| Garrison Brooks | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | |||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centro | |||||||||||||||||||||
| Squadra | Saitama Broncos | |||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 3 maggio 2026 | ||||||||||||||||||||||
Garrison O'Neal Brooks (Meridian, 29 giugno 1999) è un cestista statunitense.
Dopo aver completato la carriera collegiale prima alla UNC e poi alla MSU, non viene scelto al Draft NBA 2022, rimanendo undrafted. Firma quindi un contratto per i Westchester Knicks, squadra di G League. Trascorre poi i successivi due anni giocando prima in Corea del Sud, vestendo la maglia del Wonju DB Promy, e poi in Lituania con la casacca dei Wolves. Nel 2025 firma un contratto coi New Orleans Pelicans, esordendo in NBA.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | N. Carol. Tar Heels | 37 | 16 | 14,6 | 52,8 | - | 58,7 | 3,5 | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 4,5 |
| 2018-2019 | N. Carol. Tar Heels | 36 | 36 | 23,0 | 57,4 | - | 63,9 | 5,6 | 1,3 | 0,6 | 0,5 | 7,9 |
| 2019-2020 | N. Carol. Tar Heels | 32 | 31 | 34,9 | 53,5 | 28,6 | 64,1 | 8,5 | 2,0 | 0,5 | 0,5 | 16,8 |
| 2020-2021 | N. Carol. Tar Heels | 28 | 25 | 28,0 | 46,9 | 50,0 | 60,9 | 6,9 | 1,4 | 0,7 | 0,8 | 10,1 |
| 2021-2022 | MSU Bulldogs | 34 | 34 | 30,3 | 45,8 | 34,2 | 69,2 | 6,6 | 0,8 | 0,4 | 0,8 | 10,4 |
| Carriera | 167 | 142 | 25,7 | 51,0 | 35,2 | 63,6 | 6,1 | 1,2 | 0,5 | 0,6 | 9,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Westch. Knicks | 37 | 35 | 30,5 | 59,2 | 0,0 | 59,5 | 11,6 | 2,6 | 0,8 | 0,6 | 13,6 |
| Carriera | 37 | 35 | 30,5 | 59,2 | 0,0 | 59,5 | 11,6 | 2,6 | 0,8 | 0,6 | 13,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | Wolves | 9 | 1 | 14,9 | 69,1 | 0,0 | 62,5 | 4,3 | 0,3 | 0,8 | 0,1 | 7,6 |
| 2024-2025 | Wolves | 19 | 5 | 21,2 | 63,8 | 25,0 | 76,0 | 4,4 | 0,7 | 0,3 | 0,6 | 7,4 |
| Carriera | 28 | 6 | 19,2 | 65,4 | 22,2 | 70,7 | 4,4 | 0,6 | 0,4 | 0,5 | 7,5 | |