Giochi europei

Disambiguazione – Se stai cercando altri significati, vedi Campionati europei (manifestazione multisportiva).
Giochi europei
Sport
FederazioneCOE
ContinenteEuropa
OrganizzatoreComitati Olimpici Europei
CadenzaQuadriennale
Discipline31
Partecipanti6067 (da 50 comitati olimpici)
Sito Interneteuropean-games.org
Storia
Fondazione2015
Numero edizioni3
Ultima edizioneIII Giochi europei
Prossima edizioneIV Giochi europei

I Giochi europei sono una manifestazione continentale multidisciplinare nata sul modello dei Giochi olimpici e degli altri giochi continentali, come i Giochi asiatici, i Giochi del Pacifico o i Giochi panamericani.

La manifestazione è stata istituita l'8 dicembre 2012, in seguito a una decisione dei Comitati Olimpici Europei (COE). La prima edizione è stata inaugurata il 12 giugno 2015 a Baku, in Azerbaigian. La seconda edizione si è svolta a Minsk, in Bielorussia nel 2019. La terza si è svolta a Cracovia e in Piccola Polonia nel 2023. Anche per i Giochi europei, come per molti grandi eventi sportivi, è prevista una cadenza quadriennale.

Ad oggi i Giochi europei esistono soltanto nella versione estiva, nonostante i COE abbiano incominciato a valutare l'opportunità di organizzare in futuro anche il formato invernale.

Discipline

Sport (Discipline) 2015 2019 2023 2027
 
Nuoto sincronizzato 408
Tuffi 8013
Nuoto 4200
Pallanuoto 200
 
Tiro con l'arco 5888
Atletica leggera 11037
Badminton 5555
Pallacanestro (3x3) 222
Beach handball 0020
Beach soccer 1120
Pugilato 15151314
Break dance 0020
 
Canoa slalom 0010
Canoa sprint 15161623
 
Canottaggio costiero 0003
 
BMX 202
Mountain bike 2020
Ciclismo su strada 4400
Ciclismo su pista 02000
 
Scherma 1201212
 
Ginnastica acrobatica 6606
Ginnastica aerobica 2202
Ginnastica artistica 1412013
Ginnastica ritmica 8808
Trampolino elastico 4404
Tumbling 0004
Parkour 0004
 
Judo 18151
Karate 1212120
Kickboxing 0016
Pentathlon moderno 0055
Muaythai 0010
Padel 003
Rugby a 7 0022
Sambo 81800
Squash 0002
Sollevamento pesi 000
Tiro a segno 19193026
Salto con gli sci 0050
Arrampicata sportiva 0066
Tennis 000
Tennistavolo 4553
Taekwondo 801619
Teqball 0050
Triathlon 2033
 
Beach volleyball 200
Pallavolo 2001
 
Lotta 2418018
Vela 000
 
Totale 253200253191

Edizioni

Mappa di localizzazione: Europa allargata
2015
2019
2023
2027
Città ospitanti i Giochi europei (le sedi future sono indicate in corsivo)
Anno Logo Edizione Sede Date Paesi Sport Atleti
2015 I Giochi europei Azerbaigian (bandiera) Baku, Azerbaigian 12 - 28 giugno 2015 50 20 +6000
2019 II Giochi europei Bielorussia (bandiera) Minsk, Bielorussia 21 - 30 giugno 2019 50 15 4023
2023 III Giochi europei Polonia (bandiera) Cracovia / Piccola Polonia, Polonia 21 giugno - 2 luglio 2023 50 23 6964
2027 IV Giochi europei Turchia (bandiera) Istanbul, Turchia

Il 10 giugno 2015 i Paesi Bassi hanno rinunciato ad ospitare i secondi Giochi europei.

Partecipanti

Finora le nazioni che hanno preso parte alla manifestazione sono cinquanta e appartengono tutte ai Comitati Olimpici Europei, comprese quelle poste al confine asiatico (come Azerbaigian, Armenia, Georgia, Turchia), Israele (che fa parte dei COE dal 1994, dopo che i Paesi arabi ne ottennero l'esclusione dal Consiglio Olimpico d'Asia) e il Kosovo, pur non essendo riconosciuto come Stato indipendente dall'ONU.

Medagliere complessivo

Il medagliere è aggiornato a Cracovia - Piccola Polonia 2023.

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Totale
1Russia (bandiera) Russia1236387273
2Italia (bandiera) Italia586763188
3Ucraina (bandiera) Ucraina454351139
4Germania (bandiera) Germania433973155
5Gran Bretagna (bandiera) Gran Bretagna363053119
6Francia (bandiera) Francia354157133
7Spagna (bandiera) Spagna343036100
8Bielorussia (bandiera) Bielorussia342751112
9Azerbaigian (bandiera) Azerbaigian29273995
10Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi25312177
11Ungheria (bandiera) Ungheria22203577
12Polonia (bandiera) Polonia18283884
13Turchia (bandiera) Turchia17194682
14Svizzera (bandiera) Svizzera17122049
15Danimarca (bandiera) Danimarca14101337
16Georgia (bandiera) Georgia12182555
17Serbia (bandiera) Serbia12121438
18Romania (bandiera) Romania11141439
19Austria (bandiera) Austria10151439
20Belgio (bandiera) Belgio10101030
21Rep. Ceca (bandiera) Rep. Ceca9172248
22Portogallo (bandiera) Portogallo9171541
23Slovenia (bandiera) Slovenia810624
24Croazia (bandiera) Croazia891532
25Bulgaria (bandiera) Bulgaria7151840
26Irlanda (bandiera) Irlanda771226
27Grecia (bandiera) Grecia6111835
28Svezia (bandiera) Svezia6111229
29Israele (bandiera) Israele681024
30Lituania (bandiera) Lituania66820
31Lettonia (bandiera) Lettonia65516
32Norvegia (bandiera) Norvegia64919
33Armenia (bandiera) Armenia55515
34Finlandia (bandiera) Finlandia41712
35Slovacchia (bandiera) Slovacchia37919
36Estonia (bandiera) Estonia24511
37Albania (bandiera) Albania2002
38Moldavia (bandiera) Moldavia12710
39Kosovo (bandiera) Kosovo1124
40Cipro (bandiera) Cipro0527
41 Lussemburgo (bandiera) Lussemburgo0235
42Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Bosnia ed Erzegovina0202
43San Marino (bandiera) San Marino0123
Macedonia del Nord (bandiera) Macedonia del Nord0123
45Montenegro (bandiera) Montenegro0112
46 Monaco (bandiera) Monaco0101
Totale 707 709 955 2371

Paesi finora senza medaglie

Note

  1. ↑ The First European Games Are Open!, su eurolympic.org (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2015).
  2. ↑ Ecco le Olimpiadi Europee, prima edizione a Baku 2015 - lastampa.it, su lastampa.it.
  3. ↑ Krakow-Malopolska 2023 a Top Priority for New EOC Leader, su infobae.com.
  4. ↑ Dato parziale
  5. ↑ La seconda edizione dei Giochi Europei a Minsk nel 2019, su coni.it. URL consultato il 4 aprile 2026 (archiviato dall'url originale il 21 ottobre 2016).
  6. ↑ Quale futuro per i Giochi Europei dopo Baku 2015?, su oasport.it. URL consultato il 5 luglio 2015.

Voci correlate

Altri progetti

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport