| Justin Cobbs | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 191 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | CB Málaga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2021 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Justin Cobbs (Los Angeles, 16 marzo 1991) è un cestista statunitense naturalizzato montenegrino.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009-2010 | Minnesota Gophers | 34 | 0 | 10,7 | 33,3 | 17,6 | 86,2 | 0,8 | 1,3 | 0,3 | 0,1 | 2,1 |
| 2011-2012 | Calif. G. Bears | 34 | 27 | 32,2 | 46,6 | 41,3 | 80,1 | 3,1 | 5,0 | 1,0 | 0,1 | 12,6 |
| 2012-2013 | Calif. G. Bears | 33 | 33 | 35,6 | 44,8 | 32,5 | 84,1 | 3,5 | 4,8 | 1,1 | 0,2 | 15,1 |
| 2013-2014 | Calif. G. Bears | 35 | 34 | 34,5 | 46,6 | 33,3 | 81,7 | 2,9 | 5,8 | 0,8 | 0,1 | 15,6 |
| Carriera | 136 | 94 | 28,2 | 45,3 | 34,0 | 82,3 | 2,5 | 4,2 | 0,8 | 0,1 | 11,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-2015 | VEF Rīga | 4 | 2 | 10,9 | 10,0 | 100 | 100 | 0,5 | 0,8 | 0,5 | 0,0 | 1,2 |
| 2015-2016 | Bayern Monaco | 10 | 4 | 16,4 | 38,9 | 14,3 | 75,0 | 0,9 | 2,1 | 0,7 | 0,0 | 5,2 |
| 2018-2019 | Virtus Zagabria | 16 | 16 | 27,0 | 50,3 | 38,7 | 82,8 | 2,2 | 5,5 | 1,0 | 0,1 | 14,4 |
| 2019-2020 | Budućnost | 9 | 9 | 32,0 | 44,7 | 35,0 | 80,0 | 2,4 | 7,3 | 1,0 | 0,0 | 15,4 |
| 2020-2021 | Budućnost | 18 | 18 | 30,3 | 37,7 | 33,3 | 80,8 | 1,9 | 5,1 | 0,9 | 0,1 | 12,6 |
| 2021-2022 | Budućnost | 19 | 19 | 30,1 | 44,9 | 43,6 | 88,1 | 2,3 | 4,2 | 1,3 | 0,1 | 15,5 |
| 2023-2024 | Cedevita Olimpija | 15 | 15 | 29,6 | 55,3 | 54,2 | 83,1 | 2,9 | 5,1 | 0,5 | 0,0 | 15,5 |
| Carriera | 91 | 83 | 27,3 | 45,0 | 39,6 | 83,5 | 2,1 | 4,7 | 0,9 | 0,0 | 13,0 | |