Madagascar Champions League 2002

Madagascar Champions League 2002
Ligue des Champions 2002
Competizione Madagascar Champions League
Sport Calcio
Edizione 39ª
Organizzatore Federazione calcistica del Madagascar
Date dal 4 agosto 2002
al 31 ottobre 2022
Luogo Madagascar (bandiera) Madagascar
Partecipanti 8
Formula girone unico + girone finale a 4
Risultati
Vincitore Adema
(1º titolo)
Statistiche
Incontri disputati 31
Gol segnati 225 (7,26 per incontro)
Cronologia della competizione

La stagione 2002 della Madagascar Champions League è stata la 39ª edizione della massima serie, disputata tra il 4 agosto e il 6 ottobre 2002

e conclusa con la vittoria dell'AS Adema, al suo primo titolo. È ricordata soprattutto per la controversa gara AS Adema-SO de l'Emyrne, l'incontro con più reti della storia del calcio, dove furono segnati 149 goal, che ebbe risonanza internazionale.

Formula

Al campionato parteciparono otto squadre (poi ridotte a sette per la rinuncia dell'FCE Tamatave) suddivise in un girone unico con partite di sola andata: le prime quattro si ritrovano a un secondo girone finale per determinare il titolo di campione del Madagascar.

Partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
AS Adema dettagli Antananarivo Kianja Barea
Ambohidratrimo dettagli Ambohidratrimo
Domoina Soavina Atsimondrano dettagli
FCE Tamatave dettagli Toamasina
Fortior dettagli Toamasina
Jirama dettagli Fianarantsoa
Stade Olympique de l'Emyrne dettagli
Varatraza d'Antsohihy dettagli Antsohihy

Prima fase

Nella prima fase le gare si disputarono dal 4 al 18 agosto.

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.SO Emyrne 136411124
2.AS Adema 126330101
3.Domoina Soavina 116321115
4.US Ambohidratrimo 11632183
5.AS Jirama 76213911
6.AS Fortior 46114813
7.Varatraza 06006324
---FCE Tamatave Ritirato

Legenda:

      Qualificata ai quarti di finale.
      Ritirato prima dell'inizio del campionato.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Tabellone risultati

AdeAmbDsaForJirSoeVar
Adema ––––0-0-1-0-0-07-0
Ambohidratrimo -––––-----
Domoina Soavina 1-20-0––––1-12-03-14-1
Fortior -0-3-––––--5-1
Jirama -1-2-5-2––––--
SO Emyrne -1-0-2-05-1––––3-0
Varatraza -1-3--0-2-––––

Seconda fase

Lo stesso argomento in dettaglio: AS Adema-SO de l'Emyrne 149-0.

Nella seconda fase le gare furono disputate dal 20 al 31 ottobre 2002 a Toamasina.

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.AS Adema 1364111512
2.Domoina Soavina 7-961-23-413+3+
3.SO Ermyne 661325154
4.US Ambohidratrimo 3-4603-42-33+5+


Tabellone risultati

AdeAmbDsaSoe
Adema ––––2-10-0149-0
Ambohidratrimo 0-1––––-1-1
Domoina Soavina 1-00-0––––2-2
SO Emyrne 0-11-11-0––––

Collegamenti esterni