| Luke Sikma | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||
| Altezza | 202 cm | |||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | |||||||||||||||||||||
| Squadra | ||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 13 luglio 2023 | ||||||||||||||||||||||
Lucas Clayton Sikma, detto Luke (Bellevue, 30 luglio 1989), è un cestista statunitense, professionista in Germania.
È il figlio di Jack Sikma.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007-2008 | Portland Pilots | 31 | 23 | 22,4 | 53,2 | 32,0 | 62,0 | 7,3 | 2,1 | 0,9 | 0,9 | 6,1 |
| 2008-2009 | Portland Pilots | 32 | 5 | 19,4 | 51,3 | 0,0 | 59,6 | 5,7 | 1,5 | 0,4 | 0,6 | 6,1 |
| 2009-2010 | Portland Pilots | 32 | 0 | 23,2 | 56,3 | 0,0 | 75,0 | 7,5 | 1,8 | 1,2 | 0,5 | 7,9 |
| 2010-2011 | Portland Pilots | 32 | 31 | 31,1 | 52,6 | 33,3 | 78,9 | 10,5 | 2,6 | 1,3 | 0,8 | 12,9 |
| Carriera | 127 | 59 | 24,0 | 53,3 | 30,0 | 71,4 | 7,8 | 2,0 | 1,0 | 0,7 | 8,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Alba Berlino | 28 | 27 | 25,8 | 49,0 | 43,3 | 70,0 | 6,5 | 4,5 | 1,1 | 0,5 | 9,7 |
| 2020-2021 | Alba Berlino | 31 | 30 | 24,9 | 53,6 | 33,3 | 77,9 | 5,7 | 3,8 | 0,8 | 0,3 | 9,1 |
| 2021-2022 | Alba Berlino | 29 | 25 | 23,8 | 46,8 | 35,7 | 81,8 | 6,3 | 3,5 | 1,2 | 0,2 | 9,0 |
| 2022-2023 | Alba Berlino | 33 | 30 | 22,5 | 47,8 | 28,6 | 67,7 | 5,3 | 4,9 | 1,0 | 0,1 | 7,6 |
| 2023-2024 | Olympiakos | 22 | 4 | 11,2 | 48,9 | 28,6 | 55,0 | 2,7 | 0,5 | 0,4 | 0,2 | 2,7 |
| Carriera | 143 | 116 | 22,2 | 49,2 | 35,6 | 72,4 | 5,4 | 3,6 | 0,9 | 0,3 | 7,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Valencia B.C. | 16 | 15 | 21,2 | 47,9 | 22,2 | 61,8 | 5,8 | 2,2 | 1,2 | 0,2 | 5,8 |
| 2016-2017 | Valencia B.C. | 22 | 18 | 19,9 | 44,5 | 30,3 | 73,3 | 5,1 | 2,1 | 0,7 | 0,4 | 5,8 |
| 2017-2018 | Alba Berlino | 16 | 15 | 26,7 | 60,4 | 37,5 | 67,9 | 6,6 | 3,0 | 1,1 | 0,6 | 13,3 |
| 2018-2019 | Alba Berlino | 24 | 24 | 27,0 | 48,2 | 38,9 | 76,9 | 6,6 | 4,2 | 1,5 | 0,5 | 11,3 |
| Carriera | 78 | 72 | 23,8 | 50,5 | 34,7 | 69,5 | 6,0 | 2,9 | 1,1 | 0,4 | 9,0 | |