Festival olimpico della gioventù europea

European Youth Olympic Festival (EYOF)
Sport
Categoriaallievi (16-17)
FederazioneCOE
ContinenteEuropa
OrganizzatoreComitati Olimpici Europei
Cadenzabiennale
Discipline9 (estivi)
8 (invernali)
Sito Internetwww.eyof.org
Storia
Fondazione1991
Numero edizioniXVIII (estivi al 2025)
XVII (invernali al 2025)

Il Festival olimpico della gioventù europea (ufficialmente European Youth Olympic Festival, pertanto conosciuto anche con il suo acronimo EYOF), Giornate olimpiche della gioventù europea fino al 1999 (European Youth Olympic Days), è una manifestazione multisportiva europea per giovani atleti, provenienti dai 48 Paesi membri dei Comitati Olimpici Europei. I giochi si dividono in sessioni estive, tenute per la prima volta a Bruxelles nel 1991, e una sessione invernale, che si tenne due anni dopo ad Aosta.

Possono partecipare gli atleti e le atlete di categoria juniores.

Edizioni

Estive

Edizione Anno Citta ospitante Sport Eventi Nazioni Inizio Fine Atleti Vincitore
I1991Belgio (bandiera) Bruxelles 97033 12 luglio 21 luglio2 084 Francia (bandiera) Francia
II1993Paesi Bassi (bandiera) Valkenswaard 108643 3 luglio 9 luglio1 874 Russia (bandiera) Russia
III1995Regno Unito (bandiera) Bath 108647 9 luglio 14 luglio1 709 Regno Unito (bandiera) Regno Unito
IV1997Portogallo (bandiera) Lisbona 108647 18 luglio 24 luglio2 500 Russia (bandiera) Russia
V1999Danimarca (bandiera) Esbjerg 118448 10 luglio 16 luglio2 324 Russia (bandiera) Russia
VI2001Spagna (bandiera) Murcia 109548 28 luglio 2 agosto2 500 Russia (bandiera) Russia
VII2003Francia (bandiera) Parigi 109548 28 luglio 2 agosto2 500 Russia (bandiera) Russia
VIII2005Italia (bandiera) Lignano Sabbiadoro 1110948 3 luglio 8 luglio3 965 Russia (bandiera) Russia
IX2007Serbia (bandiera) Belgrado 1110049 22 luglio 27 luglio3 000 Russia (bandiera) Russia
X2009Finlandia (bandiera) Tampere 910949 19 luglio 26 luglio3 302 Russia (bandiera) Russia
XI2011Turchia (bandiera) Trebisonda 910949 24 luglio 29 luglio3 138 Russia (bandiera) Russia
XII2013Paesi Bassi (bandiera) Utrecht 911149 14 luglio 19 luglio3 143 Russia (bandiera) Russia
XIII2015Georgia (bandiera) Tbilisi 911250 26 luglio 1 agosto3 304 Russia (bandiera) Russia
XIV2017Ungheria (bandiera) Győr 1013050 22 luglio 30 luglio3 675 Russia (bandiera) Russia
XV2019Azerbaigian (bandiera) Baku 1013548 20 luglio 28 luglio2 700 Russia (bandiera) Russia
XVI2022Slovacchia (bandiera) Banská Bystrica 1012048 24 luglio 30 luglio2 252 Italia (bandiera) Italia
XVII2023

Slovenia (bandiera) Maribor

1012248 23 luglio 29 luglio2 419 Italia (bandiera) Italia
XVIII2025Macedonia del Nord (bandiera) Skopje 1515150 20 luglio 26 luglio+4 000 Italia (bandiera) Italia
XIX2027Italia (bandiera) Lignano Sabbiadoro
XX2029Belgio (bandiera) Fiandre
XXI2031Lettonia (bandiera) Liepāja

Invernali

Edizione Anno Citta ospitante Sport Eventi Nazioni Inizio Fine Atleti Vincitore
I1993Italia (bandiera) Aosta 51733 7 febbraio 10 febbraio708 Russia (bandiera) Russia
II1995Andorra (bandiera) Andorra 41740 4 febbraio 10 febbraio740 Italia (bandiera) Italia
III1997Svezia (bandiera) Sundsvall 62741 7 febbraio 13 febbraio991 Russia (bandiera) Russia
IV1999Slovacchia (bandiera) Poprad 72740 6 marzo 12 marzo819 Russia (bandiera) Russia
V2001Finlandia (bandiera) Vuokatti 72840 11 marzo 15 marzo1 111 Russia (bandiera) Russia
VI2003Slovenia (bandiera) Bled 72841 25 gennaio 31 gennaio1 242 Russia (bandiera) Russia
VII2005Svizzera (bandiera) Monthey 83541 23 gennaio 28 gennaio1 184 Russia (bandiera) Russia
VIII2007Spagna (bandiera) Jaca 62043 18 febbraio 23 febbraio1 284 Russia (bandiera) Russia
IX2009Polonia (bandiera) Polonia 93147 15 febbraio 20 febbraio1 615 Russia (bandiera) Russia
X2011Rep. Ceca (bandiera) Liberec 82844 13 febbraio 18 febbraio1 492 Germania (bandiera) Germania
XI2013Romania (bandiera) Brașov 83645 17 febbraio 22 febbraio1 465 Russia (bandiera) Russia
XII2015Austria (bandiera) Vorarlberg e Liechtenstein (bandiera) Vaduz 83045 25 gennaio 30 gennaio1 509 Russia (bandiera) Russia
XIII2017Turchia (bandiera) Erzurum 93834 12 febbraio 17 febbraio1 241 Russia (bandiera) Russia
XIV2019Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Sarajevo e Sarajevo Est 83246 10 febbraio 15 febbraio1 537 Norvegia (bandiera) Norvegia
XV2022Finlandia (bandiera) Vuokatti 93946 20 marzo 25 marzo932 Finlandia (bandiera) Finlandia
XVI2023Italia (bandiera) Friuli-Venezia Giulia 125947 21 gennaio 28 gennaio1 252 Francia (bandiera) Francia
XVII2025Georgia (bandiera) Bak'uriani 83743 9 febbraio 16 febbraio821 Italia (bandiera) Italia
XVIII2027Romania (bandiera) Brașov
XVIII2029Rep. Ceca (bandiera) Liberec

Sport

Sport estivi

Sport 91 93 95 97 99 01 03 05 07 09 11 13 15 17 19 22 23 25
Sport nel programma
 
Atletica leggera ••••••••••••••••••
Badminton •••
Pallacanestro ••••••••••••••••••
Pallacanestro 3x3 ••
Canoa ••••
Ciclismo ••••••••••••••••
Ginnastica •••••••••••••••••
Mountain bike ••
Pallamano ••••••••••••••••
Judo ••••••••••••••••••
Tiro •
Nuoto ••••••••••••••••••
Tennistavolo ••••
Taekwondo •
Pallavolo ••••••••••••••••••
Sport non nel programma
Hockey su prato •••
Football americano ••••••••
Vela ••
Skateboard •
Tennis •••••••••••••
Pallanuoto •
Lotta •

Sport invernali

Sport 93 95 97 99 01 03 05 07 09 11 13 15 17 19 22 23 25
Sport nel programma
 
Sci alpino •••••••••••••••••
Biathlon ••••••••••••••••
Sci di fondo •••••••••••••••••
Pattinaggio di figura ••••••••••••••••
Freestyle ••
Hockey su ghiaccio •••••••••••••••
Short track •••••••••••
Snowboard ••••••••••••
Sport non nel programma
Curling •••••
Salto con gli sci ••••••••••
Combinata nordica ••••••
Sci alpinismo •
Pattinaggio di velocità ••

Medagliere

Medagliere combinato

Aggiornato alla edizione estiva 2025

Posiz. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1Russia (bandiera) Russia369241199809
2Italia (bandiera) Italia216203206625
3Regno Unito (bandiera) Regno Unito175139135449
4Francia (bandiera) Francia166172181519
5Germania (bandiera) Germania138167179484
6Ungheria (bandiera) Ungheria11799135351
7Spagna (bandiera) Spagna9289100281
8Ucraina (bandiera) Ucraina89101113303
9Polonia (bandiera) Polonia7282113267
10Romania (bandiera) Romania709787254
11Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi676698231
12Svezia (bandiera) Svezia617060191
13Austria (bandiera) Austria546279195
14Slovenia (bandiera) Slovenia545969182
15Turchia (bandiera) Turchia544965168
16Finlandia (bandiera) Finlandia526264178
17Norvegia (bandiera) Norvegia526260174
18Svizzera (bandiera) Svizzera507079199
19Belgio (bandiera) Belgio495470173
20Rep. Ceca (bandiera) Rep. Ceca475780184
21Azerbaigian (bandiera) Azerbaigian352959123
22Croazia (bandiera) Croazia32323498
23Bielorussia (bandiera) Bielorussia313156118
24Georgia (bandiera) Georgia313054115
25Slovacchia (bandiera) Slovacchia23254290
26Danimarca (bandiera) Danimarca23213680
27Israele (bandiera) Israele22212568
28Lituania (bandiera) Lituania21212668
29Serbia (bandiera) Serbia19272571
30Estonia (bandiera) Estonia18241759
31Irlanda (bandiera) Irlanda15293478
32Portogallo (bandiera) Portogallo15152656
33Grecia (bandiera) Grecia13263675
34Lettonia (bandiera) Lettonia13231955
35Unione Sovietica (bandiera) Unione Sovietica125724
36Bulgaria (bandiera) Bulgaria11252157
37Moldavia (bandiera) Moldavia1181837
38Cipro (bandiera) Cipro66820
39Atleti Individuali Neutrali (bandiera) Atleti Individuali Neutrali54413
40bandiera Jugoslavia43613
41Lussemburgo (bandiera) Lussemburgo4217
42Armenia (bandiera) Armenia321116
43Islanda (bandiera) Islanda3137
44Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Bosnia ed Erzegovina24511
45Cecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia2204
46Serbia e Montenegro (bandiera) Serbia e Montenegro1629
47Montenegro (bandiera) Montenegro1225
48Kosovo (bandiera) Kosovo1012
49Albania (bandiera) Albania0011
Andorra (bandiera) Andorra0011
Malta (bandiera) Malta0011
Totale2 4212 4252 7537 599


