bussoletti 10000000006
V. Migliozzi 01000000006
R. Setti 01000000006
Al. Sollevanti 00000000012

Passer rating

Giocatore G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
T. Johnson 8+2216+59130+343+11463+28417+396,43134,09

Note

  1. ↑ Inizialmente prevista per le 15:30.
  2. ↑ Inizialmente prevista per le 18:00.
  3. ↑ Inizialmente prevista allo Stadio Ernesto Breda di Sesto San Giovanni.

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport