| Josh Owens | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Termine carriera | 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 23 novembre 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Joshua Colton Owens, detto Josh (Portsmouth, 7 dicembre 1988), è un ex cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007-2008 | Stanford Cardinal | 18 | 0 | 5,8 | 61,9 | - | 40,0 | 1,4 | 0,3 | 0,1 | 0,1 | 1,7 |
| 2008-2009 | Stanford Cardinal | 34 | 28 | 20,7 | 56,1 | - | 66,7 | 3,6 | 0,8 | 0,9 | 0,8 | 6,9 |
| 2009-2010 | Stanford Cardinal | 1 | 0 | 1,0 | - | - | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2010-2011 | Stanford Cardinal | 31 | 29 | 27,6 | 58,0 | - | 61,6 | 6,5 | 1,2 | 0,8 | 0,9 | 11,6 |
| 2011-2012 | Stanford Cardinal | 37 | 37 | 27,1 | 57,1 | - | 62,1 | 5,8 | 0,9 | 1,2 | 0,7 | 11,6 |
| Carriera | 121 | 94 | 22,0 | 57,3 | - | 62,1 | 4,7 | 0,8 | 0,9 | 0,7 | 8,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Idaho Stampede | 42 | 23 | 17,9 | 46,6 | - | 62,5 | 4,6 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 5,4 |
| Carriera | 42 | 23 | 17,9 | 46,6 | - | 62,5 | 4,6 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 5,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Reyer Venezia | 16 | 13 | 22,5 | 64,4 | 0,0 | 58,3 | 5,2 | 0,6 | 0,8 | 0,1 | 9,7 |
| 2017-2018 | Tofaş Bursa | 10 | 6 | 19,5 | 66,1 | - | 57,1 | 3,2 | 1,0 | 0,7 | 0,8 | 8,6 |
| 2020-2021 | Bahçeşehir Koleji | 7 | 7 | 26,4 | 53,2 | - | 72,7 | 5,9 | 0,9 | 1,1 | 0,7 | 8,3 |
| Metropolitans 92 | 4 | 0 | 10,9 | 33,3 | - | 66,7 | 1,8 | 0,0 | 0,2 | 0,5 | 2,0 | |
| Carriera | 37 | 26 | 21,2 | 61,2 | 0,0 | 60,9 | 4,4 | 0,7 | 0,8 | 0,5 | 8,3 | |