Frogs Legnano 2026

Voce principale: Frogs Legnano.
Frogs Legnano 2026
Stagione 2026
Sport football americano
SquadraFrogs Legnano
PresidenteItalia (bandiera) Ettore Guarneri
Risultati
IFLQuinto posto
Record (V-S-P)5-3-0
Play-offWild Card
Statistiche individuali
Miglior marcatore
  • Campionato: Caliendo (83)
  • Totale: Caliendo (95)
Statistiche di squadra
Maggior numero di spettatori350 vs Giaguari Torino
(3 maggio 2026)
Minor numero di spettatori250 vs Aquile Ferrara
(12 aprile 2026)
250 vs Guelfi Firenze
(24 ,aggio 2026)
Media spettatori288¹
Cronologia delle stagioni
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti i Frogs Legnano nelle competizioni ufficiali della stagione 2026.

Scelte nel Draft 2026

Lo stesso argomento in dettaglio: Draft IFL 2026.
Scelte dei Frogs nel Draft 2026
Giro Scelta Giocatore Ruolo College Note
18 Michael Hunt jrDBIMG
216 William ReedLB

Roster

Roster dei Frogs Legnano (2026)
Quarterback
Running Back
Wide Receiver
Tight End
Linebacker
Defensive Back
Special Team
  • 77 Carlo Tenerini K Italia (bandiera)






Italian Football League 2026

Lo stesso argomento in dettaglio: Italian Football League 2026.

Stagione regolare

Legnano
15 marzo 2026, ore 15:00
3ª giornata
Frogs Legnano49 – 14
(14-0 14-14 7-0 14-0)
referto
Warriors BolognaStadio Giovanni Mari (300 spett.)
Arbitri:  Colombo
Sala
Tomaz
Moretti
Persia
Bernini
Giulianelli

Roma
22 marzo 2026, ore 15:00
4ª giornata
Marines Lazio24 – 29
(7-7 10-0 0-14 7-8)
referto
Frogs LegnanoCentro sportivo Dabliu Eur
Arbitri:  F. Muolo
G. Curatolo
F. Meloni
F. Garlaschi
M. Pilia
F. Pizzorno
A. Conti

Legnano
12 aprile 2026, ore 16:00
6ª giornata
Frogs Legnano30 – 29
(0-7 14-0 9-6 7-16)
referto
Aquile FerraraStadio Giovanni Mari (250 spett.)
Arbitri:  Tognoni
Tognon
Mancino
Naldi
Persia
Giulianelli
Sartini

Milano
18 aprile 2026, ore 18:10
7ª giornata
Rhinos Milano0 – 36
(0-2 0-20 0-14 0-0)
referto
Frogs LegnanoVelodromo Maspes-Vigorelli (200 spett.)
Arbitri:  Sartini
P. Buondonno
Cian
F. Garlaschi
Pagani
A. Minasso
D. Gilardi

Ancona
25 aprile 2026, ore 19:00
8ª giornata
Dolphins Ancona21 – 14
(7-0 7-7 7-0 0-7)
referto
Frogs LegnanoCentro sportivo Nelson Mandela
Arbitri:  Sala
A. Mazzia
F. Meloni
F. Busca
A. Conti
M. Ciccioli
R. Leonetti

Magnago
3 maggio 2026, ore 16:00
9ª giornata
Frogs Legnano28 – 21
(0-7 7-7 7-0 14-7)
referto
Giaguari TorinoCentro sportivo Magnago (350 spett.)
Arbitri:  Sala
Tognon
Cian
Naldi
Pagani
D. Gilardi
Moglia

Magnago
24 maggio 2026, ore 16:30
12ª giornata
Frogs Legnano24 – 48
(0-14 10-20 0-0 14-14)
referto
Guelfi FirenzeCentro sportivo Magnago (250 spett.)
Arbitri:  Sala
Tognon
Naldi
Mancino
Tognoni
Giulianelli
Pagani

Parma
31 maggio 2026, ore 16:30
13ª giornata
Panthers Parma43 – 42
(d.t.s.)
(7-0 14-7 14-14 0-14 8-7)
referto
Frogs LegnanoStadio Sergio Lanfranchi (300 spett.)
Arbitri:  Colombo
Tognon
F. Garlaschi
Tomaz
Persia
F. Busca
M. Franceschini

Playoff

Ancona
13 giugno 2026, ore 19:00
Wild Card
Dolphins Ancona45 – 31
(7-0 14-12 7-13 17-6)
referto
Frogs LegnanoCentro sportivo Nelson Mandela
Arbitri:  S. d'Amato
A. Conti
Naldi
F. Busca
Persia
M. Pilia
M. Ciccioli

Statistiche di squadra

Competizione %Vittorie In casa In trasferta Totale
GVNPPfPsGVNPPfPsGVNPPfPs
Stagione regolare.62543011311124202121888503252200
Playoff.0000000001001314510013145
Totale.55643011311125203321339504283245

Statistiche personali

Marcatori

Giocatore Ruolo TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
Caliendo 111+20000801095
Mozzanica 06+10000000042
Pulsinelli 04+10000000030
Taylor 400000000024
Tenerini 00000021+100022
Brovelli 210000000018
Rai 030000000018
Postè 1+100000000012
Ali 00001000018
Auriemma 10000000006
Masini 00000040004
Gallo 00000000012
Principi 00000001002

Passer rating

Giocatore G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
Taylor 8+1266+48167+387+11612+34323+471,0783,54
Zerbo 3206031272,9276,02

Premi settimanali

Giornata Giocatore Ruolo Squadra Fonte
3 Stati Uniti (bandiera) Joshua Taylor QB Frogs Legnano

Note

  1. ↑ Già selezionato dai Frogs nel 2025.
  2. ↑ Italian Football League, MVP WEEK THREE, su instagram.com. URL consultato il 3 luglio 2026.

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport