| Jon Horford | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||
| Altezza | 208 cm | ||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||
| Ruolo | Centro | ||||||||||||
| Termine carriera | 2019 | ||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||
Jonathon Kelly Horford, detto Jon (Lansing, 16 ottobre 1991), è un ex cestista statunitense.
È il figlio di Tito Horford e fratello di Al Horford, a loro volta cestisti.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010-2011 | Michigan Wolverines | 29 | 0 | 6,8 | 47,8 | 12,5 | 72,2 | 2,0 | 0,1 | 0,0 | 0,4 | 2,0 |
| 2011-2012 | Michigan Wolverines | 9 | 1 | 10,8 | 52,9 | - | 85,7 | 3,6 | 0,1 | 0,3 | 1,0 | 2,7 |
| 2012-2013 | Michigan Wolverines | 32 | 4 | 8,8 | 57,6 | - | 70,4 | 2,2 | 0,3 | 0,3 | 0,5 | 2,7 |
| 2013-2014 | Michigan Wolverines | 37 | 7 | 13,8 | 56,4 | 0,0 | 65,4 | 4,2 | 0,5 | 0,3 | 0,7 | 3,8 |
| 2014-2015 | Florida Gators | 31 | 28 | 20,0 | 48,4 | 25,5 | 78,0 | 4,8 | 0,3 | 0,3 | 0,9 | 6,5 |
| Carriera | 138 | 40 | 12,4 | 52,2 | 23,0 | 73,1 | 3,4 | 0,3 | 0,2 | 0,6 | 3,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Canton Charge | 32 | 18 | 18,6 | 39,6 | 23,8 | 70,0 | 7,0 | 0,9 | 0,7 | 0,4 | 4,3 |
| 2016-2017 | Canton Charge | 6 | 0 | 11,4 | 66,7 | 100 | 100 | 3,3 | 0,7 | 0,2 | 0,2 | 2,5 |
| 2017-2018 | G. Rapids Drive | 34 | 6 | 18,0 | 51,3 | 16,7 | 70,6 | 6,7 | 1,3 | 0,4 | 0,5 | 4,4 |
| 2018-2019 | G. Rapids Drive | 21 | 8 | 17,5 | 50,0 | 27,3 | 76,9 | 7,1 | 1,0 | 0,3 | 0,4 | 3,7 |
| Carriera | 93 | 32 | 17,7 | 46,4 | 23,6 | 72,5 | 6,7 | 1,1 | 0,3 | 0,4 | 4,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | Canton Charge | 3 | 1 | 16,7 | 44,4 | 40,0 | - | 5,0 | 0,3 | 0,0 | 0,7 | 6,0 |
| 2018 | G. Rapids Drive | 1 | 0 | 12,4 | 50,0 | - | - | 3,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 |
| 2019 | G. Rapids Drive | 1 | 0 | 3,8 | - | - | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Carriera | 5 | 1 | 13,2 | 45,0 | 40,0 | - | 3,6 | 0,2 | 0,0 | 0,4 | 4,0 | |