Legadue 2003-2004

Legadue 2003-2004
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione3ª
OrganizzatoreLegadue
FederazioneItalia (bandiera) FIP
Periodo28 settembre 2003 —
28 maggio 2004
Squadre14
Verdetti
PromozioniPall. Reggiana
Aurora Jesi
RetrocessioniVirtus Ragusa
Miglior allenatoreItalia (bandiera) Fabrizio Frates
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) Drew Nicholas
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente

Il campionato di Legadue di pallacanestro maschile 2003-2004 è stata la terza edizione organizzata dalla Legadue.

Le quattordici squadre della seconda divisione si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Al termine del girone di ritorno vengono disputate altre sei giornate di seconda fase e i play-off per la promozione in Serie A. La prima è promossa direttamente, mentre la seconda promozione è decisa agli spareggi. Retrocede solo l'ultima classificata.

La Pallacanestro Reggiana torna nella massima serie a quattro anni di distanza dall'ultima partecipazione, mentre l'Aurora Basket Jesi sale per la prima volta nell'élite del basket italiano. A fine stagione FuturVirtus cede ufficialmente il titolo alla Virtus Bologna.

Stagione regolare + Fase a orologio

Classifica

classifica finale 2003-2004 Pt G V P PtF PtS
1.Bipop Carire Reggio Emilia 503225726192364
2.Carife Ferrara 4432221026122585
3.Sicc Cucine Jesi 4432221026662454
4.Agricola Gloria Montecatini 3832191327972773
5.Carisbo FuturVirtus 3832191327032513
6.Edimes Pavia 3832191328482815
7.Conad Rimini 3432171526542624
8.Eurorida Scafati 3032151726782652
9.Fabriano Basket 2632131926812815
10.Banco di Sardegna Sassari 2432122025752630
11.Porte Garofoli Osimo 2232112127702847
12.Cimberio Novara 2232112126182858
13.Andrea Costa Imola 2032102225052614
14.Banca Popolare Ragusa 183292325482730

Risultati

Risultati Mont IMO RAG SAS RegE FER CAS NOV RIM PAV SCA FAB OSI JES
Agricola Gloria Montecatini  77-74103-9591-8890-10287-9183-74 (86-77)85-72 (94-108)95-85103-97 (104-97)88-8792-82101-9788-83
Andrea Costa Imola 81-73 (72-82) 84-85 (81-72)74-7875-8989-8586-8376-8396-8988-9978-7289-6070-84

74-79 (85-94)

Banca Popolare Ragusa 87-9383-72 96-7563-78 (71-80)68-71 (83-88)96-92 (68-91)83-7684-7982-8492-8088-7367-8872-84
Banco di Sardegna Sassari 77-8185-7381-76 (90-81) 84-10095-9672-8188-8072-7320-091-7780-9795-79 (79-57)72-73 (59-58)
Bipop Carire Reggio Emilia 89-72 (81-75)84-8091-6588-86 62-5770-6590-6874-70 (84-81)85-7898-8891-7496-7782-59 (59-62)
Carife Ferrara 104-92 (92-84)77-6979-7783-7672-62 83-9764-5484-79 (83-68)94-9287-81 (75-74)78-7993-8277-72
Carisbo FuturVirtus 73-9181-6088-7988-8161-6576-74 93-6087-76 (83-69)92-8793-81 (101-97)107-68 (90-71)81-7492-73
Cimberio Novara 90-8675-6091-88 (74-83)77-8278-9596-9382-104 77-7973-7779-7796-88 (78-100)94-95 (94-105)67-88
Conad Rimini 77-7171-8986-6669-68 (99-87)78-6297-10576-6989-70 (105-97) 94-86 (74-75)113-10682-81103-907873
Edimes Pavia 92-103107-9787-77113-9684-7187-64110-106116-9487-80 87-81 (105-101)107-98 (100-95)101-95 (100-87)72-99
Eurorida Scafati 74-7120-0 (86-85)71-6797-92 (95-90)73-7187-5480-7496-99 (106-83)86-7987-72 72-7798-8899-92
Fabriano Basket 96-8683-94 (97-89)105-9290-95 (105-98)87-83 (67-96)94-8283-8269-7285-9792-7494-99 94-8557-65
Porte Garofoli Osimo 84-88116-121 (85-70)93-7588-7169-85 (85-91)77-91 (83-87)71-8188-9575-89103-9694-8599-66 109-99
Sicc Cucine Jesi 95-8280-74122-8795-7270-6593-72 (73-77)78-69 (83-72)116-8677-7097-90 (83-89)83-6577-7491-68 

Play-off

Quarti di finale Semifinali Finale
2 Ferrara 87 95 91 94 81
9 Fabriano 96 89 84 102 80 Ferrara 75 83 84
5 FuturVirtus 87 82 93 FuturVirtus 88 90 98
6 Pavia 66 69 66 FuturVirtus 75 82 53
3 Jesi 86 101 63 84 99 Jesi 81 83 78
8 Scafati 82 78 65 91 78 Jesi 87 92 102
4 Montecatini 101 91 102 Montecatini 79 85 92
7 Rimini 82 83 94

Altre Statistiche

Classifica marcatori (primi 30)
pos marcatori 2003-2004 pres min PT pos marcatori 2003-2004 pres min PT
1.Drew Nicholas 2435,527,1 16.Jamal Robinson 3230,417,0
2.Malik Dixon 3134,526,0 17.Roberto Gabini 3228,916,9
3.Darryl Wilson 3136,525,1 18.Rodney Monroe 2232,216,9
4.Damon Williams 3137,524,8 19.Terrance Roberson 1831,416,6
5.Charles Smith 2835,424,1 20.Trent Whiting 2932,516,6
6.Vincenzo Esposito 2133,722,4 21.Preston Shumpert 3031,816,5
7.Jobey Thomas 3136,720,2 22.Donte Mathis 3235,216,5
8.Alvin Young 3231,719,3 23.Leopoldo Ruiz Moreno 2832,516,4
9.Michael Williams 3233,819,0 24.Corsley Edwards 3230,416,3
10.Arthur Lee 3133,818,9 25.Richard Mason Rocca 3233,716,1
11.Kenny Gregory 3134,118,3 26.Elton Tyler 3134,416,0
12.James Collins 3132,317,8 27.Ryan Hoover 3231,315,9
13.Terrell McIntyre 3233,417,3 28.Damir Tvrdić 3028,915,7
14.Kevin Braswell 3232,817,3 29.Emanuele Rotondo 2928,915,4
15.Valerio Spinelli 3231,217,1 30.Kiwane Garris 3235,115,4
Classifica tiratori da 3 (primi 30)
pos tiratori da 3 2003-2004 pres T3R T3T T3% pos tiratori da 3 2003-2004 presenze T3R T3T T3%
1.Terrell McIntyre 3210522646,5 16.Jamal Robinson 326616440,2
2.Federico Bellina 265712645,2 17.Bruno Lábaque 22379240,2
3.Roberto Gabini 326915444,8 18.Luca Conte 31379240,2
4.Massimiliano Romboli 304510144,6 19.Gabriele Niccolai 325313240,2
5.Rodney Monroe 224510144,6 20.Kiwane Garris 325413639,7
6.Brett Blizzard 30621444,0 21.Sean Colson 164711939,5
7.Gerrod Abram 205312143,8 22.Darryl Wilson 3110927739,4
8.Terrance Roberson 18419443,6 23.Herman Smith 16328239,0
9.Božo Barać 324410243,1 24.Mauro Sartori 315113138,9
10.Andrea Niccolai 246114342,7 25.Maximiliano Stanic 304010338,8
11.Jobey Thomas 3111025942,5 26.Marco Mordente 324211038,2
12.Malik Dixon 319723142,0 27.Drew Nicholas 2410126638,0
13.Simone Flamini 324911841,5 28.Arthur Lee 314211137,8
14.Charles Smith 2810325141,0 29.Valerio Spinelli 32462237,7
15.Ryan Hoover 328521040,5 30.Damon Williams 316617737,3
Classifica tiratori da 2 (primi 30)
pos tiratori da 2 2003-2004 pres T2R T2T T2% pos tiratori da 2 2003-2004 presenze T2R T2T T2%
1.Brandon Brantley 3112518966,1 16.Jaime Peterson 2410819655,1
2.Samuele Podestà 2211117164,9 17.Corsley Edwards 3220938055,0
3.Preston Shumpert 3017627863,3 18.Leopoldo Ruiz Moreno 2811220454,9
4.Darryl Wilson 3112119861,1 19.Alvin Young 3219936454,7
5.Thalamus McGhee 3113422060,9 20.Valerio Spinelli 3210619454,6
6.Sean Colson 1610617759,9 21.Richard Mason Rocca 3219435654,5
7.Antonio Smith 3217830258,9 22.Kiwane Garris 3210519354,4
8.Donte Mathis 3218031357,5 23.Malik Dixon 3116430354,1
9.MC Mazique 3211720457,4 24.Román González 3213324654,1
10.James Singleton 3213423656,8 25.Tony Williams 2913024453,3
11.Roberto Gabini 3213223356,7 26.Vincenzo Esposito 218916853,0
12.Michael Williams 3213624156,4 27.Charles Smith 2814227451,8
13.James Collins 3114826356,3 28.Arthur Lee 3113426051,5
14.Božo Barać 329016056,3 29.Drew Nicholas 2411823350,6
15.Kenny Gregory 3122239855,8 30.Vonteego Cummings 2812123950,6
Classifica tiratori tiri liberi (primi 30)
pos tiratori tiri liberi 2003-2004 pres TLR TLT TL% pos tiratori tiri liberi 2003-2004 presenze TLR TLT TL%
1.Ryan Hoover 3214715992,5 16.Michael Williams 3213316083,1
2.Arthur Lee 3119120792,3 17.Valerio Spinelli 3219724580,4
3.Sean Colson 16839191,2 18.Drew Nicholas 2411214080,0
4.Terrell McIntyre 32768490,5 19.James Collins 318510779,4
5.Malik Dixon 3118721188,6 20.Alvin Young 3211114079,3
6.Jobey Thomas 31768688,4 21.Tony Williams 299412078,3
7.Kevin Braswell 3210011587,0 22.Jamal Robinson 329312077,5
8.MC Mazique 32718286,6 23.Charles Smith 288210776,6
9.Vincenzo Esposito 2110712486,3 24.Mauro Morri 3210313576,3
10.Damir Tvrdić 3013715986,2 25.Damon Williams 3115019875,8
11.Trent Whiting 299811585,2 26.Elton Tyler 3111615574,8
12.Darryl Wilson 3120924685,0 27.Vonteego Cummings 28679074,4
13.Kiwane Garris 3212114484,0 28.Roberto Gabini 32699374,2
14.Daniele Cinciarini 27718583,5 29.Corsley Edwards 329913473,9
15.Donte Mathis 32708483,3 30.Román González 328111173,0

Verdetti

Collegamenti esterni

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro