National Basketball Association 1967-1968

National Basketball Association 1967-1968
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreNBA
Periodo13 ottobre 1967 —
2 maggio 1968
Squadre12 (in 2 gironi)
Verdetti
Titolo EastBoston Celtics
Titolo WestL.A. Lakers
CampioneBoston Celtics
(10º titolo)
MVPWilt Chamberlain
Miglior allenatoreRichie Guerin
Miglior marcatoreDave Bing
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente

La stagione della National Basketball Association 1967-1968 fu la 22ª edizione del campionato NBA. La stagione si concluse con la vittoria dei Boston Celtics, che sconfissero i Los Angeles Lakers per 4-2 nelle finali NBA.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Eastern Division

SquadraVP%GB
Philadelphia 76ers622075,6-
Boston Celtics C542865,98
New York Knicks433952,419
Detroit Pistons404248,822
Cincinnati Royals394347,623
Baltimore Bullets364643,926

Western Division

SquadraVP%GB
St. Louis Hawks562668,3-
Los Angeles Lakers523063,44
San Francisco Warriors433952,413
Chicago Bulls295335,427
Seattle SuperSonics235928,033
San Diego Rockets156718,341

Playoffs

Lo stesso argomento in dettaglio: NBA Playoffs 1968.

Vincitore

Lo stesso argomento in dettaglio: NBA Finals 1968.
Campione NBA 1967-1968



Boston Celtics
(10º titolo)

Statistiche

CategoriaGiocatoreSquadraStat
PuntiDave BingDetroit Pistons2.142
RimbalziWilt ChamberlainPhiladelphia 76ers1.952
AssistWilt ChamberlainPhiladelphia 76ers702
FG%Wilt ChamberlainPhiladelphia 76ers59,5
FT%Oscar RobertsonCincinnati Royals87,3

Premi NBA

Voci correlate

Altri progetti

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro