| Malcolm Thomas | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 31 dicembre 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Malcolm Iseiah Thomas (Columbia, 8 novembre 1988) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007-2008 | Pepperdine Waves | 32 | 28 | 30,2 | 51,4 | - | 57,4 | 8,8 | 1,6 | 0,6 | 2,0 | 12,5 |
| 2009-2010 | SDSU Aztecs | 34 | 33 | 31,3 | 54,3 | 40,0 | 52,7 | 7,6 | 2,3 | 0,9 | 1,5 | 10,9 |
| 2010-2011 | SDSU Aztecs | 37 | 37 | 30,4 | 53,6 | 16,7 | 64,2 | 8,1 | 2,3 | 0,5 | 2,0 | 11,4 |
| Carriera | 103 | 98 | 30,6 | 53,0 | 23,5 | 58,0 | 8,2 | 2,0 | 0,7 | 1,9 | 11,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | San Antonio Spurs | 3 | 0 | 5,0 | 0,0 | - | 50,0 | 1,0 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
| 2012-2013 | G.S. Warriors | 5 | 0 | 4,2 | 0,0 | - | 75,0 | 1,0 | 0,4 | 0,0 | 0,2 | 0,6 |
| Chicago Bulls | 7 | 0 | 5,1 | 55,6 | - | 50,0 | 1,6 | 0,3 | 0,3 | 0,1 | 1,7 | |
| 2013-2014 | San Antonio Spurs | 1 | 0 | 15,0 | 25,0 | - | 0,0 | 9,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 2,0 |
| Utah Jazz | 7 | 0 | 6,9 | 50,0 | 25,0 | - | 1,7 | 0,3 | 0,0 | 0,1 | 1,9 | |
| 2014-2015 | Philadelphia 76ers | 17 | 0 | 11,4 | 45,0 | 0,0 | 69,2 | 3,3 | 0,4 | 0,2 | 0,1 | 2,6 |
| Carriera | 40 | 0 | 8,2 | 43,5 | 9,1 | 60,0 | 2,4 | 0,4 | 0,2 | 0,2 | 1,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Chicago Bulls | 3 | 0 | 2,0 | 50,0 | - | 20,0 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| Carriera | 3 | 0 | 2,0 | 50,0 | - | 20,0 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Maccabi Tel Aviv | 15 | 2 | 15,9 | 48,4 | - | 66,7 | 2,8 | 0,5 | 0,3 | 0,8 | 4,4 |
| 2017-2018 | Chimki | 34 | 33 | 21,3 | 53,2 | 26,8 | 71,2 | 4,9 | 1,4 | 0,8 | 0,4 | 7,4 |
| 2018-2019 | Chimki | 30 | 25 | 20,6 | 59,0 | 31,6 | 67,2 | 5,0 | 1,7 | 0,8 | 0,6 | 8,6 |
| 2019-2020 | Fenerbahçe | 12 | 7 | 14,9 | 40,6 | 0,0 | 90,0 | 3,6 | 1,1 | 0,8 | 0,1 | 2,9 |
| 2020-2021 | Bayern Monaco | 10 | 8 | 13,1 | 41,9 | 16,7 | 75,0 | 3,2 | 0,7 | 0,6 | 0,5 | 3,3 |
| Carriera | 101 | 75 | 18,7 | 53,1 | 27,9 | 70,7 | 4,3 | 1,3 | 0,7 | 0,5 | 6,4 | |