Medagliere estivo

Aggiornato al 2025

Posiz. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1Russia (bandiera) Russia272175149596
2Regno Unito (bandiera) Regno Unito171138133442
3Italia (bandiera) Italia168146165479
4Francia (bandiera) Francia117120126363
5Ungheria (bandiera) Ungheria9989125313
6Germania (bandiera) Germania97123138358
7Spagna (bandiera) Spagna858898271
8Ucraina (bandiera) Ucraina798994262
9Romania (bandiera) Romania699583247
10Polonia (bandiera) Polonia606292214
11Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi565786199
12Turchia (bandiera) Turchia544661161
13Belgio (bandiera) Belgio485167166
14Azerbaigian (bandiera) Azerbaigian352959123
15Svezia (bandiera) Svezia344139114
16Rep. Ceca (bandiera) Rep. Ceca303858126
17Georgia (bandiera) Georgia302853111
18Croazia (bandiera) Croazia29313292
19Bielorussia (bandiera) Bielorussia292750106
20Slovenia (bandiera) Slovenia263848112
21Svizzera (bandiera) Svizzera254038103
22Danimarca (bandiera) Danimarca23193577
23Finlandia (bandiera) Finlandia22313083
24Israele (bandiera) Israele21212365
25Lituania (bandiera) Lituania20182664
26Serbia (bandiera) Serbia19252569
27Slovacchia (bandiera) Slovacchia18203472
28Austria (bandiera) Austria16233978
Irlanda (bandiera) Irlanda15293478
30Portogallo (bandiera) Portogallo15152656
31Estonia (bandiera) Estonia15151343
32Grecia (bandiera) Grecia13263675
33Norvegia (bandiera) Norvegia13221954
34Unione Sovietica (bandiera) Unione Sovietica125724
35Lettonia (bandiera) Lettonia11201748
36Moldavia (bandiera) Moldavia1181837
37Bulgaria (bandiera) Bulgaria10191948
38Cipro (bandiera) Cipro66820
39Atleti Individuali Neutrali (bandiera) Atleti Individuali Neutrali54413
40bandiera Jugoslavia43613
41Armenia (bandiera) Armenia321116
42Islanda (bandiera) Islanda3137
43Lussemburgo (bandiera) Lussemburgo3115
44Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Bosnia ed Erzegovina24511
45Cecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia2204
46Serbia e Montenegro (bandiera) Serbia e Montenegro1629
47Montenegro (bandiera) Montenegro1225
48Kosovo (bandiera) Kosovo1012
49Albania (bandiera) Albania0011
Andorra (bandiera) Andorra0011
Malta (bandiera) Malta0011
Totale1 8981 8982 2416 037

Medagliere invernale

Aggiornato al 2025

Posiz. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1Russia (bandiera) Russia976650213
2Francia (bandiera) Francia495154154
3Italia (bandiera) Italia485741146
4Germania (bandiera) Germania414452137
5Norvegia (bandiera) Norvegia394041120
6Austria (bandiera) Austria383940117
7Finlandia (bandiera) Finlandia30313596
8Slovenia (bandiera) Slovenia28172065
9Svezia (bandiera) Svezia27292177
10Svizzera (bandiera) Svizzera25304196
11Ungheria (bandiera) Ungheria18101038
12Rep. Ceca (bandiera) Rep. Ceca17202259
13Polonia (bandiera) Polonia12202153
14Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi1191232
15Regno Unito (bandiera) Regno Unito831122
16Spagna (bandiera) Spagna7119
17Ucraina (bandiera) Ucraina6101026
18Slovacchia (bandiera) Slovacchia55818
19Estonia (bandiera) Estonia39416
20Croazia (bandiera) Croazia3126
21Bielorussia (bandiera) Bielorussia24612
22Lettonia (bandiera) Lettonia2327
23Bulgaria (bandiera) Bulgaria1629
24Belgio (bandiera) Belgio1337
25Lituania (bandiera) Lituania1304
26Romania (bandiera) Romania1247
27Georgia (bandiera) Georgia1214
28Lussemburgo (bandiera) Lussemburgo1102
29Israele (bandiera) Israele1023
30Turchia (bandiera) Turchia0358
31Danimarca (bandiera) Danimarca0213
32Serbia (bandiera) Serbia0202
Totale5235235221 568

Note

  1. 1 2 L'evento è stato posticipato al 2022 a causa della sopravvenuta pandemia di COVID-19.
  2. ↑ Originariamente la città ospitante doveva essere Košice, ma, a causa di problemi finanziari, nell'aprile 2019 si è ritirata dall'organizzazione. Nel maggio 2019 Banská Bystrica è stata scelta come nuova città ospitante.
  3. ↑ Originariamente la città ospitante doveva essere Capodistria, ma, a causa del cambiamento d'idea del sindaco, la città si è ritirata dall'organizzazione. Nell'estate 2021 Maribor è stata scelta come nuova città ospitante.
  4. ↑ Gli atleti bielorussi nel 2025 hanno preso parte agli EYOF estivi sotto bandiera neutrale.

Altri progetti

Collegamenti esterni