| Josh Magette | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 185 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Josh Magette (Birmingham, 28 novembre 1989) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | UAH Chargers | 33 | 33 | 34,0 | 49,3 | 43,0 | 80,2 | 5,4 | 8,9 | 2,7 | 0,2 | 12,7 |
| Carriera | 33 | 33 | 34,0 | 49,3 | 43,0 | 80,2 | 5,4 | 8,9 | 2,7 | 0,2 | 12,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | Atlanta Hawks | 18 | 0 | 12,0 | 32,6 | 36,4 | 100 | 1,1 | 3,2 | 0,4 | 0,1 | 2,6 |
| 2019-2020 | Orlando Magic | 8 | 0 | 4,8 | 33,3 | 25,0 | 50,0 | 0,8 | 0,6 | 0,4 | 0,1 | 1,5 |
| Carriera | 26 | 0 | 9,8 | 32,8 | 34,6 | 90,0 | 1,0 | 2,4 | 0,4 | 0,1 | 2,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2014 | L.A. D-Fenders | 50 | 47 | 30,2 | 42,0 | 37,7 | 79,5 | 3,5 | 6,9 | 1,9 | 0,0 | 10,3 |
| 2015-2016 | L.A. D-Fenders | 45 | 45 | 38,0 | 39,0 | 32,7 | 80,5 | 4,5 | 9,2 | 2,4 | 0,1 | 11,5 |
| 2016-2017 | L.A. D-Fenders | 50 | 50 | 35,3 | 40,9 | 35,2 | 82,8 | 4,4 | 9,3 | 1,5 | 0,0 | 15,8 |
| 2017-2018 | Erie BayHawks | 36 | 34 | 34,8 | 37,4 | 30,1 | 80,4 | 3,3 | 10,2 | 1,9 | 0,1 | 15,1 |
| 2019-2020 | Lakeland Magic | 29 | 28 | 35,0 | 43,2 | 42,8 | 84,1 | 4,1 | 10,6 | 2,0 | 0,2 | 21,1 |
| Carriera | 210 | 204 | 34,6 | 40,5 | 35,7 | 81,7 | 4,0 | 9,1 | 1,9 | 0,1 | 14,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | L.A. D-Fenders | 2 | 2 | 26,4 | 56,3 | 60,0 | 100 | 3,0 | 6,0 | 2,5 | 0,0 | 11,5 |
| 2016 | L.A. D-Fenders | 9 | 9 | 42,8 | 43,2 | 38,9 | 68,4 | 3,9 | 7,1 | 2,4 | 0,2 | 15,1 |
| 2017 | L.A. D-Fenders | 3 | 3 | 35,4 | 50,0 | 47,6 | 69,2 | 2,7 | 10,7 | 1,3 | 0,0 | 19,0 |
| 2018 | Erie BayHawks | 3 | 3 | 37,6 | 39,6 | 36,8 | 92,3 | 4,0 | 10,3 | 2,0 | 0,0 | 19,0 |
| Carriera | 17 | 17 | 38,7 | 44,6 | 41,4 | 76,6 | 3,6 | 8,2 | 2,2 | 0,1 | 16,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Gran Canaria | 6 | 0 | 17,9 | 13,3 | 20,0 | 50,0 | 0,8 | 4,8 | 0,5 | 0,0 | 2,2 |
| Carriera | 6 | 0 | 17,9 | 13,3 | 20,0 | 50,0 | 0,8 | 4,8 | 0,5 | 0,0 | 2,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Virtus Zagabria | 3 | 0 | 17,6 | 40,0 | 42,9 | 75,0 | 1,0 | 5,3 | 1,3 | 0,0 | 6,0 |
| Carriera | 3 | 0 | 17,6 | 40,0 | 42,9 | 75,0 | 1,0 | 5,3 | 1,3 | 0,0 | 6,0 | |