IX Giochi panarabi

IX Giochi panarabi
Giordania (bandiera) Amman 1999
Periododal 15 agosto
al 31 agosto
Paesi partecipanti21
Sport26
Atleti5.504

StadioStadio Internazionale di Amman
Cronologia
PrecedenteSuccessiva
VIII Giochi panarabiX Giochi panarabi
Libano (bandiera) Beirut Algeria (bandiera) Algeri
 

I IX Giochi panarabi si sono svolti dal 15 al 31 agosto 1999 a Amman, in Giordania. All'evento hanno partecipato un totale di 5.504 atleti, rappresentanti 21 nazioni del mondo arabo, i quali si sono sfidati in 26 sport.

Nazioni partecipanti

Sport

Medagliere

Pos.NazioneTotale
1Egitto (bandiera) Egitto1077978264
2Tunisia (bandiera) Tunisia384256136
3Algeria (bandiera) Algeria33302083
4Siria (bandiera) Siria323856126
5Marocco (bandiera) Marocco314041112
6Giordania (bandiera) Giordania253069124
7Arabia Saudita (bandiera) Arabia Saudita15261657
8Qatar (bandiera) Qatar12102345
9Libano (bandiera) Libano7131939
10Emirati Arabi Uniti (bandiera) Emirati Arabi Uniti791531
11Iraq (bandiera) Iraq653041
12Oman (bandiera) Oman45716
13Yemen (bandiera) Yemen1045
14Bahrein (bandiera) Bahrein0246
15Palestina (bandiera) Palestina01910
16 Libia001515

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport