| Kevin Porter | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||
| Altezza | 193 cm | |||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia / Playmaker | |||||||||||||||||||||
| Squadra | Milwaukee Bucks | |||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 21 marzo 2023 | ||||||||||||||||||||||
Bryan Kevin Porter jr. (Seattle, 4 maggio 2000) è un cestista statunitense, professionista nella NBA con i Milwaukee Bucks.
Dopo essersi dichiarato eleggibile per il Draft NBA 2019, viene selezionato come 30ª scelta assoluta dai Milwaukee Bucks ma è girato subito dopo ai Cleveland Cavaliers.
Dopo alcuni problemi fuori dal campo, il 21 gennaio 2021 Porter viene ceduto agli Houston Rockets in cambio di una seconda scelta futura. Viene poi assegnato alla squadra di G League affiliata Rio Grande Valley Vipers nella quale registra la sua prima tripla doppia mettendo a referto 27 punti, 11 rimbalzi e 14 assist. Il 6 marzo viene richiamato dagli Houston Rockets in seguito alle grandi performance che stava ottenendo in G-League. Nell'ottobre del 2022 Porter si accorda con i Rockets per un contratto da quattro anni per $82,5 milioni complessivi. Il 31 marzo 2022 mette a segno la seconda tripla doppia in carriera nella sconfitta contro i Grizzlies.
A seguito dell'arresto per l'aggressione verso la sua ragazza, viene dapprima interdetto dalla squadra, per poi essere scambiato agli Oklahoma City Thunder che tagliano immediatamente il contratto del giocatore.
L'11 settembre 2023, viene arrestato dalla polizia di New York con l'accusa di aver aggredito la sua ragazza, Kysre Gondrezick. Durante il Media Day degli Houston Rockets del 2 ottobre 2023, viene annunciato che Porter Jr. è stato interdetto dall'organizzazione, e non gli sarà concesso avere alcun rapporto con la squadra o i suoi componenti.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | USC Trojans | 21 | 4 | 22,1 | 47,1 | 41,2 | 52,2 | 4,0 | 1,4 | 0,8 | 0,5 | 9,5 |
| Carriera | 21 | 4 | 22,1 | 47,1 | 41,2 | 52,2 | 4,0 | 1,4 | 0,8 | 0,5 | 9,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Cleveland Cavaliers | 50 | 3 | 23,2 | 44,2 | 33,5 | 72,3 | 3,2 | 2,2 | 0,9 | 0,3 | 10,0 |
| 2020-2021 | Houston Rockets | 26 | 23 | 32,1 | 42,5 | 31,1 | 73,4 | 3,8 | 6,3 | 0,7 | 0,3 | 16,6 |
| 2021-2022 | Houston Rockets | 61 | 61 | 31,3 | 41,5 | 37,5 | 64,2 | 4,4 | 6,2 | 1,1 | 0,4 | 15,6 |
| 2022-2023 | Houston Rockets | 59 | 59 | 34,3 | 44,2 | 36,6 | 78,4 | 5,3 | 5,7 | 1,4 | 0,3 | 19,2 |
| 2024-2025 | L.A. Clippers | 45 | 2 | 19,6 | 42,3 | 24,5 | 64,5 | 3,6 | 3,2 | 1,0 | 0,2 | 9,3 |
| Milwaukee Bucks | 30 | 2 | 19,9 | 49,4 | 40,8 | 87,1 | 3,9 | 3,7 | 1,3 | 0,1 | 11,7 | |
| 2025-2026 | Milwaukee Bucks | 38 | 36 | 33,2 | 46,5 | 32,2 | 87,8 | 5,2 | 7,4 | 2,2 | 0,5 | 17,4 |
| Carriera | 309 | 186 | 28,1 | 43,9 | 34,8 | 75,7 | 4,3 | 4,9 | 1,2 | 0,3 | 14,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Milwaukee Bucks | 5 | 1 | 30,2 | 39,6 | 46,7 | 84,6 | 3,6 | 5,4 | 0,8 | 0,0 | 11,2 |
| Carriera | 5 | 1 | 30,2 | 39,6 | 46,7 | 84,6 | 3,6 | 5,4 | 0,8 | 0,0 | 11,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | R.G.V. Vipers | 15 | 15 | 36,0 | 44,8 | 32,0 | 78,0 | 6,5 | 7,2 | 1,5 | 0,4 | 24,1 |
| Carriera | 15 | 15 | 36,0 | 44,8 | 32,0 | 78,0 | 6,5 | 7,2 | 1,5 | 0,4 | 24,1 | |