| Jawad Williams | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 205 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Termine carriera | 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 17 agosto 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jawad Hason Williams (Lakewood, 19 febbraio 1983) è un ex cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001-2002 | N. Carol. Tar Heels | 28 | 9 | 23,2 | 51,5 | 38,2 | 55,7 | 4,2 | 1,2 | 0,6 | 0,6 | 9,8 |
| 2002-2003 | N. Carol. Tar Heels | 34 | 33 | 33,4 | 44,8 | 33,1 | 75,2 | 5,6 | 2,0 | 1,0 | 1,1 | 14,9 |
| 2003-2004 | N. Carol. Tar Heels | 29 | 26 | 26,9 | 45,8 | 30,5 | 72,4 | 5,4 | 1,4 | 0,6 | 0,4 | 12,6 |
| 2004-2005† | N. Carol. Tar Heels | 37 | 37 | 24,0 | 54,1 | 38,1 | 81,3 | 4,0 | 1,4 | 0,7 | 0,5 | 13,1 |
| Carriera | 128 | 105 | 27,0 | 48,7 | 34,9 | 72,4 | 4,8 | 1,5 | 0,7 | 0,7 | 12,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | Cleveland Cavaliers | 10 | 0 | 2,0 | 41,7 | 33,3 | - | 0,2 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 1,2 |
| 2009-2010 | Cleveland Cavaliers | 54 | 6 | 13,7 | 39,3 | 32,3 | 71,1 | 1,5 | 0,6 | 0,2 | 0,1 | 4,1 |
| 2010-2011 | Cleveland Cavaliers | 26 | 1 | 15,0 | 32,5 | 28,9 | 75,0 | 1,8 | 0,8 | 0,3 | 0,1 | 4,0 |
| Carriera | 90 | 7 | 12,8 | 36,9 | 31,3 | 71,9 | 1,5 | 0,6 | 0,2 | 0,1 | 3,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | Cleveland Cavaliers | 3 | 0 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Carriera | 3 | 0 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-2006 | Fayet. Patriots | 4 | 1 | 30,8 | 38,9 | 20,0 | 73,3 | 5,0 | 1,8 | 0,5 | 0,0 | 14,0 |
| 2006-2007 | Anaheim Arsenal | 50 | 49 | 39,2 | 43,8 | 34,0 | 79,7 | 4,6 | 1,7 | 0,8 | 0,5 | 19,2 |
| 2008-2009 | R.G.V. Vipers | 19 | 18 | 36,4 | 45,3 | 41,8 | 78,2 | 4,2 | 2,3 | 0,9 | 0,4 | 25,7 |
| Carriera | 73 | 68 | 38,0 | 44,0 | 36,0 | 79,0 | 4,5 | 1,9 | 0,8 | 0,4 | 20,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2014 | Metropolitans 92 | 9 | 7 | 19,5 | 36,8 | 21,1 | 80,0 | 3,4 | 1,3 | 0,2 | 0,1 | 7,6 |
| Carriera | 9 | 7 | 19,5 | 36,8 | 21,1 | 80,0 | 3,4 | 1,3 | 0,2 | 0,1 | 7,6 | |