| Kyle Kuric | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||
| Altezza | 193 cm | |||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | |||||||||||||||||||||
| Squadra | Andorra | |||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 26 luglio 2024 | ||||||||||||||||||||||
Kyle Matthew Kuric (Evansville, 25 agosto 1989) è un cestista statunitense naturalizzato slovacco.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | Louisville Cardinals | 17 | 1 | 5,5 | 52,6 | 45,5 | 100 | 0,9 | 0,3 | 0,1 | 0,2 | 1,6 |
| 2009-2010 | Louisville Cardinals | 30 | 2 | 13,9 | 45,7 | 36,0 | 62,5 | 2,5 | 0,4 | 0,6 | 0,0 | 4,0 |
| 2010-2011 | Louisville Cardinals | 33 | 19 | 28,1 | 51,4 | 44,9 | 75,8 | 3,9 | 1,2 | 0,9 | 0,2 | 10,8 |
| 2011-2012 | Louisville Cardinals | 38 | 36 | 36,0 | 42,2 | 32,9 | 79,1 | 4,2 | 1,2 | 1,2 | 0,5 | 12,6 |
| Carriera | 118 | 58 | 23,8 | 46,0 | 37,7 | 76,0 | 3,2 | 0,9 | 0,8 | 0,3 | 8,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Barcellona | 34 | 14 | 19,7 | 44,2 | 39,7 | 86,5 | 2,1 | 0,8 | 0,8 | 0,1 | 8,4 |
| 2019-2020 | Barcellona | 27 | 3 | 19,4 | 47,1 | 44,3 | 89,2 | 2,1 | 0,9 | 0,7 | 0,1 | 9,4 |
| 2020-2021 | Barcellona | 39 | 1 | 18,8 | 55,8 | 56,2* | 96,1 | 1,6 | 0,5 | 0,4 | 0,1 | 8,7 |
| 2021-2022 | Barcellona | 37 | 12 | 20,1 | 45,5 | 40,0 | 91,2 | 2,0 | 0,8 | 0,5 | 0,0 | 7,9 |
| 2022-2023 | Barcellona | 22 | 5 | 13,6 | 43,7 | 43,6 | 90,9 | 1,2 | 0,5 | 0,7 | 0,0 | 5,0 |
| Carriera | 159 | 35 | 18,7 | 47,6 | 44,8 | 91,2 | 1,8 | 0,7 | 0,6 | 0,1 | 8,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-2015 | Gran Canaria | 24 | 16 | 26,8 | 50,6 | 46,2 | 85,3 | 2,5 | 1,5 | 0,9 | 0,2 | 13,8 |
| 2015-2016 | Gran Canaria | 3 | 3 | 24,2 | 53,6 | 54,5 | 50,0 | 2,0 | 1,3 | 0,0 | 0,3 | 14,7 |
| 2016-2017 | Gran Canaria | 16 | 4 | 23,4 | 50,7 | 50,0 | 87,8 | 3,0 | 0,8 | 0,9 | 0,1 | 15,1 |
| 2017-2018 | Zenit S. Pietroburgo | 19 | 1 | 24,7 | 45,2 | 43,3 | 87,7 | 3,5 | 1,4 | 0,5 | 0,2 | 15,3 |
| Carriera | 62 | 24 | 25,2 | 49,0 | 46,8 | 86,0 | 2,9 | 1,3 | 0,7 | 0,2 | 14,6 | |