| Gabe York | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 191 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Zhejiang G. Bulls | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 15 aprile 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gabe York (West Covina, 2 agosto 1993) è un cestista statunitense.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Arizona Wildcats | 15 | 0 | 5,8 | 40,6 | 34,8 | 50,0 | 0,3 | 0,6 | 0,1 | 0,0 | 2,4 |
| 2013-2014 | Arizona Wildcats | 38 | 12 | 21,8 | 37,1 | 38,5 | 67,3 | 2,2 | 1,6 | 0,5 | 0,1 | 6,7 |
| 2014-2015 | Arizona Wildcats | 37 | 13 | 23,1 | 44,0 | 40,0 | 81,1 | 2,1 | 1,2 | 0,6 | 0,4 | 9,2 |
| 2015-2016 | Arizona Wildcats | 34 | 34 | 33,3 | 42,2 | 42,1 | 75,6 | 3,2 | 2,2 | 0,9 | 0,3 | 15,0 |
| Carriera | 124 | 59 | 23,4 | 41,4 | 40,2 | 75,0 | 2,2 | 1,5 | 0,6 | 0,2 | 9,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | Indiana Pacers | 2 | 0 | 10,5 | 28,6 | 16,7 | 60,0 | 1,0 | 2,0 | 1,0 | 0,5 | 4,0 |
| 2022-2023 | Indiana Pacers | 3 | 0 | 18,7 | 38,1 | 33,3 | 100 | 2,0 | 1,7 | 0,7 | 0,0 | 8,0 |
| Carriera | 5 | 0 | 15,4 | 35,7 | 29,2 | 71,4 | 1,6 | 1,8 | 0,8 | 0,2 | 6,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Erie BayHawks | 44 | 35 | 32,6 | 43,6 | 36,1 | 83,7 | 4,2 | 3,7 | 1,3 | 0,2 | 15,8 |
| 2018-2019 | Lakeland Magic | 41 | 32 | 29,2 | 42,3 | 36,8 | 85,1 | 3,1 | 3,0 | 1,0 | 0,0 | 16,4 |
| 2021-2022 | F.W. Mad Ants | 43 | 36 | 36,2 | 41,2 | 33,8 | 85,9 | 4,3 | 4,5 | 2,3 | 0,1 | 21,0 |
| 2022-2023 | F.W. Mad Ants | 44 | 32 | 33,5 | 44,8 | 39,2 | 81,8 | 4,3 | 4,0 | 1,9 | 0,2 | 22,1 |
| 2023-2024 | G League Ignite | 19 | 17 | 33,5 | 42,2 | 32,1 | 83,9 | 4,7 | 3,5 | 1,5 | 0,3 | 15,9 |
| Carriera | 191 | 152 | 33,0 | 42,8 | 36,0 | 83,9 | 4,1 | 3,8 | 1,6 | 0,2 | 18,6 | |